О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 16 сентября

Новости легкой атлетики за 16 сентября

0РИА Новости

"Кросс нации"-2018 обретет серьезную соревновательную составляющую — Колобков

Всероссийский день бега "Кросс нации" в 2018 году приобретет серьезную соревновательную составляющую, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. В 2017 году Всероссийский день бега проходит в 84 регионах России. Соревнования проводятся ежегодно в целях пропаганды среди населения здорового образа жизни, а также привлечения россиян к регулярным занятиям физкультурой и спортом. В забегах могут принять участие все желающие любых возрастов и уровня подготовки. Колобков на московском этапе "Кросса наций" принял участие в забеге на 1000 м. "В следующем году мы придумаем что-то, чтобы была какая-то соревновательность серьезная, и люди стремились побеждать. Тем более у нас в стране марафонское движение очень развито, мы проводим больше десятка серьезных марафонов. Многие, кто начинал бегать просто для удовольствия, стали настоящими спортсменами", — сказал Колобков журналистам. По словам олимпийского чемпиона, спорт остается частью его повседневной жизни. "Я уже без любого спорта не представляю свою жизнь, тренируюсь каждое утро, стараюсь встречать его на дорожке, вечером иногда играю в футбол. Все наша жизнь связана со спортом, за последние годы он стал хорошим явлением, хорошей привычкой, и все больше людей занимаются спортом и участвуют в таких соревнованиях, как Кросс нации", — рассказал министр. "Это единственное спортивное соревнование, по-настоящему массовое, где мы не ставим задачу показать серьезные результаты или занять первое место. Главное — встретить утро в хорошей компании, занимаясь спортом", — добавил он.


Путин отметил, что "Кросс нации" объединяет людей самых разных возрастов и интересов

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам, организаторам и гостям Всероссийского дня бега "Кросс нации-2017", подчеркнув, что мероприятие проводится во многих регионах страны и объединяет людей разных возрастов и интересов. В субботу Всероссийский день бега проходит в 84 регионах России. Соревнования проводятся ежегодно в целях пропаганды среди населения здорового образа жизни, а также привлечения россиян к регулярным занятиям физкультурой и спортом. В забегах могут принять участие все желающие любых возрастов и уровня подготовки. "Отмечу, что знаменитый "Кросс нации" проводится во многих регионах страны и своей вдохновляющей силой объединяет людей самых разных возрастов и интересов. Тех, кто искренне любит физическую культуру и спорт, сохраняет неизменную приверженность активному и здоровому досугу, стремится обрести новых друзей и единомышленников", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля. Путин выразил уверенность, что нынешний День бега вновь соберет десятки тысяч участников, станет для них настоящим праздником, оставит яркие, незабываемые впечатления. Президент пожелал участникам "Кросса нации" успехов и всего наилучшего.


Все российские медалисты ЧМ были достойны попасть в номинации EAA – Борзаковский

Все российские призеры чемпионата мира по легкой атлетике 2017 года были достойны попасть в номинации Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA), заявил журналистам главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. Ранее чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене была номинирована EAA на звание лучшей спортсменки года, серебряный призер чемпионата мира в Лондоне в спортивной ходьбе на 20 километров Сергей Широбоков претендует на звание восходящей звезды по версии EAA. Объявление победителей состоится на гала-вечере 14 октября в Вильнюсе. "Маша блестяще провела сезон. Я таких сезонов вообще не помню ни у одного атлета в мире, и Маша без сомнения более чем достойна этой номинации. Широбоков — парень совсем еще юный, он выиграл европейское первенство по своему возрасту, а затем был вторым на взрослом чемпионате мира. В возрасте 18 лет это более чем высоко, и он тоже достоин получить эту награду. Я желаю ребятам удачи", — сказал Борзаковский. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года и до сих пор не восстановила свой статус. На чемпионате мира в Лондоне россияне выступали в нейтральном статусе в составе 19 человек, выиграв шесть медалей. "То, что наших ребят выдвигают на эти награды — большой плюс и шаг вперед! Очень надеюсь, что в ноябре IAAF рассмотрит нашу ситуацию, и она решится в нашу пользу, и нас допустят выступать под российским флагом — всю команду. Попасть в номинации были достойны все шесть наших медалистов чемпионата мира. Всем известно, в каких условиях им пришлось готовиться. Можно было бы всех выдвигать", — добавил Борзаковский.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 16 сентября: Министр спорта Колобков пробежал 1000 м на центральном старте "Кросса нации" в Москве

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков принял участие в центральном старте Всероссийского дня бега "Кросс нации", прошедшем в московском парке "Тушинский" в субботу. В 2017 году Всероссийский день бега проходит в 84 регионах России. Соревнования проводятся ежегодно в целях пропаганды среди населения здорового образа жизни, а также привлечения россиян к регулярным занятиям физкультурой и спортом. В забегах могут принять участие все желающие любых возрастов и уровня подготовки. Колобков пробежал дистанцию 1000 метров. В забеге также приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, руководитель департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев, олимпийские чемпионы по легкой атлетике Светлана Мастеркова и Юрий Борзаковский, победительницы Олимпиад в художественной гимнастике Мария Зиновьева и Елена Шаламова, а также олимпийский чемпион по вольной борьбе Вадим Богиев. В рамках "Кросса нации" в "Тушинском" прошел массовый забег на 1000 м, а также забеги для определенных возрастных групп на 500, 1500, 3000 и 6000 м.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 16 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova