О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 25 марта

Новости баскетбола за 25 марта

0РИА Новости

Баскетболист "Астаны": думали, что нас тоже переименуют

Баскетболисты казахстанской "Астаны" ожидали, что клуб вслед за городом тоже будет переименован, признался форвард команды Александр Жигулин.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил, что уходит в отставку, и новый глава Касым-Жомарт Токаев 23 марта подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан. При этом все спортивные клубы "Астаны" сохраняют свое прежнее название.

"Мы думали, что нас переименуют, но оставили старое название. "Астана" с казахского переводится, как столица. Такое имя дал (городу) наш первый президент. Если нас переименуют, то вообще без проблем. Ну и если оставят прежнее название, то тоже супер. Для нас гордо звучит и Нур-Султан, и Астана. Мы положительно относимся к обоим вариантам", — сказал Жигулин журналистам.

Баскетболист отметил, что смотрел футбольный матч отборочной стадии к чемпионату Европы между сборными России и Казахстана (4:0). "Жалко, но что поделать. До этого обыграли шотландцев (3:0). Надеюсь, в скором будущем мы сможем играть на одинаковом уровне и в футболе, и в баскетболе", — добавил Жигулин.

В понедельник "Астана" на выезде проиграла подмосковным "Химкам" со счетом 80:93 в матче Единой лиги ВТБ.

"Химки" — это команда очень высокого уровня, они всегда показывают баскетбол высокого качества. Мы всё понимали до игры. Мы старились сделать все от нас зависящее, но в итоге проиграли. Много ошибок было именно по подбору в защите, ну и в конце совершили много промахов. На протяжении 35 минут мы держались, но в последние пять минут проиграли подбор, соперник забил важные трехочковые", — заметил Жигулин.


Куртинайтис: Швед – настоящий лидер, и не важно, сколько он забивает

Главный тренер подмосковных "Химок" Римас Куртинайтис заявил, что баскетболист Алексей Швед является настоящим лидером команды, независимо от своей результативности.

"Химки" в понедельник дома обыграли казахстанскую "Астану" со счетом 93:80 в матче Единой лиги ВТБ. Швед набрал 22 очка.

"Хотел бы выделить Лешу Шведа. Он набирает форму. И я оцениваю его игру не по критерию, забил ли он много или нет. У него в игре с "Астаной" было все правильно, рационально, все было по делу. Это чистый лидер. И он лидер не по тому, что он забивает больше всех, а он лидер и на скамейке, и за кулисами. Это командный лидер", — сказал Куртинайтис журналистам.

"Если мы хотим занять второе место в Единой лиге ВТБ, нам нужно не проигрывать. Да, мы были фаворитами и играли дома, но эта победа не была легкой. "Астана" в этом сезоне показывает хороший и опасный баскетбол, несмотря на небольшую ротацию. Хотел бы поблагодарить игроков за отдачу, а также хотел бы обратить внимание на игре за отскок. Мы об этом говорили два месяца. И мы наконец-то выиграли большое количество мячей", — добавил тренер.

Второй матч за "Химки" провел арендованный у греческого "Олимпиакоса" Янис Тимма. "Доволен Тиммой. Он нам очень помог и против "Калева", и против "Астаны". Однозначно это игрок первой пятерки, но мне спокойнее, когда у меня на скамейке есть баскетболисты, которые могут усилить игру. Тимма – один из таких. Он соответствует всем требованиям этой позиции. Я недоволен, как сыграл Эндрю Харрисон, он ползал по паркету. С ним будет отдельный разговор, мы не для того его брали, чтобы он тут "хорошо" время проводил, а чтобы он что-то дал команде", — заключил Куртинайтис.


Куртинайтис: баскетболисты "Химок" в полную силу будут играть с ЦСКА

Баскетболисты подмосковных "Химок" будет выкладываться по максимуму в матче Евролиги со столичным ЦСКА, несмотря на отсутствие турнирных задач, заявил главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. "Химки" в пятницу в Мытищах сыграют с ЦСКА в матче Евролиги. Подмосковная команда потеряла шансы на выход в плей-офф сильнейшего клубного турнира Европы. "Химкам" 1 апреля предстоит сыграть в Краснодаре с "Локомотивом-Кубанью" в Единой лиге ВТБ. "Очень неудобно для нас две игры сложились. ЦСКА – принципиальный соперник, и не важно, предсезонный это матч или в чемпионате. Мы все время ждем этот матч. И мы не можем сказать так, что мы не смогли выйти в плей-офф Евролиги, поэтому не будем выкладываться. Мы будем играть в полную силу! Правда, нам через день играть в Краснодаре. И считаю, что это будет ключевым матчем. Но мы будем бороться в каждом матче", — сказал Куртинайтис журналистам. "В каждом матче нужно играть на максимуме. Если ты будешь делить на важные или нет, то ты никогда не соберешь команду в нужный момент. Так что против ЦСКА мы будем играть в полную силу. Возможно, ротация будет побольше", — продолжил специалист.


Итудис: "камбэк" в игре с "Автодором" говорит о нашем настрое и вере в себя

Главный тренер московского баскетбольного клуба ЦСКА Димитрис Итудис заявил, что исход матча Единой лиги ВТБ с саратовским "Автодором" говорит о настрое команды и вере игроков в себя. ЦСКА в понедельник в овертайме победил "Автодор" (116:110), по ходу четвертой четверти отыграв отставание в 18 очков. "Как я говорил перед игрой, мы только что закончили "двойную неделю" Евролиги, нам пришлось управлять нагрузкой на игроков, следить за их выносливостью. Мы были в несколько неравной ситуации, ведь "Автодор" ждал этого матча семь дней, имел возможность хорошо подготовиться. Конечно, мы много позволили соперникам, они (совершили) немало потрясающих бросков. Но я хочу по-настоящему поздравить команду. То, как мы вернулись в игру, говорит о нашем настрое и вере в себя", – сказал Итудис, которого цитирует официальный сайт ЦСКА.


"Химки" обыграли "Астану" в Лиге ВТБ

Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли казахстанскую "Астану" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в Химках, завершилась со счетом 93:80 (25:23, 24:23, 18:18, 26:16). В составе "Химок" самым результативным стал Янис Тимма (26 очков), у "Астаны" лучшим был Джей Джей О'Брайен (19). В следующем матче Единой лиги ВТБ "Астана" 30 марта примет пермскую "Парму", а "Химки" 1 апреля в Краснодаре сыграют с "Локомотивом-Кубанью".


Бывший тренер ЦСКА может возглавить сборную Канады, пишут СМИ

Бывший главный тренер московского ЦСКА итальянец Этторе Мессина является одним из претендентов на пост главного тренера сборной Канады по баскетболу, сообщает Sportsnet. Ранее стало известно, что пост главного тренера сборной Канады покинул Джей Триано. Кроме Мессины в число кандидатов, которые могут возглавить сборную Канады, входят Рой Рана и Горд Херберт. Все трое претендентов пройдут собеседования, после которых будет объявлено имя нового главного тренера сборной Канады. Решение примет генеральный менеджер канадской команды Роуэн Барретт. Мессина в настоящее время входит в тренерский штаб клуба НБА "Сан-Антонио Сперс". Сборная Канады на предстоящем Кубке мира-2019 на первом групповом этапе сыграет с командами Сенегала, Литвы и Австралии.


ЦСКА победил "Автодор" в Лиге ВТБ, отыграв разницу "-18"

Баскетболисты московского ЦСКА победили в овертайме саратовский "Автодор" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, отыграв по ходу четвертой четверти отставание в 18 очков. Встреча в Саратове завершилась со счетом 116:110 (17:22, 24:29, 21:26, 37:22, 17:11) в пользу гостей, у которых 41 очко набрал Нандо де Коло. В составе "Автодора" дабл-дабл сделали Трэ Голден (30 очков, 11 передач) и Дэвид Кравиш (20 очков, 12 подборов). ЦСКА впервые в Лиге ВТБ позволил сопернику набрать 110 очков. Предыдущий антирекорд армейцев по пропущенным очкам также был зафиксирован в игре с "Автодором" (104).


Баскетболистки "Надежды" победили "Енисей" и вышли в полуфинал ЧР

Баскетболистки оренбургской "Надежды" одолели красноярский "Енисей" в третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России и стали последними полуфиналистками турнира. Встреча, состоявшаяся в понедельник в Оренбурге, завершилась со счетом 65:61 (12:14, 21:14, 11:17, 21:16). В составе "Надежды" самой результативной стала Брионна Алейн Джонс, набравшая 19 очков. Наибольшее количество баллов "Енисею" принесла Тафадзва Стефани Пола Мавунга – 12, дабл-дабл оформила Майша Тайли Хайнс-Аллен (10 очков + 13 подборов). Счет в серии до двух побед стал 2-1 в пользу "Надежды". В полуфинале оренбургский клуб сыграет с курским "Динамо". Другую полуфинальную пару составили УГМК (Екатеринбург) и МБА (Москва).


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 25 марта: Семь стран будут бороться за право провести мужской Евробаскет в 2021 году

Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) определило список из семи стран, которые будут бороться за право провести мужской чемпионат Европы в 2021 году, сообщается на сайте FIBA. Отмечается, что до крайнего срока (15 марта) заявки подали Чехия, Эстония, Германия, Грузия, Венгрия, Италия и Словения. Ни одна из стран не планирует проводить турнир в одиночку. В сообщении говорится, что групповая стадия Евробаскета-2021 пройдет в четырех странах, одна из них примет также матчи плей-офф. Четверку стран-хозяек Евробаскета определят на заседании правления FIBA Europe в июле 2019 года. Также отмечается, что прием заявок на проведение женского Евробаскета-2021 продлен до 15 апреля.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 25 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)