О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 18 октября

Новости легкой атлетики за 18 октября

0РИА Новости

Ходок Алексей Барцайкин и тренер Валерий Волков дисквалифицированы на четыре года; толкатель ядра Максим Сидоров – на один

Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) сообщила о дисквалификации на четыре года ходока Алексея Барцайкина и тренера Валерия Волкова. Один год получил дисквалификацию толкатель ядра Максим Сидоров. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение ВФЛА.


«Максим Сидоров признан нарушившим п. 2.1 «Наличие запрещенной в спорте субстанции» Общероссийских антидопинговых правил, — сказано в сообщении. — В пробе спортсмена обнаружен индапамид (класс S5 Запрещенного списка). Дисциплинарный антидопинговый комитет, рассмотрев объяснения спортсмена, принял решение назначить ему сокращенный срок дисквалификации — один год, начиная с 3 июля 2017 года (даты начала временного отстранения).


Алексей Барцайкин признан нарушившим п. 32.2 (б) « Использование запрещенной субстанции или запрещенного метода» Антидопинговых правил ИААФ. Спортсмен дисквалифицирован на четыре года на основании абнормальных показателей гематологического профиля в биологическом паспорте, начиная с 4 июля 2017 года. Аннулированию подлежат результаты спортсмена с 9 сентября 2012 года.


Валерий Борисович Волков дисквалифицирован на четыре года. Тренер обвиняется в нарушении п. 2.9. «Соучастие» Общероссийских антидопинговых правил. Тренер склонил спортсменку к нарушению антидопинговых правил в виде отказа от сдачи допинг-пробы в рамках Чемпионата и Первенства Москвы (8 мая 2015 года). Срок дисквалификации специалиста отсчитывается с даты вынесения решения — 4 августа 2017 года».



Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Руфь Бейтиа объявила о завершении карьеры

Действующая олимпийская чемпионка в прыжках в высоту испанка Руфь Бейтиа объявила о завершении спортивной карьеры. Бейтиа, завоевавшая золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году, также является бронзовым призером чемпионата мира-2013. Испанская легкоатлетка трижды побеждала на чемпионате Европы (в 2012, 2014 и 2016 годах), выиграла чемпионат Европы в помещении в 2013 году. "Я ухожу, воплотив в жизнь мои мечты. Теперь мне предстоит применять то, чему я научилась на протяжении жизни, за пределами мира легкой атлетики", — сказала 38-летняя испанка, которую цитирует Mundo Deportivo. Бейтиа добавила, что последние шесть месяцев получились для нее тяжелыми в связи с различными травмами, причинившими много боли.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 18 октября: Легкоатлеты Сидоров и Барцайкин дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил

Российские легкоатлеты Максим Сидоров (толкание ядра) и Алексей Барцайцкин (спортивная ходьба) наказаны дисквалификациями на 1 год и 4 года соответственно за нарушение антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики. Сидоров признан нарушившим правило "наличие запрещенной в спорте субстанции" общероссийских антидопинговых правил — в допинг-пробе спортсмена обнаружен индапамид. "Дисциплинарный антидопинговый комитет, рассмотрев объяснения спортсмена, принял решение назначить ему сокращенный срок дисквалификации — 1 год, начиная с 3 июля 2017 года (даты начала временного отстранения)", — говорится в сообщении. Барцайкин дисквалифицирован на 4 года на основании абнормальных показателей гематологического профиля в биологическом паспорте, начиная с 4 июля 2017 года. Аннулированию подлежат результаты спортсмена с 9 сентября 2012 года. Кроме того, тренер Валерий Волков дисквалифицирован на четыре года за то, что склонил спортсменку к нарушению антидопинговых правил в виде отказа от сдачи допинг-пробы в рамках чемпионата и первенства Москвы (8 мая 2015 года). Срок дисквалификации специалиста отсчитывается с даты вынесения решения — 4 августа 2017 года. Сидоров является чемпионом Универсиады 2007 года и бронзовым призером чемпионата Европы в помещении 2011 года, неоднократным чемпионом России. Барцайкин победил на Кубке мира в 2008 году.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 18 октября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova