О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 2 июня

Новости легкой атлетики за 2 июня

0РИА Новости

Журналисты российских СМИ примут участие в забеге на Никольской

Сотрудники ведущих российских СМИ 5 июня примут участие в забеге на 60 метров в рамках Недели легкой атлетики, организованной Департаментом спорта города Москвы совместно со Всероссийской федерацией легкой атлетики в рамках празднования 100-летия Московского спорта. На старт спринта на Никольской улице выйдут журналист, телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев, а также редактор РИА Новости Спорт. В этот же день состоится забег на 60 метров с барьерами среди мужчин и женщин, а также показательные выступления звезд легкой атлетики и других видов спорта. Неделя легкой атлетики входит в серию профессиональных легкоатлетических стартов ВФЛА "Королева российского спорта". На каждом этапе спортсмены набирают рейтинговые очки, которые позволят им попасть на Финал серии. Он пройдет с 17 по 19 августа в Екатеринбурге. Вход для зрителей будет свободным. С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте турнира. РИА Новости Спорт является официальным информационным партнером Недели легкой атлетики.

Олимпийские чемпионы с Кубы пробегут по Никольской улице в рамках Недели легкой атлетики

Олимпийские чемпионы с Кубы 5 июня вместе с российскими атлетами пробегут по Никольской улице в рамках Недели легкой атлетики.

В показательном забеге на 60 м примут участие олимпийские чемпионы в беге на 110 метров с барьерами 36-летний Дайрон Роблес и 47-летний Аньер Гарсиа. Вместе с ними на беговую дорожку выйдут многократный чемпион России в барьерном спринте Константин Шабанов и неоднократный призер национальных первенств Филипп Шабанов. Причем российские легкоатлеты пробегут дистанцию с барьерами, а гости с Кубы – без.

"Мне очень нравится формат этого забега! Креатив – это то, что идет на пользу легкой атлетике. Я рад, что могу способствовать популяризации любимого вида спорта и поддержать российских атлетов", – сказал Гарсиа.

"Уже предвкушаю визит в Москву, где пробегу по одной из самых красивых центральных улиц. Перенести легкоатлетические соревнования со стадиона в центр столицы – это невероятно! Уверен, нас ждут потоки энергии и обмен эмоциями со зрителями", — отметил Роблес.

Неделя легкой атлетики входит в серию профессиональных легкоатлетических стартов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) "Королева российского спорта". На каждом этапе спортсмены набирают рейтинговые очки, которые позволят им попасть в Финал серии. Он пройдет с 17 по 19 августа в Екатеринбурге.

РИА Новости Спорт является официальным информационным партнером Недели легкой атлетики.

Дьявол в деталях. Бах реально хочет видеть нас в Париже, но есть нюансы

В среду глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах похвалил организаторов тех турниров, которые допустили российских и белорусских спортсменов. Похоже, дело все-таки идет к тому, что МОК даст добро на участие россиян и белорусов в парижской Олимпиаде 2024 года. Но главный вопрос, на каких условиях, остается открытым.

Как известно, мартовский исполком МОК, вынося рекомендации допустить спортсменов из России и Белоруссии до международных соревнований в нейтральном статусе, отложил принятие решения об участии делегаций из этих стран в парижской Олимпиаде. Его собираются вынести не ранее чем за год до начала Игр. "Мы будем мониторить внедрение наших рекомендаций", — объяснил такую позицию Бах.

Прошло два с небольшим месяца, и уже более десятка международных федераций последовали рекомендациям МОК. Стрельба, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, современное пятиборье, гольф, теннис, настольный теннис, стрельба из лука, борьба, скейтбординг, триатлон, велоспорт – в этих видах спорта россияне либо вернулись, либо вот-вот вернутся на международную арену. А в дзюдо и тхэквондо наши спортсмены снова участвуют в чемпионатах мира. Что касается Международной боксерской ассоциации, то в турнирах под ее эгидой сборная России выступает под своим флагом.

Иные же международные федерации оставили в силе отстранение российских и белорусских атлетов. Наиболее крупная в их рядах – Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics), чей президент Себастьян Коу еще в ноябре прошлого года заявил, что россиян и белорусов не будет на турнирах до "особого распоряжения". Тогда же Коу подчеркнул, что "особое распоряжение" может быть выдано только после того, как "Россия уйдет из Украины". Позднее глава World Athletics оправдывался, что говорил на эмоциях, но организация, скорее всего, будет стоять по вопросу недопуска россиян до последнего.

Также продлили отстранение российских спортсменов на неопределенное время международные федерации бадминтона, конного спорта, скалолазания и серфинга. Но в целом картина именно в отношении участия россиян в парижской летней Олимпиаде (зимние виды спорта сейчас не берем) складывается не такая и пессимистичная – даже с учетом того, что пока еще не согласились следовать рекомендациям МОК важные для нас федерации гимнастики и плавания. Есть, конечно, дисциплины, где квалификация к Играм-2024 уже идет, но в большинстве видов шансы на отбор у российских спортсменов сохраняются.

На генеральной ассамблее Ассоциации международных федераций по летним олимпийским видам спорта (ASOIF) в Лозанне Бах отметил успех тех турниров, в которых принимали участие российские и белорусские спортсмены. "Все знают, что исключительно комплексные политические проблемы не имеют простых решений. Их могут предлагать только популисты. К сожалению, мы видим каждый день, к чему такие простые решения могут привести. Нынешняя ситуация бросает те или иные вызовы, но многие из вас доказали, что применение рекомендаций МОК в соответствии со строгими условиями возможно", — отметил Бах, обращаясь к главам федераций.

"Многие международные федерации организуют турниры и даже чемпионаты мира, применяя наши рекомендации, и делают это очень успешно. Вопреки позиции, я бы сказал, скептиков, которые хотят заставить людей поверить, что такое невозможно", — добавил президент МОК.

Понятно, что в нынешней ситуации, когда, цитируя того же Баха, никто не знает, что произойдет в ближайшем будущем, прогнозы делать непросто. Не зря президент ASOIF Франческо Риччи Битти прямым текстом сказал: "По моему мнению, МОК не выносит решения по участию россиян в Олимпиаде, надеясь, что что-то изменится "в поле". Мы надеемся, что в течение нескольких месяцев или какого-то другого определенного периода времени МОК будет находиться в намного более выгодной позиции для принятия окончательного решения".

Однако, судя по всему, и в том случае, если никаких изменений, как выразился Риччи Битти, "в поле" не произойдет, МОК склоняется к тому, чтобы допустить атлетов из России и Белоруссии до участия в Олимпийских играх. Однако, как известно, дьявол в деталях – если нынешние рекомендации МОК также останутся неизменными, до Парижа не доедут многие ведущие российские спортсмены. Как минимум, те, кто представляет ЦСКА и другие спортивные организации, связанные с силовыми структурами.

Очевидно, что тема рекомендации о недопуске таких атлетов и является сейчас основной на, можно не сомневаться, ведущихся в настоящее время теневых переговорах об условиях возможного выступления российских спортсменов на Играх-2024. В конце концов, сборная России уже участвовала в Олимпиаде в нейтральном статусе и даже соглашалась на недопуск по непонятным причинам части своих спортсменов – как это было перед Олимпиадой 2018 года в Пхенчхане. Однако сегрегация по клубному признаку – совсем уж грубый и недопустимый по отношению к российскому спорту шаг.

На прошлой неделе Олимпийский комитет России должен был вынести свои рекомендации по поводу участия в международных турнирах в нейтральном статусе. Однако принятие решения было отложено – исполком ОКР ограничился декларацией от имени президента организации Станислава Позднякова, в которой содержались тезисы о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций или заявлений политического характера. Вероятно, перед тем, как дать добро на поездки российских атлетов на турниры, ОКР хочет удостовериться, что их не будут для этого заставлять отказываться от своей страны.

Но кажется, что и здесь верх возьмет умеренная позиция – бойкотов не будет. Показательно, что 1 июня в Москве стартовал форум юных олимпийцев. Не спортсменов и не атлетов, а именно олимпийцев – причем с участием гостей из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья. "Спорт не знает границ, и олимпийский лозунг "Быстрее, выше, сильнее – вместе" играет новыми красками в этом контексте", — заявил в торжественном приветствии президент ОКР Станислав Поздняков, а позднее подчеркнул, что для российского спорта все, кто уважает олимпийские ценности – друзья.

Так что слово "олимпийский", несмотря на резкое заявление Ирины Винер, ругательным в России пока не становится.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 2 июня.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova