О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 25 апреля

Новости баскетбола за 25 апреля

0РИА Новости

Баскетболистки УГМК 13-й раз в истории стали победительницами ЧР

Баскетболистки УГМК в 13-й раз в истории стали победительницами чемпионата России, обыграв в финальной серии премьер-лиги курское "Динамо". Клуб из Екатеринбурга неизменно завоевывает золотые медали российского первенства, начиная с 2009 года.

Регулярный сезон УГМК и курское "Динамо", которые встречались в финале чемпионата страны уже третий раз подряд, преодолели с одинаковым соотношением побед и поражений – обе команды выиграли 17 матчей, а проиграли по одному – друг другу. Сначала в декабре УГМК на выезде одержал над "Динамо" победу со счетом 96:64, а затем курянки взяли реванш, обыграв "лисиц" в Екатеринбурге 1 марта – 79:74.

В четвертьфинале баскетболистки "Динамо" взяли верх над подмосковной "Спартой энд К", а УГМК обыграл новосибирское "Динамо". Полуфинал оба финалиста преодолели также без проблем – УГМК в трех матчах обыграл московский МБА, а "Динамо" — оренбургскую "Надежду".

Десять дней назад УГМК и "Динамо" встретились еще и в финале Евролиги. В конце первой половины курская команда осталась без своего лидера, MVP регулярного сезона, американки Брианны Стюарт, получившей травму ноги, и в итоге уступила клубу из Екатеринбурга со счетом 67:91.

Стюарт не вернулась с командой в Курск, улетев в Лос-Анджелес. По словам исполнительного директора "Динамо" Виктории Сгонниковой, у американской баскетболистки разрыв ахилла, и ей предстоит операция.

В финале УГМК стартовал с двух домашних побед – в первом матче курянки уступили в Екатеринбурге со счетом 66:78, а во втором – 51:64. Затем серия до трех побед переехала в Курск, где в четверг состоялась третья игра финала. "Динамо" доминировало на площадке в первой половине матча, однако УГМК свел игру к нервной концовке, в которой буквально выцарапал победу – 68:64.

Бронзовым призером чемпионата России стала "Надежда" из Оренбурга, которая в серии за третье место также в трех матчах оказалась сильнее столичного МБА. Бронза премьер-лиги гарантировала баскетболисткам "Надежды" участие в Евролиге в следующем сезоне вместе с УГМК и курским "Динамо". "В чемпионате и Кубке России мы выиграли две бронзовые медали. УГМК и курское "Динамо" доминируют не только в России, но и Европе, бороться с ними нам было практически невозможно. Мы довольны не только результатами, но и тем характером, который команда проявила", — подвел итоги сезона директор "Надежды" Олег Храмкин.

Самым полезным игроком премьер-лиги по итогам сезона-2018/19 была названа центровая УГМК Бриттни Грайнер. В символическую пятерку чемпионата России вошла только одна россиянка – капитан сборной Евгения Белякова из УГМК, признанная лучшим атакующим защитником. Помимо нее лучшими в своих амплуа признаны разыгрывающая Кортни Вандерслут (УГМК), легкий форвард Альба Торренс (УГМК), тяжелый форвард Брианна Стюарт ("Динамо" Курск) и центровая Брионна Джонс ("Надежда").


"Фенербахче" обыграл "Жальгирис" и вышел в "Финал четырех" Евролиги

Турецкий "Фенербахче" обыграл литовский "Жальгирис" в серии 1/4 финала плей-офф баскетбольной Евролиги и вышел в "Финал четырех". Четвертая встреча серии, прошедшая в четверг в Каунасе, завершилась со счетом 99:82 (30:16, 19:25, 23:20, 27:21). В составе гостей самым результативным был Али Мухаммед (25 очков), его партнер по команде Костас Слукас сделал дабл-дабл (15 очков, 10 результативных передач). У хозяев площадки Брэндон Дэвис записал в свой актив 25 очков. "Фенербахче" одержал победу в серии до трех побед со счетом 3-1. Ранее в "Финал четырех" вышел мадридский "Реал".


Майки Леброна Джеймса и атрибутика "Лейкерс" — самые продаваемые в НБА

Майки баскетболиста Леброна Джеймса и сувенирная продукция "Лос-Анджелес Лейкерс" лидируют в списках самых продаваемых товаров в НБА, сообщается на сайте ассоциации. Исследование основано на результатах продаж с начала регулярного сезона-2018/19. В первую пятерку также попали майки Стефена Карри ("Голден Стэйт"), Янниса Адетокунбо ("Милуоки"), Кайри Ирвинга ("Бостон") и Джоэла Эмбиида ("Филадельфия"). Среди клубов наибольшей популярностью у фанатов пользуется атрибутика "Лейкерс", "Голден Стэйт", "Бостона", "Филадельфии" и "Милуоки".


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 25 апреля: Ларкин признан MVP третьих матчей 1/4 финала Евролиги

Американский защитник стамбульского "Анадолу Эфес" Шейн Ларкин признан самым ценным игроком (MVP) третьих четвертьфинальных матчей плей-офф Евролиги, сообщается на официальном сайте баскетбольного турнира. "Анадолу Эфес" в среду на выезде победил "Барселону" со счетом 102:68. Ларкин набрал 30 очков, сделал три подбора, две передачи и один перехват. Индекс полезности игрока составил "34". Аналогичный индекс показал французский центровой "Басконии" Венсан Пуарье, но его команда проиграла московскому ЦСКА (77:84), и, согласно правилам, он не мог претендовать на награду. Французский защитник ЦСКА Нандо Де Коло с рейтингом "32" стал третьим.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 25 апреля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)