О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 22 марта

Новости баскетбола за 22 марта

0РИА Новости

Тренер: для баскетболистов "Химок" нет в Евролиге не важных матчей

Для баскетболистов "Химок" нет в Евролиге не важных матчей, заявил главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис.

В пятницу в Мытищах "Химки" проиграли тель-авивскому "Маккаби" со счетом 71:76 в домашнем матче 28-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Ранее подмосковная команда лишилась шансов на выход в плей-офф.

"Есть чуть-чуть вопрос мотивации. Я стараюсь объяснить, что нет важной или не важной игры. Мы профессионалы. Победить же приятнее, чем проиграть. В Евролиге нет неважных матчей для нас. Можно искать варианты, что нам сейчас важнее Лига ВТБ. Но в Евролиге мы должны играть на максимуме", — сказал Куртинайтис журналистам.

"Сейчас мы играем на максимуме. Я жду, когда Леша Швед будет в той форме, в которой он был до травмы. С каждым днем его состояние все лучше и лучше. Сейчас команде сложно. Она играла без него три месяца, и сам Леша был травмирован. Через игры Леша набирает форму. Мы духом не падаем, мы боремся", — добавил главный тренер "Химок".

По словам Куртинайтиса, его команде не хватает физической готовности в конце матчей. "Обе команды были в одинаковых обстоятельствах. Тяжело было подготовиться, времени на подготовку не было, потому что были длительные перелеты. У нас проблемы те же. Опять проиграли подбор. Проигрываем по 19-20 мячей на подборе. Хорошо, что при таких цифрах мы все равно на плаву. Даже имели хорошие шансы на победу над "Маккаби", — отметил тренер.

"Нам надо играть поумнее, посолиднее в конце матча. Это связано с физической силой. Нам сложно прибавить в физическом плане, когда что-то было упущено при подготовке к сезону. Будем работать в этом направлении, нам некуда деваться", — резюмировал Куртинайтис.


Баскетболисты "Химок" проиграли "Маккаби" в матче Евролиги

Баскетболисты подмосковных "Химок" уступили тель-авивскому "Маккаби" в домашнем матче 28-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча, прошедшая в Мытищах, завершилась со счетом 76:71 (15:24, 25:15, 19:16, 17:16) в пользу израильской команды. Самым результативным в составе победителей стал Майкл Ролл (17 очков). У "Химок" 17 очков набрал Алексей Швед. "Химки" потерпели 19-е поражение в 28 матчах и в следующей встрече 29 марта сыграют дома с московским ЦСКА.


Тренер УНИКСа: Макколлум получил серьезную травму в игре с "Валенсией"

Баскетболист УНИКСа Эррик Макколлум получил серьезную травму во второй игре полуфинала Кубка Европы с испанской "Валенсией", сообщил главный тренер казанской команды Димитрис Прифтис. "Наша главная проблема — это травмы. Макколлум получил очень серьезную травму, есть травма у Джамара Смита. Не знаю, кто будет играть против ВЭФа в Лиге ВТБ. У Эррика и так была травма руки, и он решил рискнуть, когда сыграл сегодня. Думаю, он выбыл на несколько недель", — сказал Прифтис журналистам. "Валенсия" играла лучше, чем дома. Мы нервничали, неуверенно бросали. Смогли найти баланс в игре через защиту. Но этого было мало. "Валенсия" играла очень уверенно. Мы разочарованы, но это спорт", — добавил он. УНИКС проиграл "Валенсии" в полуфинале Кубка Европы со счетом 0-2 в серии и завершил выступление в турнире.


Тренер "Валенсии" назвал потрясающей игру УНИКСа в полуфинале Кубка Европы

Главный тренер баскетболистов испанской "Валенсии" Жауме Понсарнау заявил, что ему понравилась игра казанского УНИКСа в полуфинале Кубка Европы. "Валенсия" обыграла УНИКС в полуфинальной серии турнира до двух побед в двух матчах. Дома испанский клуб победил со счетом 69:64, в пятницу в Казани – со счетом 79:73. "УНИКС играл потрясающе. Поздравляю их с этим. Но в финал выходит только одна команда. Мы хорошо начали игру, нас вдохновила победа в первом матче, но затем УНИКС поменял темп и захватил преимущество. Хорошо, что наши разыгрывающие смогли изменить игру, добавить нам уверенности. У нас были проблемы только с дальними бросками", — сказал Понсарнау журналистам.


Новый тренер хочет вернуть "Локомотив-Кубань" в первую тройку в Лиге ВТБ

Новый главный тренер краснодарского баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" Боб Доневалд-младший заявил, что намерен вернуть команду на лидирующие позиции в Единой лиге ВТБ.

Во вторник Доневалд сменил на посту главного тренера "Локомотива-Кубани" серба Владимира Йовановича, под руководством которого команда не смогла выйти в полуфинал Кубка Европы. "Локомотив" занимает четвертое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ.

"Мне досталась очень талантливая команда. Психологически она немного подавлена поражениями от УНИКСа, и сейчас нам нужно это изменить. Очистить разум, настроиться на позитив. Но ребята работают очень-очень усердно. У нас есть Фридзон, Кулагин, Хвостов – настоящие лидеры, игроки сборной России. Легионеры "Локо" тоже очень сильны. Уверен, что вместе мы перевернем ситуацию и правильно подойдем к тем важным матчам, которые предстоят команде совсем скоро. Нужно предпринять рывок в таблице и вернуться в первую тройку", — сказал Доневалд, слова которого приводятся на сайте "Локомотива-Кубани".

"Прежде всего, мы должны быть настоящей командой. А в остальном многое всегда зависит от твоего состава. Не думаю, что мудро приходить со словами: "окей, мы начнем играть в этом стиле", когда обойма лучше подходит для другого. Будем использовать сильные качества каждого из наших парней и преобразовывать их в сильные качества всей команды. Кто-то предпочитает быстрый баскетбол, кого-то тянет к позиционному нападению. Мы хотим быть сильны и в том, и в другом. Но главное – быстрое движение мяча", — сказал тренер.

По словам Доневалда, он не сторонник американского стиля игры. "Мне не по душе американский стиль баскетбола, я его не переношу. Все эти "изоляции" и бесконечный дриблинг… Предпочитаю комбинационный баскетбол и концентрацию на пасовой игре", — сказал он.


Доневалд-младший: в "Кливленде" я работал с молодым Леброном Джеймсом

Новый главный тренер краснодарского баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" Боб Доневалд-младший заявил, что в клубе НБА "Кливленд Кавальерс" тренировал молодого Леброна Джеймса. Доневалд сменил у руля команды серба Владимира Йовановича, под руководством которого железнодорожники не смогли выйти в полуфинал Кубка Европы. Американский специалист работал в трех клубах НБА: он был ассистентом главного тренера в "Шарлотт", "Нью-Орлеане" и "Кливленде". "У меня в портфолио три названия клубов НБА. Но важно понимать, что на самом деле я тренировал в двух командах, просто одна из них пережила ребрендинг. Кстати, в "Кливленде" мне, молодому 30-летнему тренеру, посчастливилось работать с Леброном Джеймсом. Скажу больше. Позже, уже после ухода из "Кливленда", я помогал Леброну готовиться к официальным матчам на протяжении пары летних межсезоний. Мы подчищали некоторые вещи в его игре", — цитирует Доневалда сайт "Локомотива-Кубани". "Это один самых больших трудяг, которых я когда-либо встречал. Когда мы работали вместе, Леброну было 18, и он предстал невероятно обучаемым парнем. Он жаждал критики. Хотел, чтобы его корректировали, чтобы обучали. А еще Леброн Джеймс очень, очень сконцентрирован на каждой вещи, которую делает. Заточен на то, чтобы делать все идеально. Уже тогда, в начале двухтысячных, он был полон решимости стать лучшим в истории баскетбола", — добавил американский специалист. Леброн Джеймс является трёхкратным чемпионом НБА, 34-летний легкий форвард трижды назывался самым ценным игроком финала НБА и четырежды — MVP всей ассоциации.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 22 марта: Евролига выступила с заявлением после угроз фанатов Клайберну

Евролига сделала официальное заявление относительно угроз фанатов в адрес американского баскетболиста московского ЦСКА Уилльяма Клайберна. Ранее в пятницу Клайберн в своем микроблоге в Twitter опубликовал несколько сообщений, в которых неизвестные угрожали убить его в ближайшие три дня. Текст заявления Евролиги опубликован на сайте ЦСКА. "Евролига и все клубы-участники турнира осуждают все неуважительные и угрожающие комментарии по отношению к любому члену баскетбольной семьи или другому индивидууму. Вышеупомянутые сообщения не олицетворяют Евролигу, клубы и их болельщиков. Евролига и участвующие в ней клубы считают наш спорт уникальным средством, которое объединяет болельщиков, разделяющих одну страсть. Потому мы всегда поддерживаем позитивные и уважительные разговоры в самых разных обстоятельствах", — говорится в заявлении. "Евролига придерживается политики нетерпимости по отношению к подобному поведению и уже известила об инциденте различные платформы социальных сетей. Личности или личностям, разместившим указанные комментарии, будет запрещен доступ на любые матчи Евролиги и Кубка Европы. Евролига поддерживает любые действия Уилла Клайберна и его семьи, которые они считают необходимыми принять для разрешения инцидента", — отмечается в заявлении.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 22 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)