О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 апреля

Новости легкой атлетики за 21 апреля

0РИА Новости

Участие Кучиной и Шубенкова в этапе Бриллиантовой лиги в Швеции пока не подтверждено

Организаторы этапа Бриллиантовой лиги в Стокгольме пока не могут подтвердить участие в нем чемпионки мира в прыжках в высоту Марии Кучиной (в замужестве Ласицкене) и чемпиона мира в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова, заявили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе стокгольмского этапа. В настоящий момент 12 российских легкоатлетов, в том числе Шубенков и Кучина, имеют разрешения IAAF выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Дорогу звездам: IAAF допустила Шубенкова и Кучину до международных стартов >>> "Мы приветствуем решение IAAF позволить Шубенкову и Кучиной соревноваться на международном уровне, однако мы не можем подтвердить их участие в этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме на столь раннем этапе", — заявил представитель пресс-службы этапа. Ранее было подтверждено участие Кучиной в этапах в Юджине и Риме. Шубенков будет соревноваться в Шанхае, также он выступит в Юджине, но забег на 110 метров с барьерами в рамках данного этапа является дополнительной дисциплиной и не пойдет в зачет лиги. Стокгольмский этап пройдет 18 июня.


Легкоатлеты РФ не имеют проблем с приглашением на международные старты — Воронков

Российские легкоатлеты, допущенные Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к международным соревнованиям, не испытывают проблем с приглашениями на соревнования, сообщил агентству "Р-Спорт" менеджер чемпиона мира в беге с барьерами Сергея Шубенкова и чемпионки Европы в прыжках с шестом Анжелики Сидоровой Павел Воронков. В настоящий момент 12 российских легкоатлетов, в том числе Шубенков и Сидорова, имеют разрешения IAAF выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Шубенков начнет сезон выступлением на этапах Бриллиантовой лиги в Шанхае и Юджине. Первым стартом Сидоровой в летнем сезоне станет командный чемпионат России, после которого она начнет выступать на международных соревнованиях. "Интерес к россиянам есть. Сейчас участие в соревнованиях находится в стадии подтверждения, в том числе и со стороны тренеров. Мы же не собираемся просто так сдаваться, есть моменты, которые нужно обсудить, чтобы были наилучшие условия для участия. Сейчас мы находимся на этом этапе. Никто не отказывается от наших спортсменов. Всё в работе, думаю, всё должно быть хорошо", — сказал Воронков по телефону. "На самом деле, я не вижу проблем с нашими спортсменами, которых подтвердили (в IAAF) — что кто-то из организаторов международных соревнований будет вставать в позу. Подтверждения будут. К нам относятся хорошо. Нет такого отношения, которого многие ожидали — что нас будут душить, не подтверждать. Нет, там люди все адекватные. Они понимают, что это за спортсмены, что они могут принести своим зрителям. Ни один человек не говорит — мы не видим возможности вас пригласить", — добавил собеседник агентства.


Прыгунья в высоту Кучина отправила заявки на участие в 6 этапах Бриллиантовой лиги

Чемпионка мира россиянка Мария Кучина (в замужестве Ласицкене) отправила заявки на участие во всех этапах Бриллиантовой лиги, в программе которых есть соревнования по прыжкам в высоту, сообщила агентству "Р-Спорт" менеджер спортсменки Ольга Назарова. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) 11 апреля позволила Кучиной участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом. "Мы отправили заявки на участие во всех этапах Бриллиантовой лиги, в программе которых есть женская высота, причем сделали это сразу. Пока мы получили ответы только от Юджина и Рима. Ждем, когда нам ответят организаторы остальных этапов", — сказала Назарова по телефону. Женские прыжки в высоту в нынешнем сезоне Бриллиантовой лиги входят в программу этапов в Юджине (США, 27 мая), Риме (8 июня), Стокгольме (18 июня), Лозанне (Швейцария, 6 июля), Лондоне (9 июля) и Монако (21 июля), а также финала серии в Брюсселе (1 сентября). По словам Назаровой, помимо стартов в Юджине и Риме, россиянка выступит на соревнованиях в Голландии и Польше. "Есть подтверждение от турнира (этапа Мирового вызова) в Хенгело, который пройдет 11 июня. В понедельник будет официально подтверждено участие в турнире в Польше, который пройдет в Ополе 4 июня. Сейчас мы уже обговариваем финансовые вопросы. Машу там всегда мечтали видеть", — подчеркнула собеседница агентства.


Прыгун в высоту Цыплаков восстанавливается после операции и начнет сезон в июле

Российский прыгун в высоту Даниил Цыплаков начнет летний международный сезон в июле, спортсмен пока не полностью восстановился после операции на колене, сообщил агентству "Р-Спорт" менеджер легкоатлета Айвар Каротамм. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в апреле объявила, что еще семь российских легкоатлетов, в число которых вошел и Цыплаков, получили индивидуальные разрешения на участие в международных стартах под нейтральным флагом. "Цыплаков восстанавливается после операции на колене, которую он перенес зимой, и начнет сезон, вероятно, во второй половине июля. Многие организаторы соревнований очень сильно хотят видеть его на своих стартах. Но надо смотреть, как будет проходить восстановление, торопиться смысла нет", — сказал Каротамм по телефону. Российская бегунья Кристина Сивкова, менеджером которой также является Каротамм, в мае будет стартовать на международном турнире во Франции. "Сивкова начинает сезон 14 мая во Франции", — сообщил менеджер спортсменки. Российский метатель молота Алексей Сокирский, как и планировалось, должен выступить на турнире в немецком Галле 20-21 мая. "С визой у него все будет в порядке. В начале июня он, наверное, выступит еще на каком-то соревновании. Посмотрим, какие у него будут результаты, тогда он, вероятно, будет выступать на этапах Мирового вызова", — рассказал Каротамм.


Прыгунья с шестом Муллина откроет международный сезон в мае на турнире в Южной Корее

Российская прыгунья с шестом Ольга Муллина проведет свой первый старт после получения разрешения от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на участие в международных соревнованиях 13 мая в Южной Корее, сообщил агентству "Р-Спорт" агент спортсменки Сергей Ночевный. IAAF 11 апреля объявила, что еще семи российским легкоатлетам, в число которых вошла и Муллина, разрешено участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом. "Определенность по первым стартам уже есть. 13 мая Ольга будет прыгать на международных соревнованиях в городе Пусан в Южной Корее. 11 июня она выступит в голландском Хенгело на этапе Мирового вызова", — сказал Ночевный по телефону. "Ольга пока находится в листе ожидания этапов Бриллиантовой лиги в Риме и Осло. Что касается этапа в Дохе, то Ольгу "выпустили" достаточно поздно, а спортсменов на этот этап подтвердили заранее. Единственный шанс выступить в Дохе есть, если кто-то, не дай бог, получит травму или не сможет приехать. То есть шансов практически нет", — отметил собеседник агентства.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 21 апреля: Россиянка Ксения Аксенова отправила заявку в IAAF на участие в международных стартах

Чемпионка Европы-2010 в эстафете бегунья Ксения Аксенова, а также ряд других российских спортсменов направили индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на участие в международных стартах, в том числе чемпионате мира 2017 года, сообщила агентству "Р-Спорт" референт по международным вопросам Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Мария Трущенкова. Российские легкоатлеты из-за дисквалификации ВФЛА не могут выступать в международных соревнованиях, при этом IAAF ранее подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для россиян, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на международных турнирах под нейтральным флагом. "Индивидуальные заявки в IAAF на участие в международных стартах сегодня отправили еще ряд спортсменов: Аксенова Ксения, Власова Наталья, Сычев Дмитрий, Тренихин Павел, Хорошева Кристина, Червинская Вероника, Ефимов Александр, Ульянова Валентина", — сказала Трущенкова по телефону. Аксенова в июне 2016 года завоевала бронзу на дистанции 400 метров на чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 21 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova