О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 12 марта

Новости легкой атлетики за 12 марта

0РИА Новости

Шмыков с лучшим результатом сезона в России победил на фестивале прыжков с шестом

Чемпион России в помещении Михаил Шмыков с лучшим национальным результатом сезона выиграл Всероссийский фестиваль прыжков с шестом. Результат Шмыкова составил 5,75 метра. Он установил рекорд турнира. Второе место занял Александр Соловьев (5,70 места), третье — Илья Просвирин (5,45). В женских соревнованиях победу одержала Татьяна Калинина (4,45). Второй стала Аксана Гатауллина (4,35), третью строчку поделили Яна Слесаренко и Екатерина Брянчина (обе — 4,10). Всероссийский фестиваль прыжков с шестом прошел 11 и 12 марта в Москве.

Чемпион России в помещении Качанов из-за травмы снялся с фестиваля прыжков с шестом

Чемпион России в помещении Дмитрий Качанов из-за травмы снялся с фестиваля прыжков с шестом, сообщила пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики Алла Глущенко. Всероссийский фестиваль прыжков с шестом проходит в Москве. Качанов должен был выступать в турнире. "Незадолго до начала Дмитрий снялся из-за небольшой травмы", — сообщила Глущенко в объявлении по стадиону. В начале марта состязания по прыжкам с шестом на чемпионате России в помещении завершились победой двух спортсменов — Качанова и Михаила Шмыкова. Оба покорили высоту 5,65 метра.

Тренер Абрамова планирует создание всероссийской серии турниров по прыжкам с шестом

Тренер чемпионки мира по прыжкам с шестом Анжелики Сидоровой Светлана Абрамова рассказала о планах по организации всероссийской серии турниров в этой легкоатлетической дисциплине. В субботу и воскресенье в Москве проходит Всероссийский фестиваль прыжков с шестом. Абрамова является организатором турнира. "В планах это стоит. Будем к этому стремиться", – сказала Абрамова журналистам, отвечая на вопрос, как она относится к идее проведения серии турниров по прыжкам с шестом в регионах с последующим Финалом. "Фестиваль в том виде, в котором он есть, актуален здесь, в Москве. Мы планируем потихоньку выходить в регионы, но на это нужны немалые средства. И не хочется дублировать. Если нам удастся сделать турниры в регионах, то это будет что-то другое", – добавила тренер. По словам Абрамовой, в фестивале прыжков с шестом присутствует и коммерческая составляющая: "Мы сделали эксклюзивные призы, также учрежден призовой фонд, спортсмены, показавшие достойные результаты, будут вознаграждены".

Участие Сидоровой в летнем сезоне зависит от ее состояния, заявил тренер легкоатлетки

Участие серебряной медалистки Олимпийских игр в Токио в прыжках с шестом Анжелики Сидоровой в турнирах летнего сезона будет зависеть от ее состояния, прежде всего эмоционального, поскольку ей не нужны результаты среднего уровня, сказала тренер спортсменки Светлана Абрамова.

Сидорова пропустила все соревнования зимнего сезона, в том числе чемпионат России в помещении и проходящий в эти выходные всероссийский фестиваль прыжков с шестом в Москве.

"Планируем. Но любой план — это план. Будем исходить из ее состояния, прежде всего эмоционального, — сказала Абрамова журналистам, отвечая на вопрос, будет ли Сидорова принимать участие в турнирах летнего сезона. — Насколько у нее возникнет желание снова загонять себя на суперрезультаты. Средние результаты нам не нужны. Она звезда и звездой должна остаться. А для этого нужны определенные психологические моменты, которые, надеюсь, нам удастся вернуть".

Сидорова на вопрос, будет ли она выступать на турнирах летнего сезона, ответила: "Пока не могу сказать".

По словам Абрамовой, психологическое состояние Сидоровой не будет зависеть от решения совета Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), который в марте рассмотрит вопрос восстановления полноценного членства в организации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). "Для нас нет. Мы настолько привыкли надеяться на самих себя, что не закладываемся на что-то внешнее. Больше от нашего внутреннего состояния зависит", — подчеркнула она.

ВФЛА временно лишена полноценного членства в World Athletics (ранее — IAAF) с 2015 года из-за систематических допинговых скандалов. На последнем заседании совета World Athletics глава рабочей группы Руне Андерсен заявил, что в марте будет дана рекомендация о восстановлении статуса ВФЛА.

Сидорова рассказала, что не планировала участвовать в фестивале прыжков с шестом

Серебряная медалистка Олимпийских игр в Токио Анжелика Сидорова рассказала журналистам, что не планировала выступать на всероссийском фестивале прыжков с шестом в Москве. Четвертый по счету фестиваль проходит в субботу и воскресенье во дворце спорта "Лужники". В 2022 году на этих соревнованиях Сидорова установила лучший результат сезона в мире — 4,86 метра. Текущий зимний сезон спортсменка пропускает. "Я не готовилась к сезону. Такого не бывает", — сказала Сидорова, отвечая на вопрос, не было ли у нее в планах выступить хотя бы на одном турнире зимнего сезона. Сидорова присутствует на соревнованиях в качестве почетного гостя, но принимает участие и в их проведении. "Я мизерную часть тут делаю, не могу сказать, что к организации причастна, скорее к координации спортсменов уже на месте. Всей организацией занимается тренер (Светлана Абрамова) и Москомспорт. В этом году соревнования поделены на два дня, организовать их по этой причине было сложнее, но протекали они легче, не было такого сумбура, на каждом секторе было меньше людей, у всех было время передохнуть", — отметила она. Спортсменка не исключила, что выступит на турнире в следующем году. "Надеюсь, он будет. Загадывать еще слишком рано (об участии). Уверена, что в любом случае буду здесь, в каком качестве — посмотрим", — отметила она.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 12 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova