О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 октября

Новости легкой атлетики за 14 октября

0РИА Новости

Немецкий копьеметатель Йоханнес Феттер признан лучшим легкоатлетом года по версии ЕАА

Немецкий копьеметатель Йоханнес Феттер получил награду лучшему легкоатлету 2017 года по версии Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА), сообщается на официальном сайте организации. Церемония награждения прошла в субботу в рамках гала-вечера ЕАА в Вильнюсе. Кроме Феттера, чемпиона мира 2017 года, на звание спортсмена года претендовали турецкий бегун Рамиль Гулиев и французский десятиборец Кевин Майер. У женщин легкоатлеткой года была признана греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди, которая обошла в борьбе за награду россиянку Марию Ласицкене, польку Аниту Влодарчик и бельгийку Нафиссату Тиам. Также в рамках вечера была вручена награда "Восходящая звезда" лучшим молодым атлетам по версии ЕАА. Ее получили украинская прыгунья в высоту Юлия Левченко и норвежский бегун Карстен Вархольм.


Стефаниди опередила Ласицкене в борьбе за звание легкоатлетки года по версии ЕАА

Греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди признана лучшей легкоатлеткой 2017 года Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA), в борьбе за награду она обошла российскую прыгунью в высоту Марию Ласицкене, сообщается на официальном сайте организации. Церемония награждения спортсменки года состоялась на гала-вечере ЕАА, который проходит в субботу в Вильнюсе. Другими финалистками, кроме Стефаниди и Ласицкене, были полька Анита Влодарчик (метание молота) и бельгийка Нафиссату Тиам (многоборье). Стефаниди в августе победила на чемпионате мира в Лондоне с результатом 4,91 метра. Ласицкене также завоевала золото в Лондоне. Кроме того, российская прыгунья 1 сентября выиграла 18-й турнир подряд в нынешнем сезоне, победив в Финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 14 октября: Балахничев вернет значок Европейской легкоатлетической ассоциации "Почтой России"

Бывший глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил агентству "Р-Спорт", что отправит "Почтой России" значок Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА), почетного членства в совете которой он лишился. Комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике в январе 2016 года принял решение о пожизненном отстранении Балахничева, который ранее также занимал пост казначея IAAF. В августе 2017 года Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе пожизненную дисквалификацию Балахничева. В субботу на конгрессе ЕАА был рассмотрен вопрос лишения Балахничева звания почетного члена совета организации. "Лишение почетного членства в ЕАА — это чисто технический вопрос, который можно было вообще не выносить на политический уровень и внутри себя решить его. Я согласен с тем, что меня лишили членства в ЕАА, я не хочу быть в этой организации ни в каком качестве. Они что, хотят из мелкой детали сделать какое-то большое политическое событие против России? Ну, пожалуйста, это на их совести. Голосование зачем-то устроили. Если уж устроили его, оно должно было быть тайным, а не открытым", — сказал Балахничев по телефону. "Какое может быть вообще голосование, когда я сам лично давно уже написал заявление о выходе из IAAF и ЕАА? Как я мог оставаться членом ЕАА? Из меня делают какую-то игрушку. Пусть (глава ЕАА Свен Арне) Хансен занимается своими проблемами. ЕАА уже изжила себя как организация. Я отправлю их значки своевременно "Почтой России", — добавил собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 октября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova