О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 июня

Новости баскетбола за 23 июня

Сборная США по баскетболу 3x3 победила команду Латвии в финале Кубка мира

Мужская сборная США по баскетболу 3x3 стала победителем Кубка мира в Нидерландах. В финале американцы обыграли команду Латвии со счетом 18:14. В матче за третье место сборная Польши победила команду Сербии — 18:15. Сборная России не смогла выйти из группы.

Баскетболисты США – обладатели Кубок мира; россияне – 16-е

Сегодня, 23 июня, в Амстердаме (Голландия) завершается шестой в истории Кубок мира по олимпийской разновидности баскетбола — 3х3. Мужская сборная США впервые стала обладателем Кубка мира в формате 3х3. В финале американцы осилили латвийцев — 18:14. Впервые без наград едут четырёхкратные победители турнира сербы, которые в матче за третье место проиграли полякам — 15:18. Российская команда (Даниил Абрамовский, Александр Антониковский, Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин) заняла 16-е место из 20-и команд.

Баскетбол 3х3. Кубок мира. Амстердам (Голландия), 23 июня

Мужчины. Четвертьфиналы. Латвия — Украина — 21:7, Польша — Пуэрто-Рико — 21:14, США — Словения — 21:14, Сербия — Франция — 20:12.

Полуфиналы. США — Польша — 22:8, Латвия — Сербия — 22:19.

За третье место. Польша — Сербия — 18:15.

Финал. США — Латвия — 18:14.

Итоговая классификация

1. США
2. Латвия
3. Польша

16. Россия (Даниил Абрамовский, Александр Антониковский, Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин).

Китайские баскетболистки впервые выиграли Кубок мира; россиянки – шестые

Сегодня, 23 июня, в Амстердаме (Голландия) завершается шестой в истории Кубок мира по олимпийской разновидности баскетбола — 3х3. Женская сборная Китая впервые завоевала трофей, победив в финале венгерок — 19:13. Во встрече за бронзу француженки не оставили шансов австралийкам — 21:9. Российская команда (Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Александра Столяр, Ольга Фролкина) заняла шестое место.

Женщины. Четвертьфиналы. Франция — Италия — 15:9, Венгрия — Испания — 19:18.

Полуфиналы. Китай — Австралия — 15:14, Венгрия — Франция — 14:10.

За третье место. Франция — Австралия — 21:9.

Финал. Китай — Венгрия — 19:13.

1. Китай
2. Венгрия
3. Франция

6. Россия (Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Александра Столяр, Ольга Фролкина).

Кириленко: у женской сборной РФ есть все для хорошего выступления на ЧЕ

Женская сборная России по баскетболу обладает всеми качествами для успешного выступления на предстоящем чемпионате Европы, сказал РИА Новости президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Чемпионат Европы пройдет в Латвии и Сербии с 27 июня по 7 июля. Победитель турнира напрямую отберется на Игры-2020, а еще пять команд получат шанс побороться в квалификации. В групповом раунде Евробаскета россиянки сыграют с командами Сербии, Бельгии и Белоруссии. "У нас очень серьезная группа: бельгийки бронзовые в мире, сербки хозяйки и белоруски, с которыми мы традиционно неудачно играли до этого. Но у нас очень молодая и талантливая команда, и я не вижу даже, где у этой команды потолок. Очень много девушек, которые только-только заходят во взрослую баскетбольную жизнь. Кто-то из них чемпионки мира до 19 лет, кто-то стал чемпионом Евролиги с екатеринбургской командой. Так что опыт есть, молодость есть и чуть-чуть нужна стабильность. Но у нашей команды есть все для хорошего выступления: мы подготовились, команда в хорошей форме, а дальше уже спортивная удача. Вот именно этого я и хочу пожелать: удачи, стабильной игры и с везением", — сказал Кириленко РИА Новости. "Мне очень понравился предыдущий месяц подготовки, потому что мы играли с серьезными соперниками: обыграли испанок, турчанок, сербок. Есть хорошие предпосылки, но это ничего не значит, когда ты приезжаешь на сам чемпионат Европы. Там все начинается заново и с чистого листа и как бы хорошо наша команда не выглядела в предсезонке, важно, что будет на чемпионате Европы", — добавил глава РФБ.

Кириленко призвал женскую сборную России оставаться командой на ЧЕ

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил, что на предстоящем чемпионате Европы женская национальная сборная должна оставаться командой. Чемпионат Европы пройдет в Латвии и Сербии с 27 июня по 7 июля. Победитель турнира напрямую отберется на Олимпиаду-2020, а еще пять команд получат шанс побороться в квалификации. В групповом раунде Евробаскета россиянки сыграют с командами Сербии, Бельгии и Белоруссии. В воскресенье в Москве в Центре уличного баскетбола "Рижка" проходит праздник баскетбола. "У вас отличный коллектив, вы отлично потренировались, хорошо прошли разные соревнования, но сейчас начинается чемпионат Европы, и это очень серьезный турнир. Хочется пожелать вам хорошего настроения, оставаться командой и, конечно, побед и удач на этом турнире", — сказал Кириленко, обращаясь к сборной России, которая участвует в празднике баскетбола.

Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 23 июня: Кириленко: результат сборных на КМ 3х3 разочаровал, но не стоит отчаиваться

Результаты мужской и женской сборных России на Кубке мира по баскетболу 3х3 разочаровали, но не стоит из-за этого отчаиваться, заявил РИА Новости глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Женская сборная России на Кубке мира в Нидерландах уступила в четвертьфинале команде Австралии, а мужская сборная на смогла пробиться в плей-офф. "Для нас, будучи первыми в рейтинге среди женщин и вторыми среди мужчин, конечно, Кубок мира неудачный. То, что девочки проиграли австралийкам, что парни не вышли в плей-офф — разочарование для нас", — сказал Кириленко. "Специфика 3х3 немного отличная от 5х5, где подготовка строится до чемпионата мира, до Олимпиады, до чемпионата Европы. В 3х3 весь сезон строится из 15 разных турниров, и Кубок мира — один из них и никак не возвышается. Неудачное выступление на Кубке мира сейчас мало что значит в рейтинговом ключе и не убирает нас с пути на Олимпиаду. Но как бы это ни звучало, мы все равно хотим выигрывать. Да, это разочарование, но не надо отчаиваться. Из 15 турниров в год это редкость, когда мы играем вот так", — пояснил он.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 июня.