О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 17 мая

Новости баскетбола за 17 мая

0РИА Новости

Баскетболистки Столлворт и Сема пополнили состав "Спарты энд К"

Американский форвард Денеша Столлворт и российская центровая Татьяна Сема заключили контракты с подмосковным баскетбольным клубом "Спарта энд К", сообщается на официальном сайте команды. Срок соглашений с 26-летней Столлворт и 21-летней Семой не называются. "В прошлом сезоне мы дважды встречались с польским клубом "Быдгощ" в рамках группового этапа Кубка Европы, и именно тогда я обратил внимание на Денешу Столлворт. Считаю, что ее профессиональные навыки и опыт смогут помочь нашей молодой команде. Верю, что Сема сможет усилить наш коллектив и стать его гармоничной частью", — сказал главный тренер команды Сергей Данилин. Столлворт была выбрана на драфте женской НБА клубом "Коннектикут". В Европе баскетболистка выступала за испанский клуб "Университарио де Ферроль", польские "Вислу" и "Быдгощ", в составе которого в сезоне-2017/18 набирала в среднем 14,5 очка, делала 5 подборов в Кубке Европы. Сезон-2017/18 Сема провела в составе курской "Инвенты", ее средние показатели в чемпионате России — 6 очков, 6,7 подбора за игру. Кроме того, Сема в составе сборных России различных возрастов завоевывала награды первенств Европы.


Родригес: полуфинал Евролиги с "Реалом" будет настоящим испытанием для ЦСКА

Полуфинальный матч Евролиги против испанского "Реала" будет испытанием для баскетболистов ЦСКА, заявил защитник московской команды Серхио Родригес. "Финал четырех" Евролиги пройдет 18-20 мая в Белграде. Действующий победитель Евролиги турецкий "Фенербахче" в пятницу сыграет в полуфинале с литовским "Жальгирисом", а ЦСКА встретится с "Реалом". "Это особенная игра для нас, — сказал Родригес журналистам, комментируя предстоящий полуфинал с "Реалом". — Но мы весь сезон готовили себя к этому. Это будет настоящим испытанием для нас. Нам необходимо быть сфокусированными, чтобы показать на площадке все, на что мы способны".


Ватутин о "Финале четырех": работаешь весь сезон, и всё превращается в лотерею

Большим баскетбольным клубам неудобен формат "Финала четырех" Евролиги, потому что команда работает весь сезон, а потом всё превращается в лотерею, заявил президент московского ЦСКА Андрей Ватутин. "Финал четырех" Евролиги текущего сезона пройдет в Белграде 18-20 мая. ЦСКА в пятницу сыграет в полуфинале с испанским "Реалом", в другом полуфинале встретятся турецкий "Фенербахче" и литовский "Жальгирис". По итогам регулярного сезона Евролиги лучшие восемь клубов из шестнадцати провели четвертьфинальные серии, выявив участников "Финала четырех". ЦСКА стал победителем "регулярки". "Я считаю, что не совсем правильно играть сначала "регулярку", а потом "Финал четырех". Мы много говорили на эту тему, но этот формат есть, и он будет существовать впредь. Это несправедливый формат. Но бесполезно надеяться на то, что в ближайшее время он будет изменен. Этот формат зрелищный, он нравится зрителям. Если проведете голосование среди 16 команд Евролиги, я убежден, что две трети проголосуют за "Финал четырех", — сказал Ватутин журналистам. "Он неудобен большим клубам, потому что ты работаешь весь сезон, а потом всё превращается в лотерею. Но такой формат есть. Сейчас бессмысленно говорить, что давайте поменяем его, и тогда у ЦСКА что-то (будет). В данный момент "Финал четырех" — это лицо Евролиги", — добавил президент ЦСКА. По словам Ватутина, полуфинал с "Реалом" будет сложным. "В "регулярке" мы победили их в Москве и проиграли в Испании. Команды хорошо знают друг друга. Возможно, матч получится зрелищным. "Реалу" добавило (уверенности) возвращение (в строй) Серхио Льюля. Посмотрим, сложно что-то предсказать. В "Финале четырех" ты не имеешь права на ошибку, особенно в полуфинале", — отметил Ватутин.


Объявлены номинанты на звание MVP и другие награды НБА по итогам регулярного сезона

Форвард "Кливленд Кавальерс" Леброн Джеймс, защитник "Хьюстон Рокетс" Джеймс Харден и форвард "Нью-Орлеан Пеликанс" Энтони Дэвис вошли в тройку номинантов на звание самого ценного игрока (MVP) регулярного сезона-2017/18 НБА, сообщается на официальном сайте ассоциации. Джеймс в "регулярке" в среднем за игру набирал 27,5 очка, делал 9,1 передачи и 8,6 подбора. На счету Хардена — 30,4 очка, 8,8 передачи, 5,4 подбора, Дэвиса — 28,1 очка, 11,1 подбора и 2,6 блок-шота. На звание новичка года претендуют: Донован Митчелл ("Юта"), Бен Симмонс ("Филадельфия") и Джейсон Тэйтум ("Бостон"). В тройку номинантов на звание лучшего шестого (запасного) игрока претендуют: Эрик Гордон ("Хьюстон"), Фред Ванвлит ("Торонто") и Лу Уильямс ("Лос-Анджелес Клипперс"). На награду лучшему защищающемуся претендуют: Дэвис, Джоэл Эмбиид ("Филадельфия") и Руди Гобер ("Юта"). За звание самого прогрессирующего игрока поборются: Клинт Капела ("Хьюстон"), Спенсер Динвидди ("Бруклин") и Виктор Оладипо ("Индиана"). На награду лучшем тренеру сезона номинированы: Брэд Стивенс ("Бостон"), Куин Снайдер ("Юта") и Дуэйн Кейси, уже уволенный из "Торонто". Церемония вручения наград НБА состоится 25 июня в Санта Монике.


Буденхольцер станет главным тренером "Милуоки"

Бывший главный тренер "Атланты Хокс" Майк Буденхольцер возглавит клуб НБА "Милуоки Бакс", сообщает ESPN. По информации телеканала, Буденхольцер, признанный в 2015 году лучшим тренером НБА, подпишет с "Милуоки" контракт на четыре года. До "Милуоки" 48-летний специалист в течение пяти лет возглавлял "Атланту". Кроме Буденхольцера на пост главного тренера претендовали экс-баскетболистка сборной России Бекки Хэммон и экс-тренер московского ЦСКА Этторе Мессина, которые работают в "Сан-Антонио Сперс". "Милуоки" в январе уволил с поста главного тренера Джейсона Кидда. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен помощник Кидда Джо Пранти. В текущем сезоне "Милуоки" занял 7-е место в таблице Восточной конференции НБА по итогам регулярного чемпионата и вышел в плей-офф, где в первом раунде проиграл "Бостону" со счетом 3-4 в серии.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 17 мая: "Хьюстон" победил "Голден Стэйт" и сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф НБА

Баскетболисты "Хьюстон Рокетс" победили "Голден Стэйт Уорриорз" во втором матче полуфинальной серии плей-офф НБА. Игра, прошедшая в среду в Хьюстоне, закончилась победой хозяев площадки со счетом 127:105 (26:21, 38:29, 31:29, 32:26). В составе "Рокетс" дабл-дабл сделал Джеймс Харден (27 очков + 10 подборов), столько же баллов набрал его партнер по команде Эрик Гордон. Самым результативным у "Уорриорз" оказался Кевин Дюрэнт, заработавший 38 очков. Счет в серии стал равным — 1-1. Следующий матч команд состоится в воскресенье в Окленде.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 17 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)