О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 24 июня

Новости баскетбола за 24 июня

0РИА Новости

БК "Зенит" — фаворит в борьбе за wild card Евролиги

Бывший спортивный директор петербургского "Спартака", а ныне баскетбольный агент Алексей Карванен заявил РИА Новости, что "Зенит" является фаворитом в борьбе за wild card Евролиги, поскольку ее президент Жорди Бертомеу любит Санкт-Петербург. Портал Sportando в воскресенье сообщил, что "Зенит" получит wild card для выступления в Евролиге в сезоне-2019/20. По информации издания, об этом объявят официально 27 июня. Петербургский клуб в сезоне-2018/19 дошел до топ-16 Кубка Европы и полуфинала плей-офф Единой лиги ВТБ. "Я больше месяца назад слышал информацию о том, что "Зенит" является фаворитом в борьбе за wild card, потому что президент Евролиги (Жорди Бертомеу) очень любит Петербург. Он давно хотел, чтобы команда из Питера участвовала в турнире. Тем, более она является частью большого футбольного клуба. В таком качестве намного больше шансов получить постоянную лицензию", — сказал Карванен по телефону. "Играть в Евролиге готова любая команда. Вопрос в том, сколько побед они смогут одержать в первом сезоне. Такой опыт лучше приобрести как можно раньше. Конечно, в первый год будет тяжело. Требования в Евролиге выше, чем в Кубке Европы. Если "Зенит" поучаствует в борьбе за выход в плей-офф – это будет однозначно успешным результатом", — отметил эксперт.


Мужская сборная России по баскетболу 3х3 вышла в полуфинал Европейских игр

Мужская сборная России по баскетболу 3х3 вышла в полуфинал Европейских игр, которые проходят в Минске. В понедельник в матче 1/4 финала россияне Станислав Шаров, Илья Карпенков, Кирилл Писклов и Алексей Жердев со счетом 20:15 обыграли сборную Чехии. Следующий соперник российской сборной определится позднее в матче сборных Литвы и Польши.


Фролкина: станем злее после этих Европейских игр

Российская баскетболистка Евгения Фролкина сказала, что на Европейских играх матчи были и потруднее, чем проигранный четвертьфинальный, но команда учтет этот опыт и станет только злее. Сборная России по баскетболу 3х3 проиграла команде Франции в четвертьфинале Европейских игр в Минске. "Были тут матчи и потруднее, но мы сделали слишком много ошибок, проиграли в защите и соперницы оказались побыстрее нас. В принципе, эти Европейские игры для нас неплохо складывались, были удачные игры, были плохие. Но в целом это хороший опыт и каждая игра была по-своему интересной. Мы рады, что представился шанс выступить на Европейских играх и что мы здесь побывали. Мы станем немножко злее и учтем этот опыт на будущее", — сказала Фролкина РИА Новости. "Конечно, здесь спрашивали и про олимпийский статус нашего вида спорта — зрелищного, динамичного, который, как мне кажется, и в уровне уже вырос. Вообще, внимания к нему теперь стало больше", — добавила она.


Женская сборная России по баскетболу 3х3 не прошла в полуфинал Евроигр

Женская сборная России по баскетболу 3х3 проиграла команде Франции в четвертьфинале Европейских игр в Минске. Встреча завершилась со счетом 20:13 в пользу француженок. В составе сборной России выступали Екатерина Поляшова, Евгения Фролкина, Анна Позднякова и Юлия Козик.


"Зенит" подписал контракт с баскетболистом Андреем Зубковым

"Зенит" подписал контракт с баскетболистом Андреем Зубковым, выступавшим ранее за подмосковные "Химки", сообщает официальный Twitter санкт-петербургского клуба. Как отмечается, 27-летний форвард заключил с командой с берегов Невы соглашение сроком на три года. Зубков начал взрослую карьеру в 2011 году в клубе "Локомотив-Кубань" и выступал за краснодарскую команду до 2017 года, в ее составе он стал обладателем Еврокубка, бронзовым призёром Евролиги, серебряным призёром Единой лиги ВТБ и Кубка России. С 2017 по 2019 форвард играл в "Химках. Зубков является чемпионом летней Универсиады-2013 в Казани в составе студенческой сборной России.


Миллер-Макинтайр включен в состав "Лейкерс" в Летней лиге НБА

Баскетболист Коди Миллер-Макинтайр, который провел сезон-2018/19 в составе петербургского "Зенита", включен в состав "Лос-Анджелес Лейкерс" для участия в Летней лиге НБА, об этом американец сообщил в своем аккаунте в Instagram. Миллер-Макинтайр перешел в "Зенит" в ноябре 2018 года и провел за петербургский клуб 26 матчей в Единой лиге ВТБ и 8 игр в Кубке Европы. Ранее он выступал за пермскую "Парму". Летняя лига НБА пройдет с 1 по 15 июля в Лас-Вегасе. По ходу этого турнира клубы традиционно наигрывают молодежь, новичков и игроков, которые не проходили в основной состав во время регулярного сезона и плей-офф.


Андрей Зубков покинул "Химки" по истечении срока контракта

Форвард Андрей Зубков покинул баскетбольный клуб "Химки" в связи с окончанием срока контракта, сообщается на официальном сайте команды. Зубков защищал цвета "Химок" с 2017 года. За два сезона он принял участие в 91 матче, средние показатели 27-летнего баскетболиста — 5 очков и 2,2 подбора за игру. Ранее Зубков защищал цвета краснодарского клуба "Локомотив-Кубань".


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 24 июня: СМИ: баскетболист "Торонто" Кавай Ленард станет свободным агентом

Форвард клуба НБА "Торонто" Кавай Ленард откажется от опции продления контракта на сезон-2019/20 за 21,3 миллиона долларов, чтобы стать неограниченно свободным агентом, сообщает Yahoo Sports. Как отмечается в материале, 27-летний баскетболист всерьез рассматривает возможность заключить новое соглашение с "Рэпторс", однако интерес к нему готовы проявить несколько команд. "Торонто" — единственный клуб, который может предложить Ленарду максимальный пятилетний контракт на сумму 190 миллионов долларов. Ленард перешел в "Торонто" в результате обмена с "Сан-Антонио" летом прошлого года. В сезоне-2018/19 американский форвард провел 60 матчей в регулярном чемпионате, набирал в среднем 26,6 очка, в 24 играх плей-офф его средние показатели составили 30,5 очка и 9,1 подбора за игру. В составе канадской команды он стал чемпионом НБА и был признан самым ценным игроком финальной серии плей-офф против "Голден Стэйт".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 24 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)