О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 января

Новости баскетбола за 21 января

0РИА Новости

Барцокас попрощается с "Химками" во вторник утром

МОСКВА, 21 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Покинувший пост главного тренера "Химок" Георгиос Барцокас во вторник утром попрощается с командой, после чего тренировочное занятие проведет Римас Куртинайтис, сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного баскетбольного клуба. "Химки" в понедельник объявили о том, что Барцокас покидает команду в связи с неудовлетворительными результатами, а его пост займет Римас Куртинайтис, ранее возглавлявший команду с 2011 по 2016 год. "Химки" одержали семь побед в 19 играх регулярного чемпионата Евролиги и находятся на 13-м месте в турнирной таблице. В Единой лиге ВТБ клуб выиграл 11 матчей из 13.


Директор "Химок" уверен, что приход Куртинайтиса изменит ситуацию в клубе

Новому главному тренеру подмосковных "Химок" Римасу Куртинайтису не потребуется время на адаптацию в коллективе, его приход должен изменить ситуацию, заявил генеральный директор баскетбольного клуба Павел Астахов.

В понедельник "Химки" объявили об отставке Георгиоса Барцокаса и назначении Куртинайтиса, который возглавлял клуб с 2011 по 2016 год.

"Решение сменить тренера посреди сезона, когда игры идут через два-три дня, очень непростое. Однако ситуация в команде требовала перемен. Римас Куртинайтис – единственный опытный специалист высокого уровня, которому не потребуется время на адаптацию в коллективе, так как он прекрасно знает клуб изнутри", — приводятся слова Астахова на сайте "Химок".

"С именем Куртинайтиса связаны самые яркие и победные страницы в истории нашего клуба. На протяжении последних лет мы поддерживали с тренером постоянный дружеский контакт. Уверен, что с приходом Куртинайтиса мы сможем изменить сложившуюся ситуацию", — добавил он.

"Химки" одержали семь побед в 19 играх регулярного чемпионата Евролиги и находятся на 13-м месте в турнирной таблице. В Единой лиге ВТБ клуб выиграл 11 матчей из 13.

"Мы ценим вклад Барцокаса в развитие клуба. К сожалению, в нынешнем сезоне результаты команды не соответствуют ожиданиям руководства, спонсоров и болельщиков. Мы отчетливо понимаем, что проблемы внутри команды не ограничиваются только ролью и действиями главного тренера. Но для того, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля и вдохнуть новую жизнь в команду, мы приняли это непростое решение", — пояснил Астахов.


Куртинайтис может сменить Барцокаса на посту главного тренера "Химок"

Римас Куртинайтис сменит Георгиоса Барцокаса на посту главного тренера баскетбольного клуба "Химки", сообщает Eurohoops. Куртинайтис уже тренировал "Химки" (с 2011 по 2016 год), после чего возглавлял итальянский "Канту" и литовский "Летувос Ритас". По данным источника, Барцокас, возглавляющий подмосковную команду с 2017 года, уже начал вести переговоры с руководством "Химок" о разрыве контракта. "Химки" находятся в двух победах от зоны плей-офф Евролиги. В Единой лиге ВТБ "Химки" выиграли 11 матчей из 13.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 21 января: "Клипперс" обыграл "Сан-Антонио", прервав серию из пяти поражений в НБА

Баскетболисты "Лос-Анджелес Клипперс" на выезде обыграли "Сан-Антонио Спёрс" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча, прошедшая в Сан-Антонио, завершилась победой "Клипперс" со счетом 103:95 (38:26, 22:27, 20:20, 23:22). Самыми результативными в составе "Лос-Анджелеса" стали Тобиас Харрис (27 очков, 9 подборов, 9 передач) и Патрик Беверли (18 очков, 12 подборов). У "Сан-Антонио" дабл-дабл из 30 очков и 14 подборов сделал Ламаркус Олдридж. "Лос-Анджелес" одержал первую победу после серии из пяти поражений. Результаты других матчей дня: "Индиана Пэйсерс" — "Шарлотт Хорнетс" — 120:95, "Миннесота Тимбервулвс" — "Финикс Санз" — 116:114.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)