О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 22 марта

Новости легкой атлетики за 22 марта

0РИА Новости

Трансгендер Валентина Петрилло с рекордом выиграла чемпионат Италии по бегу

На днях в Италии прошло национальное первенство по бегу в закрытых помещениях среди слабовидящих спортсменов (данная категория носит название F50). Мероприятие вряд ли удостоилось бы внимания мировых СМИ, если бы не одно но: победителем турнира стал трансгендер. Речь о 49-летней спортсменке Валентине Петрилло, которая не только взяла восьмое золото чемпионата, но еще и установила национальный рекорд на дистанции 200 м.

Раньше трансгендер выступал на паралимпийских турнирах, однако из-за недовольства спортсменок Валентине пришлось опуститься на ветеранский уровень. Бегает она и правда хорошо, однако если взгляните на видео забега, то поймете, насколько итальянка превосходит соперниц абсолютно по всем показателям: преимущество в росте, мускулатуре и длине ног / шага выглядит колоссальным.

Что нам известно о триумфаторе соревнований? Валентина до 2019 года была Фабрицио. С ранних лет мужчина имел проблемы со зрением, которые со временем становились все хуже и хуже. К счастью, занятиям спортом это не мешало: итальянец играл в мини-футбол (даже попал в сборную Италии для слабовидящих), а затем решил сосредоточиться на беговых дисциплинах.

Когда Фабрицио исполнилось 45, он признался супруге и двум детям, что идентифицирует себя как женщина и начинает гормональную терапию.

Возвращаясь к резонансной победе трансгендера, заметим, что большинство болельщиков совершенно не в восторге от неоднозначного триумфа Петрилло. Вот какие комментарии оставляют пользователи YouTube под одним из обзоров на забег Валентины:

"Вот что происходит, когда "не задевать чувства людей" становится высшей социальной ценностью".



"Представьте себя крошечной 21-летней итальянской девушкой, которая является лучшей в легкой атлетике… И она всегда занимает второе место после 50-летнего мужчины".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 22 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova