О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 10 ноября

Новости легкой атлетики за 10 ноября

0РИА Новости

Дмитрий Шляхтин: вопросов к ВФЛА нет – все критерии мы выполнили

Сегодня, 10 ноября, в Москве состоялась конференция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Работа ВФЛА в 2017 году была признана удовлетворительной. Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин выступил с отчетом, в котором заявил, что для восстановления ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) осталось только восстановление в своих правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Дмитрия Шляхтина цитирует Агентство «Весь спорт».


«В начале 2016 года мы получили от ИААФ 40 критериев для восстановления нашей федерации, — заметил Дмитрий Шляхтин. — За прошедшие два года эта цифра выросла до 184, именно столько критериев мы выполнили. За это время мы приняли участие в 12 встречах с рабочей группой ИААФ, также я выступал с докладом на конгрессе ИААФ в Лондоне. Хотел бы выразить благодарность Олимпийскому комитету России и лично Александру Жукову, а также Министерству спорта РФ и лично Павлу Колобкову за помощь и поддержку в работе по этому вопросу. В настоящий момент, на мой взгляд, мы подошли к завершающей стадии решения проблемы восстановления членства ВФЛА. 30 октября в Осло прошла, я надеюсь, наша последняя встреча с рабочей группой ИААФ. На ней мы представили недостающие документы, отчитались по нашим образовательным программам с участием российских спортсменов и тренеров, рассказали о результатах работы по формированию в российской легкой атлетике нулевой толерантности к допингу. Сейчас вопросов к ВФЛА нет, все критерии мы выполнили. Осталось одно условие — восстановление РУСАДА, которое, возможно, произойдет 16 ноября в Сеуле на заседании совета учредителей ВАДА. Далее вопрос будет решаться 23 — 24 ноября на совете ИААФ».



Глава ВФЛА Шляхтин надеется, что встреча с рабочей группой IAAF в Осло была последней

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что надеется, что встреча в Осло с рабочей группой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) под руководством Руне Андерсена, которая занимается проверкой выполнения ВФЛА критериев для восстановления, была последней. ВФЛА была отстранена от членства в IAAF в ноябре 2015 года в связи с ситуацией с допингом в российском спорте, в августе 2017 года конгресс IAAF продлил временное отстранение. Шляхтин и начальник отдела международного сотрудничества министерства спорта РФ Артем Якубов встретились с членами рабочей группы IAAF 30 октября в Осло. В пятницу в Москве состоялась отчетная конференция ВФЛА. "В настоящий момент, на мой взгляд, мы подошли к завершающей стадии решения проблемы восстановления членства ВФЛА. 30 октября в Осло прошла, я надеюсь, наша последняя встреча с рабочей группой. Сейчас вопросов к ВФЛА нет, все критерии мы выполнили. Осталось одно условие — восстановление РУСАДА", — цитирует Шляхтина сайт ВФЛА. "Если говорить о национальных соревнованиях, то за текущий год мы провели 75 официальных российских соревнований, которые прошли достаточно успешно. Отмечу, что 45 спортсменов из 150 получили допуск к участию на международных стартах", — сказал Шляхтин. Вопрос восстановления РУСАДА должен быть рассмотрен 16 ноября на заседании совета учредителей WADA, которое пройдет в Сеуле.


Проблема допинга в легкой атлетике РФ вторична, первична проблема вида спорта — Бутов

Проблема допинга в российской легкой атлетике является вторичной, первичной является проблема деятельности самого вида спорта и его невостребованность, заявил агентству "Р-Спорт" член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов. В пятницу в Москве состоялась отчетная конференция ВФЛА, которая признала работу федерации за год удовлетворительной, в том числе по направлению восстановления членства в IAAF. Бутов был одним из выступивших на конференции. "Я сказал о том, что работа по восстановлению ВФЛА и выполнению требований рабочей группы IAAF проделана большая, объем этой работы достоин уважения. Но вопрос в том, с чем мы вернемся на международную арену. Я говорил о том, что необходимо сформировать абсолютно точную стратегию развития легкой атлетики. Что именно мы будем производить и зачем мы это все делаем. К сожалению, ответа до конца так и нет", — сказал Бутов. "Проблема допинга — проблема вторичная. Первичная — проблема самого нашего вида спорта. Его надо поменять, чтобы он стал востребованным. И тогда стимула употреблять допинг не будет — все осознают нецелесообразность его применения. Это станет невыгодным ни при каких обстоятельствах. Легкая атлетика в мире кардинально меняется", — добавил собеседник агентства. Бутов подчеркнул, что "отрицать перемен, которые в IAAF происходят, нельзя". "В соревнованиях кардинально меняются правила — а именно происходит осовременивание их. Идет введение новых видов и новых форматов. Меняются взаимоотношения с партнерами. Появился Integrity Unit Board, обеспечивающий независимость принятия решений. И мне кажется, в этом смысле пример надо брать с них — в каком направлении двигаться и действовать", — отметил он.


Совет IAAF "на человеческом уровне" хочет восстановления статуса ВФЛА — Бутов

Члены совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) "на человеческом уровне" хотели бы восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), заявил агентству "Р-Спорт" член совета IAAF, член президиума ВФЛА Михаил Бутов. В пятницу в Москве состоялась отчетная конференция ВФЛА, которая признала работу федерации в минувшем году удовлетворительной, в том числе по направлению восстановления членства в IAAF. Совет IAAF, на котором может быть восстановлен статус ВФЛА, пройдет в ноябре. "Я не участвую в заседаниях совета IAAF, но на человеческом уровне общение продолжается, — рассказал Бутов. — Предварять итоги заседания я бы не хотел, но вот по настроению на человеческом уровне могу сказать — нас хотят (вернуть) обратно. Это чувствуется абсолютно явственно. Что касается политических и иных мотивов — комментировать это я не буду".


Фокус внимания в развитии легкой атлетики РФ должен быть на резерве — Бутов

Развитие российской легкой атлетики в настоящее время должно фокусироваться на поддержке резерва, заявил агентству "Р-Спорт" член совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов. В пятницу в Москве состоялась отчетная конференция ВФЛА, которая признала работу федерации за год удовлетворительной. Бутов был одним из выступивших на конференции. Ранее в комментарии "Р-Спорт" он отметил, что в условиях изменений в мировой легкой атлетике, в том числе в правилах, очень важно шагать в ногу со временем. "Фокус внимания должен быть на резерве. Это ведь очевидно! — подчеркнул Бутов. — Некоторые изменения в правилах легкой атлетики, которые уже вступили в силу, очень радикальные. Например, с ноября в прыжках дается 30 секунд на попытку вместо минуты. Это очень сложно — перейти на эти правила. Особенно возрастным спортсменам и судьям". "В прыжках с шестом представьте — это же другая подготовка! — добавил собеседник агентства. — Точно так же, как "пит-лэйны" в ходьбе. Это я говорю не для того, чтобы, что называется, побухтеть. А к тому, что надо этим заниматься. Тогда будет и результат". Бутов отметил, что соревнования "Гераклиады", организацией которых он занимается — "проба новых форматов". "Это то, что мы сейчас делаем на маленькой экспериментальной площадке. Мы хотим понять, насколько это современно и востребовано. Где-то нам надо догонять, где-то мы можем и стать лучше, чем за рубежом", — заключил он.


ВФЛА сделала все что могла для восстановления своего статуса – Шляхтин

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) приложила все возможные усилия для восстановления своего статуса, заявил президент организации Дмитрий Шляхтин. ВФЛА была отстранена от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года в связи с допинговым скандалом в российском спорте. Российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В 2017 году российские спортсмены могли выступать под нейтральным флагом при одобрении индивидуальных заявок. "У федерации одна цель — вернуться на мировую арену. Мы сделали все что могли, ждем определенных дедлайнов по WADA, РУСАДА и совету IAAF. Вопросов к федерации на сегодняшний день у рабочей группы нет", — сказал Шляхтин журналистам.


Конференция ВФЛА признала работу за год по всем направлениям удовлетворительной

Конференция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) признала деятельность организации за год удовлетворительной, заявил глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Отчетная конференция ВФЛА по итогам года прошла в пятницу в Москве. ВФЛА была отстранена от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года и до сих пор не восстановила свой статус. "Деятельность (федерации) за год была признана удовлетворительной", — сказал Шляхтин журналистам. На августовском чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне россияне выступали в нейтральном статусе в составе 19 человек и завоевали шесть медалей (золотую и пять серебряных). Прыгунья в высоту Мария Ласицкене, выигравшая все турниры сезона, в которых принимала участие, и барьерист Сергей Шубенков стали еще и победителями Бриллиантовой лиги. "Спортивные результаты? Был отчет главного тренера. Оценка по всем направлениям дана удовлетворительная. Конечно, могли бы больше завоевать наград, но ограничения... Хотя надо сказать спасибо IAAF за тот компромиссный вариант, который был на этот год. Этот вариант позволил нашим спортсменам выступить на этапах Бриллиантовой лиги, завоевать медали и получить премиальные, которые они получили за этот сезон. Это большая поддержка наших спортсменов", — заметил президент ВФЛА. Шляхтин рассказал, что "у федерации есть определенные задолженности по этапам наших летних туров (Гран-при)". "Но думаю, до Нового года это будет закрыто, — добавил он. — Вопрос календаря не стоял в повестке конференции. Это решается президиумом".


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 10 ноября: Чичерова сказала, что вернула бронзу ОИ-2008, которой была лишена за допинг

Олимпийская чемпионка 2012 года в прыжках в высоту россиянка Анна Чичерова заявила агентству "Р-Спорт", что вернула бронзовую медаль Олимпиады 2008 года, которой она была лишена за нарушение антидопинговых правил. Международный олимпийский комитет (МОК) в октябре 2016 года объявил о решении лишить Чичерову бронзовой медали Олимпиады-2008, так как в допинг-пробе легкоатлетки после перепроверки были обнаружены следы запрещенного препарата туринабола (анаболический стероид). В конце того же месяца спортсменка заявила, что подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение МОК. В начале октября текущего года CAS объявил, что отклонил апелляцию Чичеровой и оставил в силе вердикт дисциплинарной комиссии МОК, в соответствии с которым она была признана виновной в нарушении антидопинговых правил, а ее результат на Играх в Пекине аннулирован. "Да, я вернула эту медаль", — сказала Чичерова по телефону.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 10 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova