О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 6 июня

Новости легкой атлетики за 6 июня

0РИА Новости

Легкоатлет Лысенко предпочтет побить рекорд Сотомайора, нежели стать чемпионом Олимпиады

Серебряный призер чемпионата мира 2017 года в прыжках в высоту россиянин Данил Лысенко признался, что званию олимпийского чемпиона предпочел титул рекордсмена мира.

Лысенко во вторник стал победителем соревнований в рамках Недели легкой атлетики в Москве, показав результат 2,31 м. Вторым с таким же результатом стал Илья Иванюк, уступивший по числу попыток. Соревнования проходили в присутствии кубинца Хавьера Сотомайора, которому принадлежит мировой рекорд – 2,45 м.

"Выбрал бы побить мировой рекорд, войти в историю таким образом, – сказал Лысенко журналистам, отвечая на вопрос, что бы он предпочел: превзойти результат Сотомайора или стать олимпийским чемпионом. – К мировому рекорду подбирался Мутаз Баршим довольно близко, на моих глазах 2,46 пытался покорять, думаю, реально был готов. Но в чем причина, почему он до сих пор не побит, не знаю".

"Классное ощущение – прыгать на глазах у человека, которому принадлежит мировой рекорд. Пообщаться не удалось, но руки друг другу пожали, я его поблагодарил – и все. Куража его присутствие добавило, подстегнуло", – отметил Лысенко.

По словам легкоатлета, он ожидал упорной борьбы с Иванюком, который ранее повторил лучший результат сезона в мире (2,33 м).

"Борьба была напряженная, ожидал, что так будет, Илья показал отличный результат на последних соревнованиях. Думаю, все борьбы ждали. Был дискомфорт, прохладно, периодически дул ветер. И то, что он дул в спину, немного мешало, – отметил Лысенко. –На 2,35 было что-то непонятное. Вторая попытка только была более-менее. Чувствовал, что в дуге делаю что-то не то. Будем пересматривать соревнования, искать, в чем проблема. Не мои привычные прыжки были".

Легкоатлет Иванюк назвал "валидольными" соревнования на Дне прыжков в высоту

Российский прыгун в высоту, обладатель лучшего результата сезона в мире Илья Иванюк назвал "валидольными" соревнования, прошедшие в рамках Недели легкой атлетики в Москве. Во вторник Иванюк стал на соревнованиях вторым с результатом 2,31 м, уступив по числу попыток показавшему такой же результат Данилу Лысенко. "Не знаю, чего не хватило на 2,35, был без тренера, один, приходилось своей головой думать. Не хватило за планку хода, я заступал, это видел. Не хочу сильно грузить вас нудятинкой, но я делал одно, а надо было делать другое. Как сказали болельщики, было валидольненько, – сказал Иванюк журналистам. – Тяжелая неделя, в пятницу прыгал в Брянске, сегодня здесь, в субботу буду прыгать опять здесь (на Мемориале Знаменских). Мне принадлежит рекорд Мемориала Знаменских, 2,34, попробую его побить". "Больше расстроился не месту, а результату. Но я давал интервью и дал обещание на всех турнирах сезона прыгать выше 2,30. Пока держу его. Так что четверочку могу себе поставить", – констатировал Иванюк. РИА Новости Спорт является официальным информационным партнером Недели легкой атлетики.

Лысенко победил в прыжках в высоту на Неделе легкой атлетики

Серебряный призер чемпионата мира россиянин Данил Лысенко победил в соревнованиях по прыжкам в высоту в рамках Недели легкой атлетики в Москве. Лысенко выиграл с результатом 2,31 м. Вторым стал его соотечественник Илья Иванюк (2,31), третьим – представитель Турции Альперен Асет (2,27). У женщин тройку лучших составили белоруска Карина Демидик и россиянки Надежда Андрюхина и Мария Кочанова, все они взяли высоту 1,91 м. Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене не выступила на соревнованиях из-за травмы. РИА Новости Спорт является официальным информационным партнером Недели легкой атлетики.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 6 июня.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova