О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 14 июня

Новости баскетбола за 14 июня

0РИА Новости

СМИ: Томпсон пропустит 9-10 месяцев из-за травмы

Защитник "Голден Стэйт" Клэй Томпсон пропустит 9-10 месяцев после того, как получил разрыв передней крестообразной связки левого колена в шестой игре финальной серии плей-офф НБА против "Торонто", сообщает Yahoo! Sports со ссылкой на собственные источники. Томпсон в четверг в шестой игре финальной серии плей-офф НБА с "Торонто" был заменен в третьей четверти и покинул арену на костылях. 29-летний баскетболист на арене прошел МРТ, которое подтвердило, что у него разрыв крестообразной связки. Ранее стало известно, что форвард "Голден Стэйт" Кевин Дюрэнт пропустит сезон-2019/20 из-за разрыва ахиллова сухожилия. В пятницу "Рэпторс" одержали верх над "Уорриорз", выиграли серию — 4-2 и впервые в истории стали чемпионами НБА.


MVP "Финала четырех" Евролиги продлил контракт с ЦСКА на 3 года

Американский форвард Уилл Клайберн продлил контракт с московским баскетбольным клубом ЦСКА, сообщается на официальном сайте команды. Клайберн подписал с клубом новый трехлетний контракт. Американец перешел в ЦСКА летом 2017 года. В завершившемся сезоне он стал в составе армейцев победителем Евролиги, где был признан самым ценным игроком (MVP) "Финала четырех", и чемпионом Единой лиги ВТБ. "Восхищен, что моя карьера продолжится здесь. Эти два года меня многому научили, и нам удалось выполнить поставленные задачи. Мы выиграли и Евролигу, и Лигу ВТБ. Это был отличный год, и я счастлив снова принимать участие в строительстве команды и достижении больших результатов. Здорово, что ЦСКА как организация хочет, чтобы я остался, и я намерен сполна насладиться своим выступлением за команду", — сказал 29-летний баскетболист.


Кевин Дюрэнт пропустит следующий сезон из-за разрыва ахиллова сухожилия

Форвард клуба НБА "Голден Стэйт" Кевин Дюрэнт из-за разрыва ахиллова сухожилия пропустит весь следующий сезон, заявил главный тренер "Уорриорз" Стив Керр. Дюрэнт, пропустив месяц из-за травмы икроножной мышцы, вышел на паркет в пятом матче финальной серии НБА с "Торонто", но во второй четверти в борьбе с соперником получил повреждение и не смог продолжить встречу. Позже игрок сообщил, что успешно перенес операцию по поводу разрыва ахиллова сухожилия. В четверг в шестой игре серии, которая стала решающей, "Голден Стэйт" потерял на долгий срок другого своего лидера защитника Клэя Томпсона, который получил разрыв передней крестообразной связки левого колена. "Уорриорз" уступили в матче и в серии – 2-4, "Торонто" впервые в истории стал чемпионом НБА. "Что важно, так это то, что Кевин Дюрэнт пропустит следующий сезон с травмой "ахилла". Что важно, так это то, что Клэй получил травму колена. Это просто жестоко, то, с чем пришлось столкнуться этим парням, просто жестоко", – сказал Керр, которого цитирует bleacherreport.com.


Защитник "Голден Стэйт" Томпсон порвал крестообразную связку в финале НБА

Защитник клуба НБА "Голден Стэйт Уорриорз" Клэй Томпсон получил разрыв передней крестообразной связки левого колена, сообщается в официальном микроблоге команды в Twitter. Томпсон в четверг в шестой игре финальной серии плей-офф НБА с "Торонто" был заменен в третьей четверти и покинул арену на костылях. 29-летний баскетболист на арене прошел МРТ, которое подтвердило, что у него разрыв крестообразной связки. "Рэпторс" одержали верх над "Уорриорз", выиграли серию — 4-2 и впервые в истории стали чемпионами НБА.


Новая история баскетбола: "Торонто" стал первым чемпионом НБА не из США

МОСКВА, 14 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты "Торонто Рэпторc" стали первой в истории командой не из США, завоевавшей титул чемпионов НБА, со счетом 4-2 (118:109, 104:109, 123:109, 105:92, 105:106, 114:110) обыграв "Голден Стэйт Уорриоз" в финальной серии 73-го сезона. Канадские клубы не выигрывали в главных североамериканских лигах (НБА, НХЛ, MLB, NFL) с 1993 года.

Самым ценным игроком финала стал форвард "Рэпторс" Кавай Ленард, ранее уже выигрывавший этот приз в 2014 году, когда играл за "Сан-Антонио".

Финал без Леброна

Впервые с 2010 года в финале плей-офф НБА не сыграет Леброн Джеймс, в предыдущих четырех сезонах игравший в финале с "Кливлендом", а четыре года до этого – с "Майами" (кроме него только пять игроков "Бостона" 1960-х годов добивались такого результата). Впервые за пять лет соперником "Голден Стэйт" по финалу стал не "Кливленд", и впервые за пять лет – "Уорриорз" не получили преимущество своей площадки в финале.

"Голден Стэйт" подошел к финалу без Кевина Дюрэнта, получившего травму в пятой игре серии второго раунда плей-офф против "Хьюстона". Удивительно, но команда практически не заметила потери самого ценного игрока предыдущих двух финалов НБА. В его отсутствие снова засверкали Стефен Карри, Клэй Томпсон, Дрэймонд Грин. "Уорриорз" уверенно обыграли "Портленд" в финале Запада (4-0) и заставили сравнивать команду с той, что выиграла титул в 2015 году еще без Дюрэнта.

"Торонто" делает заявку

В первом матче финала в состав "Голден Стэйт" вернулся центровой Демаркус Казинс, не игравший полтора месяца из-за травмы. Но сенсационно пробившийся в финал "Торонто" продолжил удивлять и в решающей серии: "Рэпторс" выиграли первый матч на своей площадке со счетом 118:109.

Главным героем встречи стал камерунский форвард "Торонто" Паскаль Сиакам, набравший 32 очка (личный рекорд в плей-офф, забил 14 из 17 с игры) и сделавший 8 подборов. У "Голден Стэйт" 34 очка набрал Стефен Карри, а Дрэймонд Грин сделал трипл-дабл (10 очков, 10 передач, 10 подборов).

Новые травмы "Уорриорз"

"Торонто" вел пять очков после половины во второй игре серии, контролировал ход матча, но в первые шесть минут третьей четверти "Голден Стэйт" совершил рывок 18:0, после которого "Рэпторс" уже не оправились. Решающий трехочковый бросок за шесть секунд до конца реализовал Андре Игуодала (109:104). "Это неуважение оставлять Андре Игуодалу одного на трехочковой дуге в момент, когда решается исход матча. Он уже исполнял победные броски раньше, сделал это и сегодня", – прокомментировал момент Стефен Карри.

Сам Карри набрал 23 очка, а Дрэймонду Грину не хватило одной передачи для очередного трипл-дабла (17+10+9). Баскетболисты "Уорриорз" Клэй Томпсон и Кевон Луни из-за травм не доиграли матч. После игры главный тренер "Голден Стэйт" отметил, что и Карри играл на фоне заболевания, но не стал вдаваться в детали.

Один Карри в поле…

На третий матч финала (первый домашний) "Голден Стэйт" вышел без Томпсона, по-прежнему не вернулся в строй и Кевин Дюрэнт. В результате Карри оказался единственной действенной опцией "Уорриорз" в атаке в третьем матче. Карри стал первым игроком в истории финалов, выбившим "линейку" из 47 очков, 8 подборов, 7 передач и 6 точных трехочковых. Ранее только восьми игрокам в истории НБА удавалось набрать 45 очков в матчах финала.

"Торонто" ответил не менее внушительным достижением. Все игроки стартовой пятерки "Рэпторс" набрали не менее 17 очков, и это только второй подобный случай в истории финалов (впервые – "Хьюстон" в 1995 году). Самым результативным игроком команды традиционно стал Кавай Ленард (30 очков). Канадский клуб забил 17 трехочковых, добился уверенной победы со счетом 123:109 и повел в серии.

"Голден Стэйт" на краю пропасти

Томпсон и Луни вернулись в состав "Голден Стэйт" на четвертый матч, но это ничего не изменило. "Уорриорз" выиграли только одну четверть в игре – первую, после чего "Торонто" ни на мгновение не упускал инициативу – 105:92. Впервые в текущем плей-офф "Голден Стэйт" забил меньше 100 очков, последний раз такое случалось в середине марта – в игре регулярного чемпионата против "Далласа" (поражение "Уорриорз" – 91:126). Впервые в истории "Уорриорз" проиграли четыре домашних матча в одном плей-офф.

Кавай Ленард к 36 очкам добавил 12 подборов и 4 перехвата. Ленард провел 14-й матч в нынешнем плей-офф с 30+ очками. Только Майкл Джордан, Кобе Брайант (оба – дважды), Леброн Джеймс, Хаким Оладжувон и Аллен Айверсон ранее достигали такого результата.

"Голден Стэйт" спасается, окончательно теряя Дюрэнта

Пропустивший ровно месяц Кевин Дюрэнт вернулся в состав "Голден Стэйт" на пятую игру и набрал 11 очков за первую четверть. После чего случилось страшное: в начале второй десятиминутки форвард неудачно оступился и упал на паркет. Дюрэнт покинул игру, а вскоре – на костылях – и арену. Вероятно, игрок порвал ахилл.

"Мы разрешили Кевину Дюрэнту сегодня играть. Это было коллективное решение. Я не думаю, что нужно винить кого-то в том, что случилось. Но я понимаю этот мир, и если вам нужен виноватый, то можете винить меня. Я руковожу нашим отделом баскетбольных операций", — едва сдерживая слезы, сказал после игры президент "Уорриорз" Боб Майерс.

Несмотря на потерю Дюрэнта (а вскоре из-за травмы завершил игру и центровой Кевон Луни), "Голден Стэйт" удерживал преимущество в счете до середины четвертой четверти, когда судьбу матча и серии в свои руки решил взять Кавай Ленард. Его десять подряд очков позволили "Торонто" повести 103:97, и в этот момент главный тренер "Рэпторс" по неясным причинам взял тайм-аут. После него "Голден Стэйт" забил три дальних броска, которые позволили команде вернуть серию в Калифорнию (106:105).

"История сделала полный круг"

Со следующего сезона "Голден Стэйт" будет играть в Сан-Франциско, так что шестая игра финала была для команды последней на "Оракл Арене" в Окленде. И прощание получилось памятным во всех отношениях: именно в этом матче "Торонто" завоевал свой первый чемпионский титул.

Травмы так и не отпустили "Голден Стэйт" в финале. В четвертой четверти "Уорриорз" потеряли Клэя Томпсона, с 30 очками так и оставшегося самым результативным игроком матча. "Голден Стэйт" сражались до последних секунд, и Стефен Карри мог перевести серию в седьмой матч, но не реализовал трехочковый на последних секундах – 110:114.

"История сделала полный круг. Канадец Джеймс Нейсмит изобрел баскетбол, первый в истории матч НБА был сыгран в Торонто, и теперь "Рэпторс" впервые стали чемпионами", — сказал комиссионер НБА Адам Сильвер.

Финальная сирена в шестом матче не только поставила точку в сезоне, но и запустила обсуждение главного вопроса межсезонья. Куда отправится Кавай Ленард, контракт которого с "Торонто" истек? Есть ли хоть минимальный шанс, что самый ценный игрок финала останется в Канаде даже после чемпионства? Не менее важный вопрос и будущее Кевина Дюрэнта, также свободного агента, которому предстоит пропустить 7-10 месяцев из-за травмы.

Третья в истории церемония вручения наград НБА пройдет 24 июня в Санта-Монике, Калифорния. На приз самого ценного игрока сезона номинированы: Яннис Адетокумбо ("Милуоки"), Джеймс Харден ("Хьюстон") и Пол Джордж ("Оклахома-Сити"). Те же Адетокумбо и Джордж вместе с Руди Гобером ("Юта") претендуют на приз лучшему оборонительному игроку сезона.

Лучшего новичка сезона выберут из Луки Дончича ("Даллас"), Тре Янга ("Атланта") и Деандре Эйтона ("Финикс"). Лучшим шестым игроком станет кто-то из следующего списка: Домантас Сабонис ("Индиана"), Лу Уильямс или Монтрезл Харрелл (оба – "Клипперс").

Драфт Национальной баскетбольной ассоциации пройдет 20 июня в Нью-Йорке, на домашней арене "Бруклин Нетс".


"Торонто" обыграл "Голден Стэйт" и впервые в истории стал чемпионом НБА

"Торонто" впервые в своей истории стал чемпионом НБА, в финальной серии обыграв участника финалов четырех предыдущих сезонов "Голден Стэйт". В четверг в шестой игре серии "Рэпторс" одержали верх над "Уорриорз" на выезде со счетом 114:110 (33:32, 27:25, 26:31, 28:22) и выиграли серию – 4-2. В решающем матче дабл-дабл в составе "Торонто" сделали Паскаль Сиакам (26 очков, 10 подборов) и Кайл Лоури (26 очков, 10 передач). У "Голден Стэйт" трипл-дабл оформил Дрэймонд Грин (11 очков, 19 подборов, 13 передач), 30 очков набрал Клей Томпсон.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 14 июня: Форвард "Торонто" Кавай Ленард признан самым ценным игроком финала НБА

Форвард "Торонто Рэпторс" Кавай Ленард признан самым ценным игроком (MVP) финальной серии плей-офф НБА. В четверг в шестой игре серии "Торонто" одолел "Голден Стэйт" на выезде со счетом 114:110 (33:32, 27:25, 26:31, 28:22) и выиграл серию — 4-2. Ленард в серии в среднем за матч набирал 28,5 очка, совершал 9,8 подбора, 2,0 блока и 1,2 перехвата и отдавал 4,2 передачи. Двадцатисемилетний баскетболист во второй раз за карьеру завоевал приз MVP имени Билла Рассела. Впервые это произошло в 2014 году, когда он победил в финале НБА в составе "Сан-Антонио". Он присоединился к Кариму Абдул-Джаббару и Леброну Джеймсу как обладатель приза самому ценному игроку финала в составе двух разных команд.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 14 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)