О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 июля

Новости баскетбола за 23 июля

0РИА Новости

РФБ: Ухов не поможет сборной России на Кубке мира из-за травмы

Защитник ЦСКА Иван Ухов не сможет помочь сборной России на Кубке мира в Китае из-за травмы ноги, полученной в финале Единой лиги ВТБ, сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ). Ухов получил повреждение в первом финальном матче Единой лиги ВТБ против подмосковных "Химок" 5 июня. Как отмечается, перед началом сбора национальной команды в Новогорске Ухов прошел медобследование, по результатам которого ему было рекомендовано длительное восстановление. Реабилитация Ухова исключает участие в тренировках, контрольных матчах и в самом Кубке мира. Кубок мира по баскетболу пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября. Сборная России выступит на групповом этапе в одном квартете с командами Аргентины, Южной Кореи и Нигерии. Ранее был объявлен состав сборной России для подготовки к турниру, в котором не оказалось места для центрового Тимофея Мозгова.


Кисурин стал главным тренером "Динамо"

Евгений Кисурин стал главным тренером баскетболисток московского "Динамо", сообщается на официальном сайте столичной команды. Сроки соглашения с 50-летним специалистом не уточняются. Во главе команды Кисурин сменил Бориса Понкратова, под руководством которого "бело-голубые" финишировали в минувшем сезоне на последнем, 10-м, месте в таблице российской премьер-лиги. Последним местом работы Кисурина был клуб студенческой лиги "УрФУ-Уралмаш", также он тренировал петербургский "Спартак", владивостокский "Спартак-Приморье", "Химки-Подмосковье" и работал с молодежной сборной России.


Тренер "Автодора" перенес операцию

Главный тренер саратовского "Автодора" Евгений Пашутин успешно перенес операцию, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Операция по замене тазобедренного сустава на искусственный была проведена 11 июля в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии. Как отмечается в сообщении, 50-летний Пашутин планирует вернуться к тренерской деятельности в августе. "Автодор" по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ занял 11-е место и не попал в плей-офф.


Баскетболистки УГМК и "Надежды" сыграют в одной группе в Евролиге

Баскетболистки екатеринбургского УГМК и "Надежды" из Оренбурга сыграют в одной группе в Евролиге в сезоне-2019/20, сообщается в микроблоге турнира в Twitter. По итогам жеребьевки, которая состоялась во вторник, оба российских клуба попали в группу А, где их соперниками станут бельгийский "Касторс Брейн", чешская "Прага", турецкая "Чукурова", французский "Бурж", латвийская "Рига", а также еще одна команда. которая станет известна по итогам квалификации. В группе В соперниками курского "Динамо" станут французский "Лион", турецкий "Фенербахче", венгерский "Шопрон", итальянский "Скио" и испанская "Жирона". Еще две команды попадут в группу В по итогам квалификации.


МБА и "Спарта энд К" выступят в одной группе в Кубке Европы FIBA

Баскетболистки московского МБА и "Спарты энд К" (Видное) стали соперниками по групповому этапу женского Кубка Европы, проводящегося под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA). Об этом стало известно по итогам жеребьевки, которая состоялась во вторник в Мюнхене. Соперниками МБА и "Спарта энд К" по группе B стали турецкий "Бешикташ" и "Приштина" из Косово. Красноярский "Енисей" попал в группу D вместе с командами "Хатай ББ" (Турция), "Цмоки-Минск" (Белоруссия) и "Ружомберок" (Словакия). Старт группового этапа запланирован на октябрь.


Заявка "Автодора" на участие в Кубке Европы FIBA отклонена

Международная Федерация баскетбола (FIBA) отклонила заявку саратовского "Автодора" на участие в Кубке Европы FIBA в сезоне-2019/20, сообщается на сайте российской команды. FIBA во вторник утвердила список участников турнира в сезоне-2019/20. Сообщается, что заявка саратовского клуба была отклонена на основании статьи 5.2 регламента турнира, который гласит, что "отбор клубов базируется на спортивных результатах клубов в национальных чемпионатах. Только те клубы, которые финишировали не в нижней трети итоговой таблицы своих национальных чемпионатов в предыдущем сезоне, могут быть заявлены для участия в Кубке Европы FIBA". В минувшем розыгрыше турнира "Автодор" дошел до 1/8 финала турнира, где уступил немецкому "Вюрцбургу". "В предстоящем сезоне "Автодор" сосредоточится на максимально успешном выступлении в Единой Лиге ВТБ, чтобы через год привычно вернуться на европейскую арену", — говорится в сообщении клуба.


Экс-баскетболист "Филадельфии" Моултри подписал контракт с "Пармой"

Пермский баскетбольный клуб "Парма" на своем официальном сайте объявил о переходе центрового Арнетта Моултри. Контракт с 28-летним американским баскетболистом рассчитан на один год. Моултри был выбран "Майами" на драфте НБА 2012 года под общим 27-м номером и обменян в "Филадельфию". За "Севенти Сиксерз" баскетболист сыграл 59 матчей. После ухода из НБА в 2014 году он выступал в Китае, Ливане, Турции и на Филиппинах. Прошлый сезон Моултри отыграл в эстонском "Калеве". В сезоне-2018/19 провел 21 матч в Единой лиге ВТБ и в среднем набирал за игру 19,4 очка, делал 7,2 подбора и совершал 1 перехват.


Тед Леонсис: Джон Уолл может пропустить сезон-2019/20

Разыгрывающий клуба НБА "Вашингтон Уизардз" Джон Уолл из-за травмы может пропустить весь сезон-2019/20, заявил владелец команды Тед Леонсис. Уолл в январе был прооперирован по поводу хронического повреждения ахиллова сухожилия и деформации Хаглунда. Позднее у баскетболиста была выявлена инфекция на месте разреза. Во время процедуры по ее ликвидации у игрока был выявлен разрыв ахиллова сухожилия, который Уолл получил, когда поскользнулся и упал дома. Позднее игрок перенес вторую операцию. "Наш самый высокооплачиваемый игрок и участник пяти матчей Всех звезд НБА может вообще не сыграть в следующем году. Вероятно, он пропустит сезон", — сказал Леонсис, слова которого приводит NBC. В прошлом сезоне Уолл принял участие в 32 матчах регулярного чемпионата и в среднем за игру набирал 20,7 очка, делая 3,6 подбора и 8,7 передачи.


Мозгов не поможет сборной России по баскетболу в 2019 году

Центровой Тимофей Мозгов не поможет сборной России в 2019 году, сообщается на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).

Ранее стало известно, что клуб НБА "Орландо" отказался от сотрудничества с 33-летним баскетболистом, который из-за травмы колена не сыграл в сезоне-2018/19 ни одного матча. Позднее портал Eurohoops сообщил, что игрок договорился о многолетнем контракте с подмосковными "Химками".

Российская сборная с понедельника проводит сбор в Новогорске, который продлится месяц. В расширенный состав команды сейчас входит 21 игрок: Евгений Бабурин ("Нижний Новгород"), Дмитрий Кулагин, Владимир Ивлев, Виталий Фридзон ("Локомотив-Кубань), Михаил Кулагин, Иван Ухов, Семен Антонов, Никита Курбанов, Андрей Лопатин, Джоэл Боломбой, Андрей Воронцевич (все — ЦСКА), Григорий Мотовилов ("Спартак-Приморье"), Александр Платунов ("ПАРМА"), Андрей Сопин (ТЕМП-СУМЗ-УГМК), Никита Балашов ("Невежис"), Евгений Валиев, Сергей Карасев (оба — "Зенит"), Андрей Зубков ("Химки"), Артем Забелин ("Автодор"), Артем Клименко (УНИКС). Разыгрывающий "Химок" Алексей Швед присоединится к сборной позднее.

Во время сбора россияне сыграют на турнирах в Москве (2-4 августа, с командами Иордании и Ирана), Вероне (8-10 августа, Венесуэла, Италия и Сенегал) и Эспоо (17-18 августа, Литва и Финляндия). В Китай команда Сергея Базаревича вылетит 23 августа и до старта Кубка мира примет участие в еще одном турнире – в Нинбо, где 25 и 27 августа сыграет с Аргентиной и Испанией.

На Кубке мира, который пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября, российская сборная сыграет на групповом этапе с командами Аргентины, Южной Кореи и Нигерии.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 23 июля: Тим Данкан вошел в тренерский штаб "Сан-Антонио"

Пятикратный чемпион НБА в составе "Сан-Антонио Сперс" Тим Данкан стал помощником главного тренера клуба Грега Поповича, сообщается на официальном сайте команды. Данкан всю карьеру (1997-2016) провел в "Сан-Антонио" и дважды признавался самым ценным игроком сезона. "Я 19 лет помогал Данкану, и теперь вполне уместно, что он отдает должок", — сказал Попович. Помимо Данкана помощником Поповича стал Уил Харди.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)