О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 27 июня

Новости баскетбола за 27 июня

0РИА Новости

Олаф Ланге: мне очень любопытно посмотреть, во что это всё выльется

Сегодня, 27 июня, в Сербии и Латвии стартует чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Сборная России стартовый матч против команды Бельгии начнёт Зренянине (Сербия) в 18.45 по московскому времени. Ожиданиями от турнира с пресс-службой Российской федерации баскетбола поделился главный тренер сборной России Олаф Ланге. Агентство «Весь спорт цитирует.

— Баланс сборной России в контрольных матчах впечатляет: шесть побед в семи матчах, а единственное поражение — только в овертайме. Можно по этим играм делать какие-то выводы?
— Результаты выглядят хорошо, но, если честно, не думаю, что они много значат. Какие-то команды не показали своего максимума, у кого-то не играли все сильнейшие. Наша сборная тоже не всегда находилась в оптимальном составе. Но мы просто старались играть. Получалось неплохо, мы нашли ритм, но вряд ли стоит придавать значение тому, что было до приезда в Сербию. Теперь все становится серьезнее на порядок, а то и на два. Да, здорово, что команда обрела уверенность — это нам было нужно. Пожалуй, это единственный хороший знак. А об остальном по счетам товарищеских матчей судить не стоит.

— Насколько вы довольны подготовкой?
— Мы готовы настолько, насколько это возможно. Было очень важно провести удлиненный сбор, двигаясь поэтапно и имея достаточно времени на каждой стадии: сначала восстановить кондиции, потом наладить «химию»… Кроме того, некоторым игрокам, получавшим не так много практики на площадке в клубах, нужно было время, чтобы почувствовать уверенность. Сейчас я могу твердо сказать: мы готовы. Только, как часто бывает в баскетболе, подготовка — это одно дело, а турнир в «боевых» условиях — совсем другое. Теперь нам нужно взять все, что мы наработали, и вынести на новый уровень.

— Как сейчас обстоят дела у Елены Бегловой и Раисы Мусиной, получивших травмы?
— Сейчас все готовы. Лена восстановилась прямо к старту Евробаскета и испытывает недостаток практики в последние две недели. У Раи было небольшое сотрясение мозга на турнире во Франции, но сейчас она в порядке.

— Одна из самых неприятных частей работы тренера сборной — объявлять игрокам, что они не попадают в итоговую заявку на турнир. Как вы принимали решение остановиться на этих 12 игроках?
— Это было действительно трудно! Особенно в случае с Кариной Низамовой, которая провела хороший сбор и была очень близка к финальной заявке. Но ее ситуация осложнялась травмой, из-за которой Карина пропустила три недели и после этого не успела вернуться на свой привычный уровень. Тем не менее, я бы с радостью взял ее на чемпионат Европы. Низамова придает нашей игре больше разнообразия. Что касается остальных отсеянных — тут выбор более очевиден. В сборной России — все сильнейшие ее игроки на данный момент.

— Сразу для четырех баскетболисток этот Евробаскет — первый большой турнир в составе сборной. Это беспокоит?
— Тренер всегда беспокоится. Всегда есть переживания по поводу команды и того, как она выступит — кого бы я ни тренировал, так было со мной всю карьеру. Так что да, это правда. Но это не имеет значения. Потому что ключевое слово здесь — «команда». Она все решает, а не отдельные игроки. И есть чувство, что именно команда у нас лучшая из возможных. Нужно оставаться вместе, играть как единое целое. Тогда дебютантов подхватит волной, им поможет опыт Бегловой, Беляковой и других. Да и молодые Вадеева с Мусиной уже довольно опытны. Так что в нашей сборной хорошая комбинация игроков.

— Группу D назвали «группой смерти». Ее минусы очевидны: слишком высокая конкуренция за выход в плей-офф. А плюсы есть?
— Я не участвую в таких обсуждениях — оставляю их другим. Так что найдите лучше кого-то еще, чтобы поговорить об этом. Как и о формате турнира. Он такой, какой есть. Тут все как в клубном сезоне: если начнешь ныть о тяжести расписания — ты просто станешь распылять энергию попусту. Так что даже не вижу в таких разговорах смысла.

— Для вас это первый за долгое время большой турнир сборных. Ощущения тоже особенные?
— Конечно, я восхищен! Мы же работали все эти полтора года ради этого момента. Наш штаб пришел как раз в начале отборочного турнира. Помню первый домашний матч — с Литвой в Москве, тогда мы не твердо стояли на ногах. А сейчас с нетерпением хочу увидеть, как сборная сыграет на новом уровне. В этой команде — уникальная комбинация игроков. Много хороших молодых баскетболисток, с другой стороны — много и ветеранов, которые еще могут добавить ближе к концу карьеры. И мне очень любопытно посмотреть, во что это всё выльется.


Газоль после продления контракта с "Торонто" получит $25,6 млн за сезон

Центровой Марк Газоль после продления контракта с клубом НБА "Торонто" заработает 25,6 миллиона долларов за сезон, сообщается в микроблоге НБА в Twitter. Сообщается, что испанец воспользовался опцией о продлении контракта на сезон-2019/20 и не вышел на рынок свободных агентов. Газоль перешел в стан "Рэпторс" в результате обмена с "Мемфисом" в феврале текущего года. В прошлом сезоне он сыграл 79 матчей в регулярном чемпионате, набирая в среднем за игру 13,6 очка и делая 7,9 подбора. В плей-офф на счету 34-летнего баскетболиста 24 игры (в среднем за матч — 9,4 очка и 6,4 подбора).


НБА может сократить число матчей регулярного чемпионата в сезоне-2021/22

Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) обсуждает возможность сокращения количества матчей регулярного чемпионата в сезоне-2021/22, который станет 75-м по счету, сообщает ESPN. Члены комитета, в который входят руководители нескольких команд, в формате телефонной конференции обсудили календарь сезона. По словам источников, знакомых с ходом беседы, ее участники также затронули вопрос проведения турнира в середине сезона. Сторонники реформ полагают, что новые продукты позволят компенсировать потери от уменьшения числа матчей "регулярки". Некоторые члены комитета предлагали снизить их количество до с 82 до 58, чтобы каждая команда сыграла со всеми соперниками дома и на выезде. ESPN сообщает, что комитет был создан в качестве консультативного органа и не имеет руководящих полномочий, но может давать рекомендации совету управляющих НБА.


Марк Газоль останется в "Торонто" в следующем сезоне, пишут СМИ

Центровой Марк Газоль в следующем сезоне продолжит выступать за "Торонто", который в 2019 году впервые стал чемпионом НБА, сообщает журналист ESPN Эдриан Войнаровски. Как отмечает Войнаровски, 34-летний испанский баскетболист решил воспользоваться опцией о продлении контракта на сезон-2019/20 и не вышел на рынок свободных агентов. Газоль перешел в стан "Рэпторс" в результате обмена с "Мемфисом" в феврале текущего года. В прошлом сезоне он сыграл 79 матчей в регулярном чемпионате, его средние показатели — 13,6 очка и 7,9 подбора за игру, по итогам 24 игр плей-офф — 9,4 очка и 6,4 подбора. Газоль трижды участвовал в Матчах звезд НБА, в 2013 году был признан лучшим оборонительным игроком регулярного сезона.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 27 июня: Российские баскетболистки вступают в борьбу за медали ЧЕ и путевку на Игры

Баскетболистки сборной России вступают в борьбу за медали чемпионата Европы, который пройдет с 27 июня по 7 июля в Сербии и Латвии. На кону, помимо наград Евробаскета, стоят еще и путевки на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио – для продолжения борьбы за попадание на Олимпиаду россиянкам необходимо финишировать на европейском первенстве в шестерке сильнейших.

С 2011 года, когда сборная России стала победителем чемпионата Европы, ни один турнир не складывался для российской команды удачно. В 2013-м во Франции россиянки не смогли преодолеть первый групповой этап. В 2015-м на турнире, прошедшем в Венгрии и Румынии, сборная России стала шестой, не попав в олимпийскую квалификацию и пропустив в итоге Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. В 2017-м в Чехии команда уступила гречанкам в 1/8 финала, заняв в итоговой классификации девятую строчку.

В сентябре 2017 года на пост главного тренера сборной России исполкомом Российской федерации баскетбола (РФБ) был утвержден немец Олаф Ланге, на протяжении нескольких сезонов работавший в УГМК из Екатеринбурга. Под его руководством в квалификации россиянки одержали шесть побед в шести играх и вышли на чемпионат Европы с первого места в группе.

Согласно жеребьевке сборная России попала в группу D, где ее соперницами станут хозяйки турнира сербки, а также бельгийки и белоруски. Групповой раунд команды проведут в городе Зренянин. 27 июня российская команда откроет турнир матчем со сборной Бельгии. 28 июня состоится игра с сербками, а 30-го – с белорусками. Сборная, занявшая первое место в группе, напрямую отправится в четвертьфинал. Команды, ставшие второй и третьей, сыграют в 1/8 финала. Матчи плей-офф пройдут со 2 по 7-е июля.

Система квалификации на Олимпийские игры-2020 отличается от той, что была на Евробаскете-2015. На этот раз даже победитель не получит прямой путевки на Олимпиаду. Шесть лучших команд по итогам чемпионата Европы сыграют в олимпийской квалификации, которая пройдет 15-21 июня 2020 года. Таким образом, право принять участие в отборе на Игры получат полуфиналисты, а также еще две сборных – победительницы стыковых матчей среди четырех команд, которые проиграют в четвертьфинале турнира.

Сборная России начала подготовку к чемпионату Европы в мае и провела до старта турнира серию товарищеских матчей, в которых обыграли команды Латвии, Швеции, Испании. Италии, Сербии и Турции. Проиграли россиянки лишь однажды – в овертайме встречи с француженками.

По итогам подготовки был сформирован состав сборной России на Евробаскет-2019, в который вошли 12 игроков: Елена Беглова, Евгения Белякова, Ксения Левченко, Анна Лешковцева, Екатерина Федоренкова, Юлия Гладкова, Анастасия Логунова, Раиса Мусина, Анастасия Шилова, Мария Вадеева, Наталья Виеру и Жосселина Майга.

Президент РФБ Андрей Кириленко в преддверии старта чемпионата Европы заявил, что российские баскетболистки обладают всеми качествами для успешного выступления. "У нас очень молодая и талантливая команда, и я не вижу даже, где у этой команды потолок. Очень много девушек, которые только-только заходят во взрослую баскетбольную жизнь. Опыт есть, молодость есть и чуть-чуть нужна стабильность. Но у нашей команды есть все для хорошего выступления: мы подготовились, команда в хорошей форме, а дальше уже спортивная удача. Вот именно этого я и хочу пожелать: удачи, стабильной игры и с везением", — сказал Кириленко.

"Мне очень понравился предыдущий месяц подготовки, потому что мы играли с серьезными соперниками: обыграли испанок, турчанок, сербок. Есть хорошие предпосылки, но это ничего не значит, когда ты приезжаешь на сам чемпионат Европы. Там все начинается заново и с чистого листа и как бы хорошо наша команда ни выглядела в предсезонке, важно, что будет на чемпионате Европы", — добавил глава РФБ.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 27 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)