О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 6 июля

Новости баскетбола за 6 июля

0РИА Новости

Ланге: мне нравилось тренировать эту команду

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Олаф Ланге сказал, что ему нравилось тренировать эту команду. В субботу в Белграде сборная России проиграла команде Швеции со счетом 52:57 в матче турнира за 5-6-е места чемпионата Европы и не выступит на вторых подряд Олимпийских играх. "Не мне решать (будущее в сборной). Я делал свою работу на максимуме своих возможностей, мне нравилось тренировать эту команду, и я получал удовольствие на протяжении этих без малого двух лет. Думаю, игрокам тоже было полезно работать со мной. Все прочее я оставлю людям, которые принимают решения", — цитирует Ланге сайт Российской федерации баскетбола. Немецкий специалист возглавляет сборную России с сентября 2017 года.


Казинс договорился о контракте с "Лейкерс", пишут СМИ

Центровой Демаркус Казинс договорился о контракте с "Лос-Анджелес Лейкерс" на один год, сообщает ESPN. По информации издания, сделка составила 2,3 миллиона долларов. Отмечается, что в "Лейкерс" 28-летнего баскетболиста уговорил перейти его бывший партнер по "Нью-Орлеан" Энтони Дэвис. Казинс в прошедшем сезоне выступал в "Голден Стэйт", за который провел 30 матчей регулярного чемпионата и в среднем набирал 16,3 очка и делал 8,2 подбора. Вместе с "Уорриорз" центровой дошел до финала плей-офф НБА, где команда уступила "Торонто Рэпторс" (2-4). Также сообщается, что в клуб из Лос-Анджелеса перейдет Рэджон Рондо, который подпишет с "Лейкерс" двухлетний контракт.


Баскетболисты сборной России уступили команде Латвии на Универсиаде

Баскетболисты студенческой сборной России уступили команде Латвии в матче группового этапа на летней Универсиаде в Неаполе. Встреча группы В, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 68:55 (17:21, 14:19, 22:9, 15:6) в пользу латвийской команды. Сборная России потерпела второе поражение в трех матчах квартета и лишилась шансов на выход в плей-офф. Российская команда уступит вторую строчку в таблице победителю матча между сборными Хорватии и Аргентины, который пройдет позже в субботу.


Глава РФБ: наша работа признана неудовлетворительной по итогам женского ЧЕ

Работа всей сборной России, в которую входят игроки национальной команды, тренерский штаб и менеджмент Российской федерации баскетбола (РФБ), признана неудовлетворительной по итогам женского чемпионата Европы, заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

В субботу в Белграде сборная России проиграла команде Швеции со счетом 52:57 в матче турнира за 5-6-е места на чемпионате Европы и не выступит на Олимпийских играх-2020 в Токио. Россиянки пропустят вторую Олимпиаду подряд.

"Что касается нас, то ядро национальной команды состоит из трех компонентов. Это игроки, тренерский штаб с обслуживающим персоналом и менеджмент федерации. На сегодняшний день наша работа признана неудовлетворительный – поставленная перед сборной задача не выполнена. Будем смотреть, что дальше, кто дальше и в каком направлении необходимо двигаться", — сказал Кириленко, слова которого приводятся на официальном сайте РФБ.



"В любом случае, такие турниры, на которых ты встречаешься с сильными соперниками, важны, чтобы игроки и команда могли расти. К сожалению, в следующем году мы пропустим оба таких турнира — и олимпийскую квалификацию, и, собственно, саму Олимпиаду в Токио. Выход один — работать дальше, запираться в зале и пахать", — добавил глава РФБ.

По мнению Кириленко, встреча со сборной Швеции стала "самой невыразительной игрой сборной России за два последних года". "Что бы кто ни говорил, всё по делу. Как бы мы ни хотели попасть в четверку или хотя бы бороться за место на Олимпиаде. Мы, к слову, и играли за нее, но пока остаемся там, где мы есть. Стоит признать: это и есть наш уровень", — сказал он.

"Кто-то скажет, что не так давно женская сборная России была чемпионом Европы. Да, это так. Но в последние годы она не может претендовать даже на место в тройке призеров. Это вовсе не означает, что нужно всё бросить и посыпать голову пеплом. Работа всё равно продолжается, мы двигаемся вперед, но не так быстро, как всем бы хотелось — только маленькими шажками", — резюмировал Кириленко.

Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 6 июля: Женская сборная России по баскетболу пропустит вторую Олимпиаду подряд

Баскетболистки сборной России по итогам чемпионата Европы не сумели пробиться в олимпийский отборочный турнир и пропустят вторые Игры подряд.

В субботу в Белграде сборная России проиграла команде Швеции со счетом 52:57 в матче турнира за 5-6-е места на чемпионате Европы и не выступит на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Победа над белорусками вывела россиянок в плей-офф

По итогам чемпионата Европы российским баскетболисткам нужно было попасть в шестерку лучших, чтобы обеспечить себе место в олимпийском квалификационном турнире. Многие эксперты, как и президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко, считали, что нынешний состав сборной России обладает всеми качествами для успешного выступления.

"У нас очень молодая и талантливая команда, и я не вижу даже, где у этой команды потолок. Очень много девушек, которые только-только заходят во взрослую баскетбольную жизнь. Опыт есть, молодость есть и чуть-чуть нужна стабильность. Но у нашей команды есть все для хорошего выступления: мы подготовились, команда в хорошей форме, а дальше уже спортивная удача. Вот именно этого я и хочу пожелать: удачи, стабильной игры и с везением", — сказал Кириленко перед стартом турнира.

Однако групповой этап россиянки начали неуверенно – с двух поражений от сборных Бельгии (54:67) и Сербии (63:77). В заключительном матче с командой Белоруссии решалась судьба места в плей-офф, и сборная России сумела выйти из группы в 1/8 финала. Команда Олафа Ланге обыграла белорусок со счетом 76:62.

"Мы очень рады победе, ведь эта игра могла стать для нас последней на турнире. Теперь у нас есть шанс идти дальше (по турнирной сетке). Мы показали очень хорошую игру — начали играть от защиты, а потом пошло и нападение", — сказала баскетболистка сборной России Раиса Мусина после победы.

Матч 1/8 финала против сборной Италии получился не менее тяжелым, чем игры с бельгийками и сербками, но российские баскетболистки сумели вырвать победу — 63:54.

И снова женская сборная России без Олимпиады

В четвертьфинале команде Ланге достался действующий чемпион Европы и серебряный призер Олимпиады-2016 сборная Испании. К сожалению российских болельщиков, обоюдоострой борьбы и накала в этом матче не было. Испанки победили за явным преимуществом — 78:54. "Нас очень расстроило это поражение. Мы безобразно играли на подборе, а также допустили много ошибок на обеих половинах площадки. Заслуженная победа действующих чемпионок Европы, которые показали свою силу", — сказал Ланге после поражения.

Россиянки выбыли из борьбы за медали, но по-прежнему сохраняли шансы на попадание в олимпийский квалификационный турнир. Для этого им нужно было победить команду Швеции в матче турнира за 5-6-е места. При всей значимости этого матча игра сборной России была далека от идеала. В конце основного времени российские баскетболистки уступали с разницей в одно очко, но в ключевой момент не смогли внятно организовать нападение и смазали два броска. Шведки же свои шансы не упустили и в итоге одержали победу со счетом 57:52.

Ланге после поражения заявил, что баскетболистки сборной России не показали достаточного уровня мастерства и желания, чтобы действительно заслужить победу над шведками.

"Очевидно, что и я лично, и команда в целом разочарованы таким исходом. Не итогами турнира, а именно этой игрой, где у нас были все шансы на победу. Но мы за время матча ни разу не показали того уровня мастерства и желания, чтобы действительно заслужить победу над шведками. Они сыграли на пару дюймов лучше. В целом, выход в 1/4 финала можно считать успехом, если бы мы не лишились Олимпиады. Нам надо перегруппироваться", — отметил тренер россиянок.

"Надо серьезно разобраться, почему сборная России не попала на Олимпийские игры"

Заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский заявил РИА Новости, что нужно провести серьезный разбор, почему баскетболистки сборной России в очередной раз не сумели пробиться на Олимпийские игры.

"То, что в очередной раз мы оказались вне Олимпиады, это более чем досадно. Надо провести серьезный разбор, почему это произошло. Очень печально. Наша сборная была достойна гораздо большего. Я никак не мог предположить, что сборная России так сыграет против шведок. Я не увидел сегодня ни лица команды, ни работы тренерского состава, ни коллектива, который знает, как важно попасть на Олимпиаду", — сказал Гомельский.

"Самое неутешительное в сегодняшнем матче — это то, что мы проиграли далеко не самой сильной команде. Я бы вообще не говорил о классе шведок. Во второй половине матча шведки промахнулись восемь раз из-под нашего кольца в ситуации, близкой к стопроцентной. Это 16 очков. А что наша команда вытворяла сегодня! Сколько глупых и непонятных ошибок было. Очень печально, что сборная России не показала кураж сегодня, который нужен в настоящем баскетболе. Я не видел боевого, победного и по-хорошему злого настроения у наших девчонок", — добавил эксперт.

По словам трехкратной чемпионки Европы, генерального директора Единой лиги ВТБ Илоны Корстин, в конце матча со шведками вся игра сборной России строилась только через одного игрока — Марию Вадееву.

"Я, как и все болельщики, очень расстроилась. Шансы на победу у нас были, тем более матч был проигран в концовке. Увы, я не увидела большой тренерской задумки. Вся игра сборной России сваливалась на то, чтобы отдать под кольцо или просто отдать мяч Марии Вадеевой. Все надеялись на то, что Вадеева всё сделает и обыграет всю команду в одиночку. Это невозможно, баскетбол — командный вид спорта", — сказала Корстин РИА Новости.

"Шведки сегодня бились, боролись. Складывалось ощущение, что наша сборная играла как на товарищеском турнире. Возможно, нашим игрокам не хватило опыта, и им недостает игрового времени в сезоне у себя в клубах. Легко, конечно, со стороны критиковать. Но, к сожалению, на данный момент это наш уровень. Сборной России было нелогично рассчитывать на первые места на этом чемпионате Европы, но мы могли побороться за попадание в шестерку лучших и добыть место в олимпийском отборочном турнире", — резюмировала Корстин.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 6 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)