О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 14 июля

Новости баскетбола за 14 июля

0РИА Новости

Юниорки сборной России уступили Франции в матче за бронзу ЧЕ по баскетболу

Баскетболистки юниорской сборной России (игроки до 18 лет) уступили команде Франции в матче за бронзовые медали чемпионата Европы, которые проходит в Сараево (Босния и Герцеговина). Воскресная игра завершилась поражением россиянок со счетом 45:77 (14:26, 13:14, 10:18, 8:19). По итогам группового этапа сборная России заняла второе место в квартете В, обыграв команды Белоруссии (78:65) и Сербии (74:50) и уступив венгеркам (34:76). На старте плей-офф россиянки победили сборную Хорватии (83:81), в четвертьфинале обыграли команду Латвии (79:52), а в полуфинале уступили сборной Италии (49:75).


Корстин: посещаемость клубов Единой лиги ВТБ выросла на 13%

Посещаемость клубов Единой лиги ВТБ по итогам сезона-2018/19 выросла на 13%, сообщила генеральный директор лиги Илона Корстин. В воскресенье в Москве прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата в сезоне-2019/20. "Посещаемость всех клубов Единой лиги ВТБ выросла на 13%, что очень приятно. Для нас это большое достижение. Мы все вместе работаем над тем, чтобы как можно больше зрителей приходило на наши матчи", — сказала Корстин журналистам. Также по итогам совета было объявлено, что в предстоящем сезоне матчи Единой лиги ВТБ будут играться экологическим мячом из переработанного пластика. Уникальный "Экомяч" прошел сертификацию Международной федерации баскетбола (FIBA) и станет официальном мячом чемпионата лиги в сезоне-2019/20.


Единая лига ВТБ не рассматривала заявки на включение новых клубов

Баскетбольная Единая лига ВТБ не рассматривала заявки на включение новых клубов на сезон-2019/20, сообщил президент лиги Сергей Кущенко. В воскресенье в Москве прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата в сезоне-2019/20. По итогам совета было объявлено, что латвийский клуб ВЭФ покинул Единую лигу ВТБ и в предстоящем сезоне в турнире выступит 13 команд вместо 14. "Никакие новые заявки на включение клубов в состав Единой лиги ВТБ мы не рассматривали, потому что ни одной серьезной заявки мы не получили. Хотя обсуждения были", — сказал Кущенко журналистам. "Все требования к клубам-участникам лиги известны. Арена вместимостью не менее чем на 5 тысяч мест, бюджет не менее 3 миллионов евро, причем не в виде обещаний, писем губернатора, а банковских гарантий. И только тогда заявка может быть рассмотрена. А может и не быть рассмотрена, так как есть еще ряд критериев. Поэтому на данный момент нет никаких новых кандидатов на вступление в лигу", — отметил почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.


Баскетболист сборной Сербии впал в кому в результате ДТП

Центровой белградской "Црвены Звезды" и сборной Сербии по баскетболу Огнен Кузмич попал в ДТП, в результате которого получил серьезные травмы, сообщается на официальном сайте клуба. Как отмечается в сообщении, столкновение двух автомобилей произошло в воскресенье утром в Боснии и Герцеговине на трассе Баня-Лука – Приедор. 29-летний баскетболист с травмами головы и груди был срочно отправлен в Белград. По данным некоторых СМИ, у Кузмича перелом верхней и нижней челюсти, игрок находится в коме. Как отмечает informer.rs, вместе с Кузмичем в машине находился его друг Богдан Илич, в другом автомобиле ехали двое мужчин, которые избежали серьезных травм. Кузмич выступал в НБА за "Голден Стэйт", в Европе играл за мадридский "Реал", греческий "Панатинаикос", в составе национальной команды стал серебряным призером чемпионата Европы-2017.


Серии плей-офф Единой лиги ВТБ в новом сезоне будут играться до двух побед

Серии плей-офф Единой лиги ВТБ сезона-2019/20 сокращены, команды будут играть до двух побед вместо трех, сообщил почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов. В воскресенье в Москве прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата в сезоне-2019/20. В прошлом сезоне серии плей-офф проходили до трех побед. "Плей-офф в ближайшем сезоне будет до двух побед. У нас нет другого выбора. FIBA (Международная федерация баскетбола) попросила завершать сезон раньше из-за Олимпийских игр", — сказал Иванов журналистам.


Кущенко: Единая лига ВТБ будет получать wild card от Евролиги

Единая лига ВТБ будет получать wild card от баскетбольной Евролиги, уверен президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко. Ранее Евролига сообщила, что в сезоне-2020/21 право выступить в турнире получат: 11 клубов, имеющих лицензии постоянных участников (в том числе московский ЦСКА); два обладателя wild card — "Бавария" (Германия) и АСВЕЛ (Франция); победитель и финалист Кубка Европы и еще три клуба, которые получат wild card. Ранее путевки в Евролигу получали также и лучшие команды (не имеющие постоянной лицензии) нескольких национальных и региональных турниров, включая Единую лигу ВТБ. "У нас с Евролигой нормальные рабочие отношения. Думаю, что мы (Единая лига ВТБ) будем так же получать wild card от них по спортивному принципу. У нас очень серьезные соревнования, и Евролига нам предоставляет это место. Первые два-три года уж точно мы будем продолжать (получать место в Евролиге)", — сказал Кущенко журналистам. "Но каждый сезон в Евролиге что-то меняется. Нам приходится приноравливаться к новым условиям каждый раз. Опасений, что мы не получим wild card, нет", — добавил глава Единой лиги ВТБ.


ВЭФ покинул Единую лигу ВТБ, в сезоне-2019/20 в турнире выступит 13 команд

Латвийский баскетбольный клуб ВЭФ покинул Единую лигу ВТБ, в предстоящем сезоне в турнире выступит 13 команд вместо 14, сообщил президент лиги Сергей Кущенко. В прошлом сезоне в Единой лиге ВТБ выступали девять российских клубов и пять иностранных: ВЭФ, казахстанская "Астана", польская "Зелена Гура", эстонский "Калев" и белорусский "Цмоки-Минск". В воскресенье в Москве прошел совет Лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата на сезон-2019/20. "ВЭФ потерял некое финансирование и не сможет участвовать в следующем сезоне. Мы с большим удовольствием примем их обратно позже. Количество участников сократилось до 13", — сказал Кущенко журналистам.


Симонович покинул баскетбольный "Зенит"

Санкт-петербургский баскетбольный клуб "Зенит" на своем официальном сайте объявил об уходе из команды сербского форварда Марко Симоновича. Симонович выступал за "Зенит" на протяжении двух лет, завоевал бронзовые медали Единой лиги ВТБ в сезоне-2017/18. В прошлом сезоне в Кубке Европы 33-летний баскетболист провел 15 игр, в среднем набирал по 6 очков. В Единой лиге ВТБ средние показатели форварда за 22,5 минуты на площадке — 9,8 очка и 3 подбора. В составе сборной Сербии Симонович становился вице-чемпионом мира и серебряным призером Олимпийских игр.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 14 июля: "Виртус" объявил о переходе Милоша Теодосича

Сербский защитник Милош Теодосич, ранее защищавший цвета московского ЦСКА, перешел в итальянский баскетбольный клуб "Виртус", сообщается на официальном сайте команды. Контракт с 32-летним баскетболистом рассчитан на три года. С 2017 по 2019 год Теодосич играл за клуб НБА "Лос-Анджелес Клипперс", который отчислил игрока в феврале. Позднее защитник сообщил, что не будет подписывать контракт с каким-либо клубом до конца текущего сезона. За "Клипперс" баскетболист провел в общей сложности 60 матчей в регулярных чемпионатах. Теодосич выступал за ЦСКА с 2011 по 2017 год. В составе армейцев он выиграл Евролигу (2016) и стал шестикратным чемпионом Единой лиги ВТБ. В стане сборной Сербии Теодосич завоевал серебро Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, стал вице-чемпионом мира (2014) и Европы (2009).

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 14 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)