О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 25 июня

Новости баскетбола за 25 июня

0РИА Новости

СМИ: "Торонто" сделал предложение экс-защитнику ЦСКА Нандо Де Коло

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Торонто Рэпторс" сделал квалификационное предложение бывшему защитнику московского ЦСКА Нандо Де Коло, сообщает портал amicohoops.net. Именно из "Торонто" Де Коло перешел в ЦСКА в 2014 году. За армейский клуб француз провел 292 матча и стал двукратным победителем Евролиги и пятикратным чемпионом Единой лиги ВТБ. В июне Де Коло покинул ЦСКА в связи с истечением контракта. По информации amicohoops, "Торонто" предлагает Де Коло контракт с зарплатой 1,8 миллиона долларов. В июне "Торонто" впервые в своей истории стал чемпионом НБА, в финальной серии обыграв действующего чемпиона — "Голден Стэйт".


Трушкин продлил контракт с "Зенитом" на два года

Форвард Владислав Трушкин подписал новый контракт с "Зенитом" на два сезона, сообщается на сайте санкт-петербургского баскетбольного клуба. Трушкин в прошедшем сезоне в среднем набирал 6,7 очка и делал 2,1 подбора в 29 матчах регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, его средние показатели в Кубке Европы составили 8,2 очка и 2,8 подбора. По итогам сезона форвард оказался в десятке лучших по проценту трёхочковых попаданий в Единой лиге ВТБ и Кубке Европы. "Влад провёл отличный сезон в "Зените", прибавил сам, помог команде и полюбился нашим болельщикам. Он дополнительно много работает, чтобы добиться большего. Уверен, что с его данными и отношением к делу он будет прогрессировать. Думаю, и игрок, и клуб сделали правильные выводы, и мы будем продолжать дальше двигаться вместе", — сказал генеральный директор клуба Александр Церковный. Ранее Трушкин вошел в расширенный состав сборной России для подготовки к Кубку мира 2019 года.


Чемпионка женской НБА Евгения Белякова возглавит сборную России на чемпионате Европы

Тренерский штаб женской сборной России по баскетболу определил состав для участия в чемпионате Европы, который пройдёт с 27 июня по 7 июля в Сербии и Латвии. Самая титулованная участница из 12-и — чемпионка Европы 2011 года и чемпионка женской НБА 2016 года Евгения Белякова. Имена всех участниц команды Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Российской федерации баскетбола.

На групповом этапе чемпионата Европы российские баскетболистки встретятся с командами Бельгии (27 июня), Сербии (28 июня) и Белоруссии (30 июня). Три лучшие команды по итогам группового этапа выйдут в плей-офф турнира, при этом победители каждой группы — напрямую в четвертьфинал.

Баскетбол. Чемпионат Европы среди женских команд. Сербия и Латвия, 27 июня — 7 июля

Состав сборной России

Защитники. Елена Беглова, Евгения Белякова (обе — УГМК, Екатеринбург), Ксения Левченко («Енисей», Красноярск), Анна Лешковцева (МБА, Москва), Екатерина Федоренкова («Надежда», Оренбург).

Форварды. Юлия Гладкова («Бембибре», Испания), Анастасия Логунова (МБА), Раиса Мусина (УГМК), Анастасия Шилова («Надежда»).

Центровые. Мария Вадеева, Наталья Виеру (обе — УГМК), Жосселина Майга («Надежда»).


Адетокунбо признан самым ценным игроком сезона-2018/19 НБА

Форвард "Милуоки Бакс" Яннис Адетокунбо признан самым ценным игроком (MVP) сезона-2018/19 НБА, сообщается на сайте ассоциации. Торжественная церемония вручения наград состоялась в Санта-Монике (штат Калифорния) в понедельник. Адетокунбо в прошедшем сезоне в среднем за игру набирал 27,7 очка, делал 12,5 подбора, отдавал 5,9 результативные передачи, совершал 1,5 блок-шота и 1,3 перехвата. Помимо 24-летнего греческого баскетболиста на награду претендовали Пол Джордж ("Оклахома-Сити") и Джеймс Харден ("Хьюстон"). Лучшим тренером был признан возглавляющий "Милуоки" Майк Буденхольцер. Милуоки" стал победителем регулярного чемпионата НБА сезона-2018/19, в плей-офф "Бакс" уступили в полуфинальной серии будущему победителю чемпионата "Торонто Рэпторс" (2-4). Баскетболист "Далласа" Лука Дончич стал лучшим новичком сезона. Награду лучшему прогрессирующему игроку получил баскетболист "Торонто" Паскаль Сиакам. Лучшим защищающимся игроком признан Руди Гобер ("Юта"), лучшим шестым игроком — Луис Уильямс ("Клипперс").


Определен состав женской сборной России по баскетболу на ЧЕ-2019

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Олаф Ланге определился с составом команды на чемпионат Европы-2019, сообщается на сайте Российской федерации баскетбола. Чемпионат Европы-2019 пройдет в Сербии и Латвии с 27 июня по 7 июля. Сборная России выступит в группе D, где ее соперницами будут команды Бельгии, Сербии и Белоруссии. Игры группы пройдут в сербском Зренянине. Состав сборной России на чемпионат Европы: защитники: Елена Беглова (клуб в сезоне-2018/19 — УГМК, Екатеринбург), Евгения Белякова (УГМК), Ксения Левченко ("Енисей", Красноярск), Анна Лешковцева (МБА, Москва), Екатерина Федоренкова ("Надежда", Оренбург); форварды: Юлия Гладкова ("Бембибре", Испания), Анастасия Логунова (МБА), Раиса Мусина (УГМК), Анастасия Шилова ("Надежда"); центровые: Мария Вадеева (УГМК), Наталья Виеру (УГМК), Жосселина Майга ("Надежда"). В окончательный состав не вошли Аделина Абайбурова и Карина Низамова.


СМИ: Тернер перешел в "Атланту"

Защитник Эван Тернер в результате обмена перешел из клуба НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс" в "Атланта Хокс", сообщает ESPN. В обратном направлении проследовал защитник Кент Бейзмор. Тернер в сезоне-2018/19 в среднем за игру регулярного чемпионата НБА набирал 6,8 очка, делал 4,5 подбора и 3,9 передачи. Средние показатели Бейзмора составляли — 11,6 очка, 3.9 подбора и 2,3 передачи.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 25 июня: Кириленко: сборная России добыла золото Европейских игр на характере

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко считает, что мужская сборная России по баскетболу 3x3 завоевала золото Европейских игр в Минске за счет характера. Сборная России в понедельник в финале Европейских игр победила команду Латвии со счетом 21:14. "Поздравляю ребят и их молодого тренера Дмитрия Зимина. В Минске у них было несколько крайне сложных матчей. И овертайм с Францией, пусть и проигранный, и полуфинал с Польшей, в котором долго сохранялся опасный счет. Да и финал с Латвией, несмотря на итоговые 21:14, был непростым. Эти золотые медали добыты на характере", — цитирует Кириленко сайт РФБ. "Рад за нашу команду. Ребята — молодцы, здорово провели этот турнир. Примерно в одни сроки мужские и женские сборные России участвовали и в Кубке мира, и в Европейских играх. И так получилось, что в конце наши медальные надежды сосредоточились на одной из четырех команд — парнях до 23 лет. Здорово, что они не подвели", — заявил Кириленко.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 25 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)