О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 октября

Новости баскетбола за 23 октября

0РИА Новости

Эхо скандала: Китай бойкотирует трансляции матчей НБА, принося лиге убытки

Центральное телевидение Китая (CCTV) не транслировало стартовые матчи регулярного чемпионата нового сезона НБА, сообщает Рейтер.

Новый сезон НБА стартовал во вторник двумя матчами. CCTV обладает эксклюзивными правами на показ игр НБА. Кроме того, в сетке вещания CCTV на ближайшую неделю матчи НБА отсутствуют. Отмечается, что примерные убытки НБА от потери китайского рынка составят около 4 миллиардов долларов.

В начале октября генеральный менеджер "Хьюстон Рокетс" Дэрил Мори опубликовал в своем Twitter заявление в поддержку протестов в Гонконге, вызвав сильное недовольство в Китае. После этого CCTV заявило о решении немедленно приостановить все планы по трансляции предсезонных матчей НБА и приступить к проверке всех форм сотрудничества и коммуникаций с участием НБА. МИД Китая, в свою очередь, посоветовал НБА учитывать общественное мнение китайцев.

На фоне разгоревшегося скандала комиссионер НБА Адам Сильвер заявил, что ассоциация не будет ограничивать свободу мнений для игроков, тренеров и сотрудников клубов и не собирается приносить извинений китайской стороне за слова Мори. При этом позднее Сильвер заявил, что китайское правительство потребовало от НБА уволить Мори за его заявления, на это ассоциация ответила, что Мори не только не уволят, но даже не подвергнут дисциплинарному взысканию.

В Гонконге уже несколько месяцев продолжаются акции протеста из-за закона об экстрадиции, а с 4 октября началась новая волна протестов после того, как глава администрации района Кэрри Лэм объявила о решении властей ввести запрет на ношение масок во время протестов и других массовых собраний. Запрет вступил в силу в полночь по местному времени. Лица, которые нарушат запрет, могут получить наказание в виде лишения свободы до года или же штраф в размере 25 тысяч гонконгских долларов (3,2 тысячи долларов США).


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 23 октября: "Клипперс" обыграли "Лейкерс" на старте сезона НБА

Действующий чемпион НБА "Торонто Рэпторз" одержал победу в овертайме над "Нью-Орлеан Пеликанс" в стартовом матче регулярного чемпионата сезона-2019/20. Встреча, прошедшая во вторник в Торонто, завершилась со счетом 130:122 (27:30, 29:31, 32:25, 29:31, 13:5) в пользу "Торонто". В составе победителей дабл-дабл сделал Паскаль Сиакам — 34 очка, 18 подборов, 5 передач, его одноклубник Фред Ванвлит отметился 34 баллами, 7 передачами и 5 подборами. У "Пеликанс" 22 очка набрал Брэндон Ингрэм, дабл-дабл записал на свой счет Джош Харт — 15 баллов, 10 подборов. Перед матчем баскетболистам "Рэпторз" вручили чемпионские перстни за победу в НБА в прошедшем сезоне. Также каждый зритель, пришедший на матч с "Пеликанс", получил копию чемпионского перстня. В июне "Торонто" впервые в своей истории стал чемпионом НБА, в финальной серии обыграв "Голден Стэйт Уорриорз". В другом матче дня "Клипперс" на своей площадке победили другой клуб из Лос-Анджелеса — "Лейкерс" со счетом 112:102 (22:25, 40:29, 23:31, 27:17). В составе победителей 30 и 21 очко соответственно набрали Кавай Ленард и Луис Уильямс. У проигравших дабл-дабл сделал Энтони Дэвис (25 очков, 10 подборов, 5 передач), его одноклубник Дэнни Грин отметился 28 баллами. Форвард "Лейкерс" Леброн Джеймс записал на свой счет 18 очков, 8 передач и 9 подборов.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)