О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 августа

Новости баскетбола за 21 августа

0РИА Новости

Марк Газоль вошел в состав сборной Испании по баскетболу на Кубок мира

Центровой клуба НБА "Торонто" Марк Газоль вошел в окончательный состав сборной Испании на Кубок мира, сообщается на сайте Международной федерации баскетбола. Кубок мира пройдет в Китае 31 августа – 15 сентября. Сборная Испании выступит в группе C вместе с командами Ирана, Пуэрто-Рико и Туниса. В состав испанской команды на турнир включены: Газоль, Хавьер Бейран, Виктор Клавер, Хоакин Колом, Руди Фернандес, Хуан Эрнангомес, Гильермо Эрнангомес, Серхио Льюль, Пьер Ориола, Хавьер Рабаседа, По Рибас и Рики Рубио.


Курбанов: игроки сборной России знают, что Блатт никогда не сдается

Баскетболисты сборной России знают, что экс-главный тренер команды Дэвид Блатт никогда не сдается, сказал форвард национальной команды Никита Курбанов. Сборная России 31 августа стартует на Кубке мира, который пройдет в Китае. Баскетболисты сборной России в среду вышли на тренировку в форме со словами поддержки в адрес бывшего главного тренера национальной команды Дэвида Блатта, у которого диагностировали первично-прогрессирующий рассеянный склероз. "Все мы знаем, что Блатт никогда не сдается. Мы надеемся, что каждый день он будет выходить победителем из этой ситуации. Мы желаем Дэвиду здоровья, желаем проявить те черты, которые он проявлял, когда был главным тренером сборной России, и всегда быть победителем", — сказал Курбанов журналистам.


В сборной России подтвердили, что Боломбой пропустит Кубок мира в Китае

Центровой сборной России по баскетболу Джоэл Боломбой из-за проблем со стопой не сможет выступить на Кубке мира в Китае, сообщили РИА Новости в пресс-службе национальной команды. Турнир пройдет в восьми городах Китая в период с 31 августа по 15 сентября. Сборная России на первом групповом этапе сыграет в квартете B, матчи которого пройдут в Ухани. Россияне 31 августа встретятся с командой Нигерии, а 2 и 4 сентября — с соперниками из Южной Кореи и Аргентины соответственно. Боломбой пропустил контрольные матчи сборной России, проходившие 17-18 августа в финском Эспоо. "Боломбой пропустит Кубок мира из-за проблем со стопой", — сообщили РИА Новости в пресс-службе команды.


Курбанов: сборная России прежде не сталкивалась с таким дефицитом кадров

Сборная России по баскетболу никогда в своей истории не сталкивалась с таким дефицитом кадров, как перед Кубком мира в Китае, заявил форвард национальной команды Никита Курбанов.

Сборная России 31 августа стартует на Кубке мира, который пройдет в Китае. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Аргентины, Нигерии и Кореи. Ранее стало известно, что турнир из-за травм пропустят защитники Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин и Иван Ухов, а также центровые Тимофей Мозгов и Артем Клименко. В среду главный тренер сборной России Сергей Базаревич заявил, что с вероятностью в 90 процентов Кубок мира пропустит центровой Джоэл Боломбой.

"Знаете, мы уже ничему не удивляемся. Сборная с таким дефицитом кадров впервые в истории своей столкнулась. Боломбой не сможет, значит, поедем еще более усеченным составом. У нас нет большого размера, но постараемся использовать мобильность и проявлять бойцовские качества", — сказал Курбанов журналистам.

"Да, сейчас мы менее талантливы в нападении, так что каждая потеря будет на вес золота. Нет Алексея Шведа и Дмитрия Кулагина, которые умеют играть один на один и решать вопросы. В защите нет тыла в лице Мозгова, Боломбоя. Теперь нам нужно более качественно выполнять свою работу, все должны сконцентрироваться, чтобы забить и чтобы отбиться, нужно будет работать всей пятеркой. Тяжелая ситуация, но мы должны принять ее и справляться", — продолжил форвард.

Сергей Карасев стал самым результативным игроком в последнем контрольном матче россиян против команды Финляндии (81:67), набрав 18 очков. "При всем арсенале Карасева, при всем уважении к Сергею, разница между ним и Шведом очевидна. Швед легко сам себе может создать ситуацию, Карасев отличный снайпер, но он более командный игрок", — отметил Курбанов.


Тренер сборной РФ о невызове Понкрашова: коней на переправе не меняем

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник Антон Понкрашов не был вызван в сборную России по баскетболу для участия в Кубке мира, потому что не смог бы помочь команде в нынешней ситуации, заявил главный тренер Сергей Базаревич.

Кубок мира стартует в Китае 31 августа. Из-за травм турнир пропустят защитники Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин и Иван Ухов, а также центровые Тимофей Мозгов и Артем Клименко. Понкрашов ранее опубликовал в Instagram призыв к Российской федерации баскетбола позвонить ему.

"Я отвечу, почему нет Понкрашова, ради бога. Все последние годы мы строили команду определенным образом. Вы сами видели, каких игроков привлекали. У нас есть коллектив, есть химия, мы верим в тех, кто в команде, мы коней на переправе не меняем. К тому же, кроме Алексея Шведа нет в российском баскетболе человека, который пришел бы, взял мяч и решил все вопросы. В нашей ситуации важна система, а не персоналии", — сказал Базаревич журналистам.



"Конечно, для нас было неожиданным то, что произошло. Мы ждали Шведа, мы ждали Дмитрия Кулагина, не думали, что ему потребуется месяц. В свое время Андрею Зубкову и Евгению Бабурину потребовалось от недели до двух после аналогичной операции на глазах. Мне нравится, как ветераны поддерживают молодежь. У нас будет энтузиазм", — добавил тренер.

В последнем контрольном матче сборной России с командой Финляндии (81:67) самым результативным стал Сергей Карасев, набравший 18 очков.

"Понимаем, что Карасев долго не играл. Мы давали и будем давать ему возможности. Мы верим, что он может помочь нам. Да, матч с финнами вдохновляющий получился в отношении Сергея. Думаю, в Китай полетят 15 игроков", — отметил Базаревич.

Базаревич о травмах в сборной РФ: надо выжать максимум из ситуации

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич заявил, что отгрустил свое перед Кубком мира из-за травм в команде и постарается выжать максимум из сложившейся ситуации.

Сборная России 31 августа стартует на Кубке мира, который пройдет в Китае. Россияне на групповом этапе сыграют с командами Аргентины, Нигерии и Южной Кореи. Ранее стало известно, что турнир из-за травм пропустят защитники Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин и Иван Ухов, а также центровые Тимофей Мозгов и Артем Клименко.

"Я уже свое отгрустил. Что есть, то есть — попытаемся сделать максимум возможного. Мы едем на событие, мы его заработали. Да, я грущу периодически, когда новая информация появляется, но все равно мы с оптимизмом смотрим вперед и постараемся выжать максимум из ситуации. Да, состав совершенно не такой, на какой мы рассчитывали, поэтому меняем акценты в игре, пытаемся играть по-другому", — сказал Базаревич журналистам.



По словам Базаревича, "молодым разыгрывающим сборной России не хватает опыта". "Нам приходится больше смещать розыгрыш на других игроков. Как говорится, тренер должен уметь жить в состоянии неопределенности. У меня очень большой опыт жизни в неопределенности. Я тренировал московское "Динамо", когда нам не платили долго, в "Красных Крыльях" три состава менял", — отметил специалист.

"Не скажу, что мы были морально готовы к такой ситуации, но мы там, где мы есть. Мы вышли на Кубок мира почти без игроков Евролиги, но у нас были лидеры, а сейчас их нет. И это вызов. Мы отобрались на Кубок мира, это уже очень круто. Это событие, которое должно порадовать — я не говорю про результат — болельщиков и нас, как коллектив", — заключил Базаревич.

Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 21 августа: Сборная России по баскетболу поддержала экс-тренера Блатта

Баскетболисты сборной России в среду будут носить форму со словами поддержки в адрес бывшего главного тренера российской национальной команды Дэвида Блатта, у которого диагностировали первично-прогрессирующий рассеянный склероз. В понедельник 60-летний Блатт опубликовал открытое письмо, в котором объявил о своем диагнозе. В среду в Новогорске проходит открытая тренировка мужской сборной России, которая станет последним мероприятием для прессы перед вылетом команды в Китай на Кубок мира. Как сообщил в своем аккаунте в Instagram пресс-атташе сборной России Антон Соломин, все игроки команды в среду будут носить футболки с надписью "Play hard. Play with heart #DavidStayStrong" (Играй усердно. Играй с сердцем. Дэвид оставайся сильным). Блатт работал в России с московским и петербургским "Динамо", а с 2006 по 2012 год возглавлял национальную сборную, которую привел к победе на чемпионате Европы-2007 и бронзовым медалям Олимпийских игр-2012.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 августа.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)