О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 9 декабря

Новости баскетбола за 9 декабря

0РИА Новости

Кириленко уверен, что наши команды сыграют на Олимпиаде в Токио

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил РИА Новости, что не беспокоится относительно участия российских сборных в Олимпийских играх в Токио, несмотря на санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) к России.

Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

"Что касается Олимпиады, я не волнуюсь. Уверен, наши команды поедут на предолимпийский и олимпийский турниры – пусть даже не с флагом России, а в нейтральном статусе. Но мы все понимаем прекрасно, что это все равно наши российские спортсмены. Но сейчас говорить об этом несколько преждевременно. Мы будем в постоянном контакте с нашими международными партнерами, чтобы ситуацию держать под контролем", — сказал Кириленко по телефону.

"Мы все примерно готовились к тому, что произошло. Думаю, теперь будут обсуждения WADA c МОК о том, что ему будет рекомендовано. Дальше будет известно, что МОК примет для себя, и какой будет процедура приглашения или неприглашения атлетов. Все это будет разослано в международные федерации, а затем в национальные. Мы будем в полном контакте с нашими коллегами из FIBA, смотреть, что нам можно или нельзя", — добавил глава федерации.

Кириленко также отметил, что его беспокоят перспективы участия в международных турнирах резервных сборных России в разных возрастных категориях. "Конечно, нас всех беспокоит ситуация с флагом и гимном. Но, на мой взгляд, это не самая больная тема, которая нас коснется. Самое главное, это может коснуться наших резервных сборных. Все-таки основные команды могут на Олимпиады получать индивидуальные приглашения от МОК", — сообщил собеседник агентства.

"А вот чемпионаты мира и Европы среди юниорских и молодежных команд нашим сборным пропускать нельзя, потому что они проходят этап становления, когда закладываются главные навыки в жизни. Для них пропуск соревнований намного более критичен. Я бы хотел прояснить позицию FIBA и всех международных организаций именно по этому вопросу. Наш резерв не должен зависеть от допинговых скандалов, которые были когда-то у кого-то", — заявил президент РФБ.


"Химки" одержали десятую подряд победу в Единой лиге ВТБ

Подмосковные "Химки" обыграли санкт-петербургский "Зенит" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 108:101 (33:18, 22:26, 22:34, 31:23) в пользу "Химок", в составе которых 30 очков набрал Алексей Швед, 20 очков – Сергей Карасев. У "Зенита" Тим Абромайтис набрал 23 очка, Алекс Рэнфро сделал дабл-дабл (17 очков, 10 передач). "Химки" одержали 10-ю победу в 10 матчах и лидируют в регулярном чемпионате, "Зенит" – на 8-м месте.


МБА победил новосибирское "Динамо" в матче чемпионата России

Московский клуб МБА обыграл новосибирское "Динамо" в матче регулярного сезона чемпионата России по баскетболу среди женщин. Встреча, прошедшая в понедельник в Москве, завершилась со счетом 90:73 (20:21, 23:16, 13:16, 34:20) в пользу МБА. В составе победительниц 19 очков набрала Екатерина Федоренкова. У проигравших 19 баллами отметилась Джейми Скотт, дабл-дабл сделала Рут Хэмблин — 11 очков, 10 подборов.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 9 декабря: FIBA оценит последствия решения WADA по статусу РУСАДА

Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла к сведению решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по статусу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и оценит возможные последствия этого решения, сообщили РИА Новости в пресс-службе FIBA. Исполком WADA в понедельник единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию (CRC) организации и отстранил российских спортсменов от участия в международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Также принято решение запретить России проводить крупные международные соревнования в течение четырех лет. "FIBA приняла к сведению решение исполкома WADA последовать рекомендациям комитета по соответствию WADA в отношении РУСАДА. FIBA оценит ситуацию и сообщит о дальнейшем развитии событий, как только процесс рассмотрения возможных последствий будет завершен", — ответили РИА Новости в пресс-службе FIBA на просьбу прокомментировать решение исполкома WADA и на вопрос, остается ли в силе заявка России на право принять женский Кубок мира 2022 года. В октябре Россия подала заявку на проведение женского баскетбольного Кубка мира 2022 года. Решение о месте проведения турнира будет принято в марте следующего года на заседании центрального бюро FIBA.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 9 декабря.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)