О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 22 мая

Новости легкой атлетики за 22 мая

0РИА Новости

ВФЛА заявила, что фото не являются доказательством нарушений в спортивной ходьбе

Изменений в протоколах чемпионата России по спортивной ходьбе не будет, так как фото- и видеоматериалы, согласно правилам, не являются доказательствами нарушений техники спортсменами, сообщила РИА Новости пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Алла Глущенко. Чемпионат и первенства России по спортивной ходьбе проходили в Саранске 20-21 мая. В ходьбе на 35 км победу с рекордом страны одержала Клавдия Афанасьева — 2:37.11, превзошедшая также результат мирового рекорда. На опубликованной в Telegram-канале ВФЛА видеозаписи финиша Афанасьевой видно, что спортсменка неоднократно нарушает технику ходьбы, переходя в "фазу полета". По правилам у ходока одна нога должна постоянно находиться в соприкосновении с землей. Также на записях видны аналогичные нарушения техники в ходьбе на 20 км у чемпионки России Эльвиры Чепаревой, победителей первенства страны на этой дистанции среди спортсменов в возрасте до 23 лет Артема Селина и Анастасии Труховой. "Проблема восприятия ходьбы существовала во все времена. Фото и видео не являются доказательствами нарушений в соответствии с правилами. Если решений судей о снятии участников не было, ничего в протоколах меняться уже не будет", — сообщила Глущенко в ответ на вопрос, утверждены ли результаты чемпионата России и возможен ли их пересмотр.

Бегом за бонусами: сезон в российской спортивной ходьбе начался с кринжа

В Саранске в субботу и воскресенье проходил чемпионат России по спортивной ходьбе. Победители показали ряд высоких результатов, но при этом заставили испытать чувство неловкости. Корреспондент РИА Новости Спорт поясняет.

Вообще спортивная ходьба в России благодаря саранской школе принесла не только многочисленные медали, но и неизгладимый позор, из-за которого часть этих самых медалей пришлось отдать обратно – ну или, как говорили у нас в школе лет 35 назад, "заныкать". Многие мордовские чемпионы, к сожалению, оказались взращены на эритропоэтине, к чему приложил руку пожизненно дисквалифицированный тренер Виктор Михайлович Чегин (хотя его портрет на доске почета в центре Саранска все последние годы продолжал висеть).

Впрочем, того скандала нынешняя история касается разве что косвенно. Просто спортивную ходьбу в России для полной ее реабилитации надо оберегать от любых несуразностей – назовем этим мягким словом то, что произошло на чемпионате страны, хотя нынешняя молодежь скорее бы использовала термин "кринж". А если посмотреть глубже и вспомнить о том, что вся отечественная легкая атлетика сейчас никак не может позволить себе садиться в лужу, то можно подобрать слова и порезче.

Теперь к сути дела. "Чемпионкой России 2023 года в ходьбе на 35 километров с новым рекордом страны стала Клавдия Афанасьева (Республика Мордовия) – 2:37.11", — рапортует официальный аккаунт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), добавляя, что ее результат также превышает мировой рекорд, однако он не может быть утвержден по причине отсутствия на соревнованиях трех международных судей. К публикации прилагается видеоролик с финишем новой чемпионки.

Однако даже без всяких международных судей невооруженным глазом видно, что Афанасьева, приближаясь к финишной ленте, не идет, как полагается мастеру спортивной ходьбы, а откровенно бежит. Элементарное нажатие кнопки "пауза" позволяет выявить у нее фазу полета не на одном и не на двух, а практически на каждом шаге. Напомним, что по правилам у ходока одна нога должна постоянно находиться в соприкосновении с землей. Здесь ничего подобного даже близко: совершенно натуральный бег.

Точно такое же нарушение можно заметить и в других выложенных с финиша видеороликах. Например, бегом заканчивает 20-километровую дистанцию чемпионка России 2023 года Эльвира Чепарева. Не особо парится по поводу присутствия "фазы полета" на последних метрах дистанции победитель первенства России среди спортсменов на дистанции 20 км в возрасте до 23 лет Артем Селин. Откровенно бежит чемпионка у девушек в этой же дисциплине Анастасия Трухова. Все элементарно подтверждается скринами.

Думаю, приведенных примеров достаточно, чтобы задаться несколькими вопросами. Самый банальный – а куда, собственно, смотрят судьи – риторический. Явно не на ноги бегущих ходоков. Однако вряд ли найдут ответ и другие вопросы. Например, такой: что же тогда могло происходить где-нибудь на середине дистанции в отсутствие телекамер, если на финише, зная о том, что их снимают, спортсмены даже не стараются соблюдать приличия? Уж не потому ли, что чувствуют вседозволенность, чем бы она ни была вызвана — низкой ли квалификацией судей или чем-либо еще.

Очень важный момент — возможно, наиболее важный в данной ситуации – в российской легкой атлетике нынче полагаются бонусные выплаты. Номинацию "Абсолютный лидер" завели специально для того, чтобы поощрять высокие по мировым и национальным меркам результаты. Деньги вручаются тройке сильнейших у мужчин и женщин в следующих суммах: первое место – 500 тысяч рублей, второе место – 300 тысяч, третье – 200 тысяч.

Так вот, в прошлом году все три призовых места у мужчин в этой номинации заняли ходоки – Василий Мизинов, Антон Курбатов и Данила Мартынов. У женщин лидером также стала представительница этой дисциплины – Маргарита Никифорова, и лишь второе и третье места заняли, соответственно, серебряная медалистка токийской Олимпиады в прыжках с шестом Анжелика Сидорова и олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. Нехитрый подсчет демонстрирует, что мастера спортивной ходьбы – или, как показывают выложенные в открытом доступе видеоматериалы, иногда неспортивного бега – забрали в 2022 году полтора миллиона рублей из двух.

Очень вероятно, что и сейчас рекорд России поможет Клавдии Афанасьевой в борьбе за солидные призовые. Но справедливо ли это, если налицо откровенное нарушение правил, тянущее на подлог? Напомним, что в истории спортивной ходьбы неоднократно дисквалифицировали легкоатлетов уже после окончания соревнований, причем такое бывало даже на Олимпийских играх. Думается, сейчас вполне тот самый случай, когда можно проявить принципиальность, пусть уже и прошла пара дней.

Но можно сделать вид, как будто ничего не произошло. Только тогда не стоит удивляться, если российских ходоков – когда они, конечно, снова начнут выступать на международных турнирах – будут дисквалифицировать задолго до финиша. Как, собственно, это произошло на последней Олимпиаде в Токио с их участием на дистанции 20 км у мужчин, когда Василий Мизинов был снят с трассы за 7 км до конца. У нас принято сетовать в таких случаях на предвзятость – но не даем ли мы сами такими вот "финишами" повод?

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 22 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova