О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 16 октября

Новости баскетбола за 16 октября

0РИА Новости

УГМК нанес поражение бельгийскому "Касторс Брен" в матче Евролиги

Баскетболистки екатеринбургского УГМК на выезде нанесли поражение бельгийскому клубу "Касторс Брен" в своем стартовом матче Евролиги. Встреча группы А, прошедшая в Бельгии, завершилась победой российской команды со счетом 87:79 (27:13, 24:15, 21:24, 15:27). Самыми результативными в составе УГМК стали Мария Вадеева (22 очка, 10 подборов) и Бриттни Грайнер (20 очков, 8 подборов). У хозяек паркета 15 очков на счету Олеси Малашенко. Следующий матч на турнире УГМК проведет дома 23 октября против оренбургской "Надежды".


Уильямс благодарен болельщикам "Локомотива" за вклад в победу над "Лиможем"

Болельщики "Локомотива-Кубани" внесли большой вклад в победу российской команды в матче с французским "Лиможем" в рамках третьего тура групповой стадии Кубка Европы, убежден баскетболист краснодарского клуба Алан Уильямс. Игра, прошедшая в Краснодаре в среду, завершилась победой хозяев со счетом 86:75. "Это был напряженный матч. Мы нащупали свою игру ближе ко второй половине встречи. Я бы отметил вклад трибун в нашу победу. Они гнали нас вперед и вообще много сделали для этой победы. Такие игры, как с "Лиможем", вынуждают команду собираться в нужный момент и показывать необходимый результат. Эти игры делают команду сильнее", – сказал журналистам Уильямс.


Банки: матч с "Лиможем" был для "Локомотива" проверкой ресурсов

Матч Кубка Европы с французским "Лиможем" стал для баскетболистов "Локомотива-Кубани" проверкой ресурсов, считает главный тренер краснодарского клуба Лука Банки. Игра, прошедшая в Краснодаре, завершилась победой хозяев со счетом 86:75. "К сожалению, в первой половине мы испытывали определенные трудности. Например, не могли захватить инициативу, поэтому игра была равной. Матч с "Лиможем" был вызовом для нас, проверкой ресурсов и того, как мы можем действовать в защите и атаке", – сказал Банки журналистам. "После поражения от "Астаны" (в Лиге ВТБ – ред.) мы испытывали давление. Такие поражения делают нас сильнее. Они позволяют команде становиться сильнее. Наша команда проходит процесс становления. Мы знали, что "Лимож" – это сильный и атлетичный клуб, но наши ребята подошли к этой встрече в боевом настроении и показали, что мы движемся в правильном направлении", – добавил тренер.


Мужская сборная России по баскетболу 3х3 взяла золото Всемирных пляжных игр

Мужская сборная России по баскетболу 3х3 выиграла золото Всемирных пляжных игр, которые проходят в Катаре. В финальном матче россияне обыграли бразильцев со счетом 21:19. За российскую команду играли Даниил Абрамовский, Василий Бердников, Иван Храмов, Дмитрий Чебуркин.


Баскетболистки МБА разгромили "Приштину" на старте Еврокубка

Баскетболистки московского МБА с крупным счетом победили "Приштину" из Косово в стартовом матче группового этапа Кубка Европы. Встреча группы B, состоявшаяся в Москве, завершилась со счетом 90:58 (27:14, 20:14, 27:10, 16:20). В составе российской команды по дабл-даблу сделали Анастасия Логунова (19 очков, 12 подборов) и Варвара Псарева (12 очков и 11 подборов), самой результативной стала Елизавета Комарова (20 баллов). У гостей дабл-дабл оформила Даниша Шоу (16 очков, 11 подборов). В следующем матче турнира МБА встретится на выезде с турецким "Бешикташем" 24 октября, а "Приштина" в этот же день примет подмосковную "Спарту энд К".


Курское "Динамо" стартовало в Евролиге с домашней победы над "Лионом

Баскетболистки курского "Динамо" на своей площадке нанесли поражение французскому "Лиону" в стартовом туре Евролиги. Матч группы В, прошедший в Курске, завершился со счетом 79:64 (17:17, 18:16, 12:15, 32:16). Самыми результативными в составе "Динамо" стали Наталья Жедик (19 очков) и Деванна Боннер (18). Следующий матч в Евролиге "Динамо" проведет дома 23 октября с итальянской "Фамилой Скио".


Мужская сборная РФ по баскетболу 3х3 вышла в финал Всемирных пляжных игр

Мужская сборная России по баскетболу 3х3 нанесла поражение команде Монголии в полуфинале Всемирных пляжных игр в Катаре. Игра, прошедшая в Дохе, завершилась со счетом 21:8. За российскую команду играли Даниил Абрамовский, Василий Бердников, Иван Храмов, Дмитрий Чебуркин. В финале, который состоится позднее в среду, российские баскетболисты сыграют со сборной Бразилии.


Сборная России по баскетболу 3х3 вышла в полуфинал Всемирных пляжных игр

Мужская сборная России по баскетболу 3х3 вышла в полуфинал турнира на Всемирных пляжных играх в Катаре, обыграв в матче 1/4 финала команду Кот-д'Ивуара. Встреча, прошедшая в Дохе, завершилась со счетом 17:15. Самым результативным в составе российской команды был Даниил Абрамовский, набравший 6 очков. Также за сборную России играли Иван Храмов, Василий Бердников и Дмитрий Чебуркин. За выход в финал команда России поспорит со сборной Монголии.


Заболотная перешла в московское "Динамо"

Баскетболистка Дарья Заболотная перешла из ногинского "Спартака" в московское "Динамо", сообщается на официальном сайте столичной команды. Сроки контракта 25-летней защитницы с "бело-голубыми" не называются. Заболотная является воспитанницей "Спартака" и выступала за основную команду "красно-белых" с сезона-2014/15.


Россиянки проиграли в баскетбол 3х3 в 1/4 финала Всемирных пляжных игр

Женская сборная России по баскетболу 3х3 не смогла пробиться в полуфинал турнира на первых Всемирных пляжных играх в Дохе, уступив команде Нидерландов. Четвертьфинальная встреча завершилась со счетом 11:10 в пользу сборной Нидерландов. На турнире за сборную России выступали Таисия Афанасьева, Олеся Николенко, Кира Пирвиц и Евгения Сухорукова. Всемирные пляжные игры проходят в столице Катара с 11 по 16 октября.


"Енисей" разгромил "Ружомберок" в матче Кубка Европы

Баскетболистки красноярского "Енисея" разгромили словацкий "Ружомберок" в матче группового этапа Кубка Европы. Встреча группы D, прошедшая в среду в Красноярске, завершилась со счетом 82:59 (23:16, 19:11, 26:19, 14:13) в пользу хозяек. У победительниц по 14 очков набрали Александра Марченкова и Кьяра Линскенс. В следующем матче турнира "Енисей" сыграет 24 октября на выезде с белорусским клубом "Цмоки-Минск".


"Барселоне" отказали в переносе матча Евролиги

Баскетбольная Евролига отказала "Барселоне" в просьбе перенести матч третьего тура регулярного чемпионата с немецкой "Альбой" из-за протестов в Каталонии, сообщает Eurohoops. Встреча должна состояться в пятницу в Барселоне. Испанский клуб просил организаторов турнира перенести матч на четверг, но Евролига отклонила запрос "Барселоны", так как "Альба" провела игру в чемпионате Германии против "Скайлайнерс" во вторник. Ранее сообщалось, что Ла Лига попросила Королевскую испанскую футбольную федерацию (RFEF) перенести матч чемпионата страны между "Барселоной" и мадридским "Реалом", который пройдет 26 октября на "Камп Ноу", в столицу Испании из-за протестов в Каталонии. Верховный суд Испании 14 октября вынес приговоры двенадцати каталонским политикам в связи с их причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Девять человек были признаны виновными в мятеже и получили сроки от 9 до 13 лет заключения, три человека были признаны виновными в неподчинении и приговорены к штрафу. После этого в автономном сообществе начались акции протеста и беспорядки.


"Химки": Йович может вернуться через 2 недели, по Мозгову точного срока нет

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Защитник "Химок" Стефан Йович может вернуться в строй после травмы через две недели, по центровому Тимофею Мозгову пока говорить сложно, заявил РИА Новости генеральный директор подмосковного баскетбольного клуба Павел Астахов. "Химки" в четверг в Москве проведут матч третьего тура регулярного чемпионата Евролиги против ЦСКА. "По оптимистичному прогнозу Йович вернется через две недели. Он полетел в Германию на консультацию к врачу, у которого наблюдался прошлые годы. Там обошлось без перелома, сильный ушиб на грани перелома, скажем так. Ребра – это всегда специфическая травма, тут только время и определенные процедуры. По Тимофею Мозгову по-прежнему сложно говорить, он работает на площадке, но не с командой. Когда приступит к работе с командой, тогда будет понимание по срокам", — сказал Астахов по телефону. В лазарете "Химок", кроме Йовича и Мозгова, находятся Егор Вяльцев, Крис Крамер, Евгений Валиев и Петр Губанов. "Конечно, есть проблема с травмами, но не только у нас. У того же ЦСКА Коста Куфос не играет, игроки Евролиги рвут ахиллы, крестообразные связки — это профессиональный спорт. Хорошо, что у нас достаточно глубокий состав, и когда один игрок выбывает, на его место встает другой. В этом наше преимущество, но мы надеемся, что в дальнейшем будет меньше травм", — отметил Астахов.


"Химки" сыграют с ЦСКА 6 января, 28 февраля с АСВЕЛом

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. "Химки" проведут матч Единой лиги ВТБ против московского ЦСКА 6 января в Мытищах, а матч Евролиги против французского АСВЕЛа 28 февраля – на ВТБ-Арене в Петровском парке, сообщил РИА Новости генеральный директор подмосковного баскетбольного клуба Павел Астахов. "Химки" 25 сентября открыли сезон домашним матчем Единой лиги ВТБ против польской "Зелены Гуры" на ВТБ-Арене в Петровском парке. Матчи Евролиги клуб проводит в Мытищах, матчи Единой лиги ВТБ – в Химках. "Конечно, мы бы хотели как можно больше матчей проводить на ВТБ-Арене, это один из лучших дворцов в стране: там комфортно баскетболистам, туда приходит много зрителей. Вопрос только в том, что арена очень загружена. Мы находимся в постоянном согласовании "окон" под наши игры. На данный момент подтверждена дата 28 февраля – это игра против АСВЕЛа. Плюс мы обсуждаем 20 декабря, когда состоится матч против "Жальгириса", — сказал Астахов по телефону. "После февральской игры в марте-апреле у нас, возможно, появятся еще даты для наших игр. Речь про плей-офф Евролиги. К тому времени уже, скорее всего, кончится плей-офф КХЛ, график занятости будет посвободнее, и мы сможем значимые матчи там проводить. Матч Единой лиги ВТБ 6 января против ЦСКА мы планируем провести в Мытищах. На ЦСКА придет много зрителей, тем более это новогодние праздники. Всем будет комфортно, все-таки наш любимый БЦМО вмещает гораздо меньше зрителей. Скорее всего, сыграем в Мытищах", — отметил Астахов.


Гендиректор "Химок": ЦСКА — всегда фаворит, но нужно ввязаться в бой

МОСКВА, 16 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. ЦСКА остается фаворитом в противостоянии с "Химками", в этой ситуации последним нужно просто ввязаться в бой, заявил РИА Новости генеральный директор подмосковного баскетбольного клуба Павел Астахов. "Химки" в четверг в Москве проведут матч третьего тура регулярного чемпионата Евролиги против ЦСКА. "ЦСКА – это всегда ЦСКА, всегда команда высочайшего уровня, всегда фаворит. И фаворит — в любом соревновании. При этом мы понимаем, что у армейцев половина команды поменялась, ведущие игроки ушли. На их место пришли не менее квалифицированные новички, но сложно с листа создать команду и заиграть на прежнем уровне. У нас тоже много новых ребят, но мы нащупываем свою игру, идем без поражений во всех турнирах. В общем, здесь надо ввязаться в бой с ЦСКА, а там — посмотрим", — сказал Астахов по телефону.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 16 октября: Суд признал Домани виновным в хищении 44 миллионов рублей у РФБ

Чертановский суд Москвы признал виновным в мошенничестве экс-баскетболиста сборной России и бывшего исполнительного директора Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрия Домани, которому вменяется хищение 44 миллионов рублей у РФБ, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд установил: Домани совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств путём обмана", — заявила судья Людмила Зиньковская в ходе оглашения приговора.

По данным следствия, в 2014–2015 годах Домани, президент РФБ Юлия Аникеева и главный бухгалтер организации Михаил Кочарян присвоили себе 127 миллионов рублей, составив подложные документы. При вышеназванных управленцах федерация проводила фуршеты и другие мероприятия, которых фактически не было, а также закупала сувенирную продукцию и арендовала электронную технику для матчей по завышенным ценам у фирм, которые принадлежали руководителям или их родственникам, отмечали следователи.

В 2016 году бывшему баскетболисту было предъявлено обвинение по трем эпизодам особо крупного мошенничества, позднее мужчину объявили в розыск по каналам Интерпола. В марте 2018 года его задержали правоохранительные органы Черногории, в октябре Домани был экстрадирован в Россию. Вину он не признает.

В рамках дела о хищении у РФБ 44 миллионов рублей Чертановский суд Москвы в октябре 2017 года приговорил Аникееву к 4,5 года колонии общего режима. Женщина не пришла на оглашение приговора, скрылась от следствия, ее объявили в розыск. В сентябре 2019 года Симоновский суд Москвы удовлетворил иск РФБ к её бывшему президенту и постановил взыскать с Аникеевой 42,8 миллиона рублей.

Кочарян умер в 2016 году, производство в отношении него было прекращено. Еще одна фигурантка дела, бухгалтер Елена Силина, в марте 2017 года получила 3,5 года колонии за пособничество в хищении.

Домани, двукратный вице-чемпион мира в составе сборной России, а также трехкратный чемпион страны и экс-капитан столичного ПБК ЦСКА, занимал должность генерального менеджера мужской национальной баскетбольной команды с конца 2013 года, параллельно работая в качестве исполнительного директора РФБ. В сентябре 2015 года он покинул оба поста.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 16 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)