О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 января

Новости легкой атлетики за 14 января

0Весь спорт

Ещё шестерых российских легкоатлетов дисквалифицировали по данным LIMS московской антидопинговой лаборатории – в том числе, ранее лишённую звания олимпийской чемпионки Евгению Полякову и оставшихся без медалей Игр Анастасию Капачинскую и Евгению Колодко

Сегодня, 13 января, Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) объявила, что в связи с решениями Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) на основании данных Системы управления лабораторной информацией (LIMS) Московской антидопинговой лаборатории за нарушение антидопинговых правил наказания получили шесть отечественных легкоатлетов — Екатерина Строкова, Евгения Колодко, Елена Чуракова, Анастасия Капачинская, Антон Любославский и Евгения Полякова. Агентство «Весь спорт» сообщает подробности.

На основании решения AIU, ВФЛА на четыре года дисквалифицирует Екатерину Строкову за нарушение пункта 32.2 (b) Антидопинговых правил IAAF («Использование или попытка использования запрещенной субстанции или метода спортсменом»).

Срок дисквалификации спортсменки — с 11 января 2023 года по 10 января 2027 года. Результаты, достигнутые Строковой за период с 20 июня 2012 года по 11 января 2023 года, подлежат аннулированию, включая изъятие всех медалей, очков и призов.

На основании решения AIU, ВФЛА на два года дисквалифицирует Елену Чуракову за нарушение пункта 32.2 (b) Антидопинговых правил IAAF («Использование или попытка использования запрещенной субстанции или метода спортсменом»).

Срок дисквалификации спортсменки — с 11 января 2023 года по 10 января 2025 года. Результаты, достигнутые Чураковой за период с 20 июня 2012 года по 28 февраля 2013 года (за исключением результатов, которые уже были аннулированы в связи с ранее примененной санкцией), подлежат аннулированию, включая изъятие всех медалей, очков и призов.

На основании решения AIU, ВФЛА на два года дисквалифицирует Евгению Колодко за нарушение пункта 32.2 (b) Антидопинговых правил IAAF («Использование или попытка использования запрещенной субстанции или метода спортсменом»).

Срок дисквалификации спортсменки — с 11 января 2023 года по 10 января 2025 года. Результаты, достигнутые Колодко за период с 4 июля 2012 года по 2 июля 2016 года (за исключением результатов, которые уже были аннулированы в связи с ранее примененной санкцией), подлежат аннулированию, включая изъятие всех медалей, очков и призов. Она лишится серебряной медали чемпионата Европы 2014 года. Напомним, что ранее Колодко была лишена, в том числе, серебряных медалей Олимпийских игр 2012 года и чемпионата мира 2013 года.

На основании решения AIU, ВФЛА признает Анастасию Капачинскую нарушившей пункт 32.2 (b) Антидопинговых правил IAAF («Использование или попытка использования запрещенной субстанции или метода спортсменом»). Дополнительный срок дисквалификации к спортсменке не применяется. Напомним, что ранее Капачинская была лишена, в том числе, серебряной медали Олимпийских игр 2008 года в эстафете 4х400 м.

На основании решения AIU, ВФЛА на четыре года дисквалифицирует Антона Любославского за нарушение пункта 32.2 (b) Антидопинговых правил IAAF («Использование или попытка использования запрещенной субстанции или метода спортсменом»).

Срок дисквалификации спортсмена — с 11 января 2023 года по 10 января 2027 года. Результаты, достигнутые Антоном Любославским за период с 20 июня 2012 года по 11 января 2023 года, подлежат аннулированию, включая изъятие всех медалей, очков и призов.

На основании решения AIU, ВФЛА на четыре года дисквалифицирует Евгению Полякову за нарушение пункта 32.2 (b) Антидопинговых правил IAAF («Использование или попытка использования запрещенной субстанции или метода спортсменом»).

Срок дисквалификации спортсменки — с 11 января 2023 года по 10 января 2027 года. Результаты, достигнутые Евгенией Поляковой за период с 20 июня 2012 года по 11 января 2023 года, подлежат аннулированию, включая изъятие всех медалей, очков и призов. Напомним, что ранее Полякова была лишена золотой медали Олимпийских игр 2008 года в эстафете 4х100 м.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova