О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 5 июня

Новости легкой атлетики за 5 июня

Шубенков признался, что боялся проиграть в забеге на 60 метров на Никольской улице

Победитель и призер чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков признался, что боялся проиграть в забеге на 60 метров с барьерами на Никольской улице в рамках Недели легкой атлетики в Москве. Шубенков одержал победу в забеге на Никольской улице в понедельник, опередив Виталия Парахонько из Белоруссии и россиянина Константина Шабанова. "Принципиально победить всегда, но было боязно. Изначально я к этому относился как к шоу. Плюс 60 метров, непривычно. Дорожка супернепривычная, эластичная и очень непредсказуемая. И коридорчик для торможения (неудобный), отмерили 17 метров... Пришлось собрать волю в кулак. Но в предварительном забеге приноровился", — сказал Шубенков журналистам. "Девять лет не бегал на 60 метров, но подготовка от 110 метров не отличается. Поэтому я и не отказался. Берегу здоровье, растягиваю спортивное долголетие", — добавил легкоатлет. РИА Новости Спорт является официальным информационным партнером Недели легкой атлетики.

Чемпион мира Шубенков победил в беге на 60 метров с барьерами на Неделе легкой атлетики

Чемпион мира 2015 года Сергей Шубенков одержал победу в беге на 60 метров с барьерами в рамках Недели легкой атлетики в Москве. Забеги проходят на Никольской улице. Шубенков пробежал дистанцию за 7,65 секунды. Второе место занял белорус Виталий Парахонько (7,74), замкнул тройку лучших Константин Шабанов (7,88). У женщин на этой дистанции первенствовала белоруска Эльвира Граборенко (8,04). Второй стала ее соотечественница Руслана Романовская (8,05), третьей — россиянка Ирина Болдырева (8,09). В шоу-забеге мечты Константин Шабанов победил с результатом 7,71 секунды. Второе место у олимпийского чемпиона Игр 2008 года кубинца Дайрона Роблеса (7,74), третьим стал брат победителя Филипп Шабанов (7,83). Четвертое место занял победитель Игр-2000 кубинец Аньер Гарсиа (11,72). Россияне преодолевали дистанцию через барьеры, а бывшие кубинские спортсмены обычным бегом. РИА Новости Спорт является официальным информационным партнером Недели легкой атлетики.

Восьмикратная чемпионка России Макаренко выиграла забег на 60 м на Неделе легкой атлетики

Восьмикратная чемпионка России Кристина Макаренко победила в женском забеге на 60 метров в рамках Недели легкой атлетики в Москве. Забеги проходят на Никольской улице. Макаренко показала время 7,19 секунды. Второй стала Виктория Максимова (7,40), третьей — Наталья Комбарова (7,41). В мужском забеге победу одержал Ярослав Ткалич, преодолевший дистанцию за 6,58 секунды, второе место занял Игорь Образцов (6,60), третье — Данила Тен (6,70). РИА Новости Спорт является официальным информационным партнером Недели легкой атлетики.

Шахматист Карякин победил Ягудина и мирового рекордсмена Сотомайора в забеге по Никольской

Обладатель Кубка мира Международной шахматной федерации (FIDE) Сергей Карякин одержал победу в шоу-забеге звезд спорта на 60 метров в рамках Недели легкой атлетики в Москве. Соперниками Карякина были олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин, восьмикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев и обладатель действующего рекорда мира по прыжкам в высоту кубинец Хавьер Сотомайор. Забеги проходят на Никольской улице. Карякин победил, преодолев дистанцию за 8,94 секунды. Второе место занял Кокляев (10,52), третье — Ягудин (11,40). РИА Новости Спорт является официальным информационным партнером Недели легкой атлетики.

Экс-легкоатлет Сотомайор выступал бы в нейтральном статусе, если бы не было альтернативы

Олимпийский чемпион 1992 года, рекордсмен мира по прыжкам в высоту кубинец Хавьер Сотомайор признался РИА Новости, что согласился бы выступать под нейтральным флагом, если бы у него не было возможности официально представлять свою страну.

Российские легкоатлеты с ноября 2015 года были вынуждены выступать в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от полноценного членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). В настоящее время во многих видах спорта россияне либо лишены возможности участвовать в международных соревнованиях, либо допущены до них под нейтральным флагом.

"Если есть возможность, надо соревноваться, показывать свои силы, свои возможности, свой талант. Я бы соревновался, — сказал Сотомайор, отвечая на вопрос, согласился ли бы он выступать в нейтральном статусе, если бы не было альтернативы. — Понятно, что чувствовал бы себя по-другому, это не одно и то же, как если бы я выступал с флагом и гимном. Но все в любом случае знали бы, что я с Кубы и все знали бы, что я соревнуюсь, как кубинец".

Сотомайор является гостем Недели легкой атлетики в Москве, в понедельник он выступит в шоу-забеге на 60 метров на Никольской улице.

"Немножко болит ахилл, потихоньку добегу. Буду рад любому результату", — с улыбкой сказал рекордсмен мира по прыжкам в высоту.

РИА Новости Спорт является информационным партнером Недели легкой атлетики в Москве, которая организована Департаментом спорта города Москвы совместно с ВФЛА в рамках празднования 100-летия московского спорта.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 5 июня.