О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 20 января

Новости баскетбола за 20 января

0РИА Новости

Базаревич: не могу повлиять на приезд Шведа, Курбанова и Воронцевича в сборную

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич заявил РИА Новости, что не может повлиять на приезд защитника подмосковных "Химок" Алексея Шведа и баскетболистов московского ЦСКА Никиты Курбанова и Андрея Воронцевича в национальную команду на ближайшие матчи отборочного турнира Кубка мира-2019. "Я не хотел бы гадать, сыграют в итоге Швед, Курбанов, Воронцевич или нет. Я не могу влиять на эту ситуацию, поэтому не хочу нервничать по этому поводу. Надеюсь, что нам дадут игроков, которых мы хотим, то есть оптимальный состав хотелось бы", — сказал Базаревич корреспонденту РИА Новости. "В этом списке из 15 человек, в принципе, все те, кого мы и хотим видеть в команде сейчас. Тьфу-тьфу-тьфу, все неплохо (со здоровьем игроков). Надеюсь, что все так и будут в итоге в строю и здоровы", — добавил собеседник агентства. Тренерский штаб сборной России вызвал 15 игроков, включая Шведа, Курбанова и Воронцевича, на сбор перед февральскими матчами отборочного турнира Кубка мира-2019 с командами Франции и Боснии и Герцеговины. При этом Базаревич заявлял, что президент РФБ Андрей Кириленко продолжает переговоры с клубами Евролиги ЦСКА и "Химки", чтобы они отпустили игроков в сборную. Ранее Швед, Воронцевич и Курбанов не сыграли за сборную России в ноябрьских матчах отбора на Кубок мира-2019 из-за конфликта календарей FIBA и Евролиги. Тогда в дни игр национальных команд все трое были задействованы в своих клубах.


Баскетболистки курского "Динамо" победили новосибирское "Динамо" в чемпионате России

Курское "Динамо" одержало победу над новосибирским "Динамо" в матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд. Встреча, прошедшая в субботу в Курске, завершилась со счетом 97:57 (19:17, 22:13, 31:16, 25:11) в пользу хозяек площадки. В составе победительниц 21 очко набрал Соня Петрович, дабл-дабл сделала Мария Вадеева — 15 баллов, 10 подборов. У проигравших 12 очками отметилась Эвелин Акатор.


Легенды ЦСКА победили легенд Европы в матче, посвященном 90-летию А. Я. Гомельского

Команда легенд ЦСКА обыграла команду легенд Европы в баскетбольном матче, посвященном 90-летию Александра Гомельского. Встреча, прошедшая в субботу в Москве в УСК ЦСКА, завершилась со счетом 56:50 (33:30) в пользу команды легенд ЦСКА, главным тренером которой был Станислав Еремин. Легенд Европы возглавлял Душан Ивкович. Александр Гомельский — заслуженный тренер СССР, чемпион Олимпиады-1988, двукратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, член баскетбольного зала славы имени Джеймса Нейсмита и Зала славы Международной федерации баскетбола (FIBA). Все средства, вырученные от продажи билетов на этот матч, будут направлены в благотворительный фонд, помогающий детям, больным ДЦП.


Баскетболисты "Автодора" во втором овертайме победили "Астану" в Единой лиге ВТБ

Саратовский "Автодор" во втором овертайме победил "Астану" в матче регулярного сезона баскетбольной Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в субботу в Саратове, завершилась со счетом 92:86 (19:17, 21:19, 20:19, 14:19, 7:7, 11:5). В составе победителей 21 очко набрал Брэнден Фрэйзер. У проигравших 19 очками отметился Леонидас Каселакис. В следующем матче турнира "Автодор" 29 января в гостях сыграет с подмосковными "Химками", "Астана" 11 февраля примет петербургский "Зенит".


Уонамейкер признан самым ценным игроком 19-го тура Евролиги

Защитник стамбульского "Фенербахче" Брэд Уонамейкер признан самым ценным игроком (MVP) 19-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги, сообщается на официальном сайте турнира. Турецкая команда в пятницу нанесла поражение в гостевом матче другому стамбульского клубу "Анадолу Эфес" — 89:84. Уонамейкер набрал в этой игре 18 очков, сделал 8 передач и 4 подбора. Индекс полезности игрока составил "31". Также в тройку с наибольшим индексом полезности вошли защитник "Анадолу Эфес" Тони Дуглас ("36"), команда которого потерпела поражение, и форвард Торнике Шенгелия из испанской "Басконии" — "29".


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 20 января: Баскетболисты "Енисея" проиграли "Калеву" в матче Единой лиги ВТБ

Красноярский "Енисей" потерпел поражение от эстонского "Калева" в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в субботу в Красноярске, завершилась со счетом 91:88 (21:23, 27:23, 17:27, 26:15) в пользу "Калева". В составе победителей по 20 очков набрали Айзея Бриско и Бранко Миркович. У проигравших 16 баллами отметился Забиан Дауделл. В следующем матче турнира "Енисей" 28 января примет краснодарский "Локомотив-Кубань", "Калев" 12 февраля дома сыграет с казанским УНИКСом.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 20 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)