О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 24 мая

Новости баскетбола за 24 мая

0РИА Новости

Джеймс и Харден вошли в первую символическую пятерку сезона в НБА

Форвард "Кливленда" Леброн Джеймс и защитник "Хьюстона" Джеймс Харден вошли в первую символическую пятерку по итогам сезона-2017/18 в НБА, сообщается на официальном сайте ассоциации. Джеймс и Харден стали единственными игроками, которые были включены в первую пятерку единогласным решением респондентов (100 голосов). В первую пятерку также попали центровой/форвард "Нью-Орлеана" Энтони Дэвис (96 голосов), защитник "Портленда" Дамиан Лиллард (71) и форвард "Голден Стэйт" Кевин Дюрэнт (63).

Джеймс в 12-й раз попал в первую символическую пятерку по итогам сезона, что является новым рекордом лиги. По этому показателю он обошел Кобе Брайанта и Карла Мэлоуна (по 11). Вторая пятерка выглядит следующим образом: Ламаркус Олдридж ("Сан-Антонио"), Яннис Адетокунбо ("Милуоки"), Демар Дерозан ("Торонто"), Джоэл Эмбиид ("Филадельфия"), Расселл Уэстбрук ("Оклахома-Сити"). Третья пятерка: Джимми Батлер ("Миннесота"), Стефен Карри ("Голден Стэйт"), Пол Джордж ("Оклахома-Сити"), Виктор Оладипо ("Индиана"), Карл-Энтони Таунс ("Миннесота"). Символические сборные сезона были выбраны путем голосования комиссии, состоящей из спортивных журналистов и телевещателей.


ЦСКА обыграл ВЭФ в первом матче четвертьфинала плей-офф Единой лиги ВТБ

Баскетболисты московского ЦСКА обыграли рижский ВЭФ в первом матче четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в четверг в Риге, завершилась победой армейцев со счетом 112:83 (28:25, 29:20, 26:18, 29:20). Самыми результативными в составе ЦСКА стали Нандо Де Коло и Уилл Клайберн, набросавшие по 15 очков. У рижан на паркете выделялись Каспарс Берзиньш и Марекс Мейерис, в активе которых 20 и 16 очков соответственно. Второй матч серии до трех побед пройдет 27 мая на паркете ЦСКА.


Форвард ЦСКА Воронцевич перенес операцию на травмированном плече

Форвард баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Воронцевич перенес успешную операцию на травмированном плече, сообщается на сайте московской команды. Воронцевич получил травму 18 мая в первой четверти полуфинального матча Евролиги против "Реала" и теперь пропустит оставшуюся часть сезона. "Точные сроки восстановления баскетболиста будут оцениваться по результатам каждого из периодов реабилитации и промежуточных обследований", — говорится в сообщении армейского клуба.


Бронзовый призер чемпионата России ЖБК "Надежда" сменил главного тренера

Александр Ковалев, который исполнял обязанности главного тренера женского баскетбольного клуба "Надежда" (Оренбург), покинул команду по окончании срока контракта, сообщается на сайте "Надежды". Отмечается, что на должность главного тренера назначен Виктор Лапена, который ранее возглавлял испанскую "Сарагосу". Помогать 43-летнему испанскому тренеру будут Александр Ермолинский и Карлос Мартинес. "Виктор Лапена — молодой и амбициозный специалист. Испанские тренеры возглавляют три клуба-участника последнего "Финала четырех" женской баскетбольной Евролиги, а это, мне кажется, показатель. Надеюсь, что Виктор поможет нам сделать шаг вперед по сравнению с прошедшим сезоном", — сказал директор "Надежды" Олег Храмкин. Под руководством Ковалева "Надежда" завоевала бронзовые медали чемпионата России в сезоне-2017/18.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 24 мая: Полиция оглушила электрошокером игрока НБА за неправильную парковку

Полиция оглушила электрошоковым оружием 23-летнего баскетболиста клуба НБА "Милуоки Бакс" Стерлинга Брауна за нарушение правил парковки, сообщает Би-би-си. Инцидент, видео которого было опубликовано органами правопорядка только сейчас, произошел в январе. На видеозаписи видно, что полиция пытается арестовать Брауна за парковку автомобиля на месте для инвалидов. Полицейские грубо указывали баскетболисту на нарушение им правил, проверили его права, затем потребовали вытащить руки из карманов, когда Браун отказался это делать, несколько полицейских повалили баскетболиста на землю и использовали тазер (электрошоковое оружие).

Когда на Брауна надели наручники и поставили на ноги, один из полицейских саркастически сказал: "Извини, я не слежу за ("Милуоки") "Бакс". Я не узнал тебя. Не признал, что твое имя знаменито". На что Браун ответил, что его имя не знаменито, но оно не противоречит закону, и сказал, что полицейские могли с ним просто поговорить, необязательно было его трогать. Браун был арестован и провел некоторое время за решеткой, но был отпущен без предъявления обвинений. Британская телекомпания отмечает, что, судя по видеозаписи, Браун не пытался оказывать сопротивление при задержании, говорил спокойно и не вел себя вызывающе. Начальник полиции Милуоки Альфонсо Моралес извинился за поведение своих сотрудников, признав, что "некоторые офицеры действовали неподобающим образом", и отметил, что после проведения внутреннего расследования инцидента они были наказаны. После обнародования видеозаписи Браун заявил, что и другие темнокожие баскетболисты сталкивались с неподобающим поведением и что он считает нужным рассказать свою историю, чтобы никогда больше не произошло такой несправедливости, а также завил, что подаст в суд. "Не должно быть такого, что темнокожим парням всегда надо думать о своей безопасности и принимать оборонительную позицию, когда они видят офицера полиции, но такова наша реальность, и это действительно проблема. Я подам в суд на полицейский департамент Милуоки, чтобы форсировать изменения в нашем обществе", — сказал Браун. "Филадельфия Севенти Сиксерс" выбрала Брауна под общим 46-м номером во втором раунде драфта НБА в 2017 году. Затем клуб продал права на него "Милуоки Бакс". В нынешнем сезоне Браун сыграл в регулярном чемпионате НБА 54 матча, набирая в среднем за игру 4 очка и делая 2,6 подбора.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 24 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)