О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 сентября

Новости баскетбола за 23 сентября

0РИА Новости

Бэйкер или Стрелниекс не сыграют за ЦСКА в Лиге ВТБ в сезоне-2019/20

Американец Рон Бэйкер или латвиец Янис Стрелниекс не будут включены в заявку ЦСКА на предстоящий сезон Единой лиги ВТБ, следует из заявочного листа московского баскетбольного клуба, опубликованного на сайте лиги. Одиннадцатый сезон Единой лиги ВТБ начнется 25 сентября. ЦСКА 1 августа объявил о подписании однолетнего контракта с Бэйкером, 8 июля армейцы подписали двухлетний контракт со Стрелниексом. В составе ЦСКА девять иностранцев, по регламенту чемпионата России командам разрешено иметь восемь легионеров в заявке Лиги ВТБ и еще одного для европейских клубных турниров.


"Локомотив-Кубань" подписал контракт с атакующим защитником Мотовиловым

Баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" на своем официальном сайте объявил о подписании контракта с атакующим защитником сборной России Григорием Мотовиловым. Соглашение с 21-летним баскетболистом рассчитано на три года. "Мотовилов — молодой амбициозный игрок, который своей игрой заслужил право выступать на самом высоком уровне. Мы очень рады, что Григорий выбрал для своего дальнейшего развития именно "Локомотив-Кубань". Уверен, что здесь он получит все необходимые условия для роста. Мы получили хорошего игрока с большими перспективами", — сказал главный тренер команды Лука Банки. В прошлом сезоне Мотовилов выступал за "Спартак-Приморье" (Владивосток) и в среднем за игру набирал 11,6 очка и делал 1,7 подбора и 2,8 передачи. За основную сборную России игрок дебютировал минувшим летом на Кубке мира в Китае.


Гомельский: не понимаю, почему Базаревич не востребован ни одним клубом

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Заслуженный тренер СССР по баскетболу Евгений Гомельский заявил, что не понимает, почему главный тренер сборной России Сергей Базаревич не востребован ни одним клубом в стране. Сборная России под руководством Базаревича заняла 12-е место на Кубке мира в Китае. В июне следующего года россияне сыграют в отборочном турнире к Олимпиаде в Токио. "Так получилось, что сегодня основным поставщиком тренерских кадров в нашу страну стала Греция. Хотя я бы не сказал, что у них всегда были успехи на главных международных турнирах. По духу, понятно, они близки, у нас одна вера. И дай бог, чтобы получалось у них, как у Димитриса Итудиса с ЦСКА в прошлом сезоне. Но есть у нас и свои кадры, не надо считать, что у нас одни неумехи", — сказал Гомельский журналистам. "На моих глазах вырос очень хороший тренер Сергей Базаревич. Сегодня отношение к нему у многих своеобразное, и мне не очень понятно, что тренер национальной команды не востребован ни в одной клубной команде нашей страны. Хочется, чтобы он доказал, что сборная России может попасть на Олимпиаду. Главное, чтобы не за день-два до (отборочного) турнира он узнал, кто полетит с ним", — отметил Гомельский.


Ватутин: однажды хотел бы выиграть Евролигу только с российскими игроками

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Президент ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что однажды хотел бы выиграть Евролигу только с российскими баскетболистами в составе. ЦСКА является 8-кратным победителем Кубка европейских чемпионов/Евролиги. "С большим волнением вспоминаю времена ЦСКА, когда за команду играли Евгений Кисурин, Василий Карасев, Сергей Панов, Никита Моргунов. Каждый матч был как праздник. Время изменилось, клубы стали профессиональными, частными, и перед ними стоят задачи выигрывать турниры. Для достижения этих целей приглашаются лучшие исполнители", — сказал Ватутин журналистам. "Я хотел бы однажды выиграть Евролигу двенадцатью российскими игроками. Реально ли это? Вряд ли, таковы реалии. Мы сейчас в сборную России не можем найти 12 игроков, а здесь в один клуб", — отметил Ватутин. Кубок Гомельского пройдет в Москве во вторник и среду. В турнире примут участие ЦСКА, казанский УНИКС, греческие "Олимпиакос" и "Промитеас".


Президент ПБК ЦСКА: приезд Блатта – большое событие для Кубка Гомельского

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Приезд "Олимпиакоса" с главным тренером Дэвидом Блаттом, ранее возглавлявшим сборную России, является большим событием для Кубка Гомельского, заявил президент баскетбольного ЦСКА Андрей Ватутин. Кубок Гомельского пройдет в Москве во вторник и среду. В турнире примут участие ЦСКА, казанский УНИКС, греческие "Олимпиакос" и "Промитеас". "В этом году организаторам Кубка Гомельского было не так просто собрать участников, в связи с различными моментами по календарю. В такой ситуации удалось добиться максимально представительного подбора участников. Конечно, приезд "Олимпиакоса", приезд тренера Дэвида Блатта – это большое событие для турнира, большой плюс", — сказал Ватутин журналистам.


Ватутин: Куфос не сыграет на Кубке Гомельского из-за травмы

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Центровой московского ЦСКА Коста Куфос не сыграет на Кубке Гомельского из-за травмы, заявил президент баскетбольного клуба Андрей Ватутин. Кубок Гомельского пройдет в Москве во вторник и среду. Помимо ЦСКА, в турнире примут участие казанский УНИКС, греческие "Олимпиакос" и "Промитеас". "На Кубке Гомельского нам не поможет Коста Куфос, получивший повреждение в Турции. Какое-то время он пропустит, пока точных сроков нет", — сказал Ватутин журналистам.


Вице-губернатор Калининградской области: это честь провести матчи Евролиги

Матчи баскетбольной Евролиги в Калининграде могут стать толчком для развития вида спорта в регионе, заявила РИА Новости вице-губернатор Калининградской области Наталья Ищенко. Московский баскетбольный клуб ЦСКА проведет матчи Евролиги против итальянского "Милана" и греческого "Панатинаикоса" в Калининграде. Игры пройдут на нейтральной площадке из-за занятости УСК ЦСКА и "Мегаспорта". Встреча с "Миланом" пройдет 26 декабря, с "Панатинаикосом" – 3 января. "Думаю, эти матчи могут стать толчком для развития баскетбола в Калининграде. То, что у нас пройдут эти игры — большая честь. Думаю, эти матчи будут пользоваться популярностью у болельщиков. Калининградцы спорт любят, и матчи по баскетболу будут интересны публике", — сказала Ищенко по телефону.


Иванов: систему подготовки молодых игроков в России необходимо менять

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Систему подготовки молодых баскетболистов в России необходимо менять, заявил почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. Сборная России в сентябре на Кубке мира заняла 12-е место. "Нашу сборную на Кубке мира тащили ветераны: Воронцевич, Курбанов, Фридзон. Молодежи особо я не заметил. Где у нас новые Хряпы, Кириленко, Шведы? Их последние годы не видно. Наша система подготовки молодых игроков явно хромает, ее необходимо менять. Надо создавать частные академии, а относительно существующей системы у меня нет иллюзий. И Лига ВТБ здесь ни при чем. При этом только молодежная Лига ВТБ дает относительно перспективных игроков. Суперлига – не дает", — сказал Иванов журналистам.


Сергей Иванов: хочется увидеть сильный баскетбольный клуб в Калининграде

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов заявил, что хотел бы увидеть в Калининграде сильный профессиональный баскетбольный клуб. ЦСКА в понедельник объявил, что проведет в Калининграде две игры Евролиги в текущем сезоне: против "Милана" (26 декабря) и "Панатинаикоса" (3 января). "Мне лично очень хотелось бы увидеть в Калининграде сильный профессиональный баскетбольный клуб. Там вокруг – все в баскетболе, Польша играет в Лиге ВТБ, в Литве баскетбол – это вообще религия. Хотелось бы установить баскетбольные традиции в Калининграде, там и зал хороший, как в Казани, Краснодаре", — сказал Иванов журналистам.


Иванов: ведущим клубам РФ Лига ВТБ нужна только, чтобы попасть в Евролигу

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Ведущим баскетбольным клубам России Единая лига ВТБ нужна только для того, чтобы попасть в Евролигу, заявил почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. Новый сезон Лиги ВТБ открывается в среду матчем между "Химками" и польской "Зеленой Гурой". Победитель Лиги ВТБ (финалист – в случае победы ЦСКА) получает право играть в Евролиге. "Есть очевидный факт, о котором просто не принято говорить. Ведущим российским клубам Лига ВТБ нужна только, чтобы занять второе место и попасть в Евролигу. Вот главное для них, вот их главная цель", — сказал Иванов журналистам.


Сергей Иванов: в России нет клубов, готовых вступить в Единую лигу ВТБ

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. В России нет и не предвидится баскетбольных клубов, готовых вступить в Единую лигу ВТБ, заявил почетный президент лиги Сергей Иванов. Новый сезон Единой лиги ВТБ откроется в среду матчем между "Химками" и польской "Зелена Гурой". В турнире примут участие девять российских клубов. "Часто слышу сетования, что в Единой лиге ВТБ играет очень мало российских команд. Но покажите мне хоть одну команду, готовую вступить в лигу. Их нет, и не предвидится. Нет ни залов, ни спортивного уровня необходимого", — сказал Иванов журналистам. "У нас даже в "регулярке" много неожиданных результатов. А посмотрите на женский чемпионате России, где игры заканчиваются с разницей в 60-70 очков. Кому это интересно? Тем, кто сетует, предлагаю найти деньги, сделать бюджет в миллиардик, построить арену, а потом уже нам предлагать этот клуб", — добавил Иванов.


Единая Лига ВТБ объявила о проведении Матча всех звезд в 2020 году в Москве

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Матч всех звезд Единой лиги ВТБ в 2020 году пройдет в Москве на арене в Петровском парке, сообщила журналистам генеральный директор лиги Илона Корстин. Неделю назад об этом РИА Новости сообщил источник, близкий к ситуации. Арена в Петровском парке уже принимала Матч всех звезд в 2019 году, ранее мероприятие проходило в Санкт-Петербурге и Сочи. Матч всех звезд пройдет 16 февраля.


Бюджет ЦСКА в сезоне-2018/19 составил более 2,8 миллиарда рублей

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семён Галькевич. Бюджет московского баскетбольного клуба ЦСКА в сезоне-2018/19 составил более 2,8 миллиарда рублей, подмосковных "Химок" — более 2,3 миллиарда рублей, сообщается в релизе пресс-службы Единой лиги ВТБ. Замкнул первую тройку российских клубов Единой лиги ВТБ по размеру бюджета в прошлом сезоне "Зенит" из Санкт-Петербурга (более 1,8 млрд рублей). Бюджет "Зенита" стал самым эффективным среди российских клубов-участников турнира: клуб из Санкт-Петербурга потратил менее 1,8 млрд рублей, и общая прибыль организации составила почти 76 млн рублей. Самым неэффективным из бюджетов российских клубов Единой лиги ВТБ стал бюджет "Локомотива-Кубани", где расходы превысили доходы более чем на 54 млн рублей. Также в "минусе" оказался "Нижний Новгород" — более 9 млн рублей. Бюджет самой Единой лиги ВТБ в сезоне-2018/19 составил более 712 миллионов рублей (прибыль – более 45 миллионов рублей).


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 23 сентября: ЦСКА подтвердил перенос в Калининград матчей Евролиги с "Миланом" и "Пао"

Московский баскетбольный клуб ЦСКА на своем официальном сайте подтвердил, что проведет матчи Евролиги против итальянского "Милана" и греческого "Панатинаикоса" в Калининграде.

Ранее агентство РИА Новости сообщало об этом со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Игры пройдут на нейтральной площадке из-за занятости УСК ЦСКА и "Мегаспорта". Встреча с "Миланом" пройдет 26 декабря, с "Панатинаикосом" – 3 января.

"В нынешнем сезоне мы оказались заложниками позднего согласования расписания Евролиги: только в минувшем июле определился календарь матчей, и к этому времени не только "Мегаспорт" и УСК ЦСКА, но и другие московские арены были уже забронированы под различные мероприятия. Как только стало известно о наших сложностях, в ЦСКА поступило около десятка предложений из разных городов России и из-за рубежа. Хочу сказать спасибо всем, кто проявил предметный интерес. Изначально приоритетом было проведение матчей на территории нашей страны, но все же особую благодарность хочу выразить друзьям из Сербии и Белоруссии, которые отнеслись к своей заявке с большим энтузиазмом", — сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин.

"При всех очевидных плюсах "Штарк-арены" и "Минск-арены", существует множество сложностей, которые трудно преодолеть. Прежде всего, домашние встречи за пределами России вызывают практически непреодолимые препятствия в организации трансляций телекомпанией "Матч ТВ" и использовании рекламы спонсоров, локализованной только на территорию нашей страны (в частности, букмекеров). Калининград кажется нам идеальной локацией. Город обладает отличной ареной, построенной по подобию казанского и краснодарского "Баскет-холлов", при этом в регионе нет профессиональной баскетбольной команды – именно по этой причине мы рассматривали, в первую очередь, "небаскетбольные" города России. Мы рассчитываем не просто провести пару матчей, но и дать толчок развитию нашего вида спорта в городе и области", — добавил Ватутин.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)