О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 17 января

Новости баскетбола за 17 января

0РИА Новости

Фойгтманн: даже думать не хочу, что было бы, упусти ЦСКА победу

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Форвард ЦСКА Йоханнес Фойгтманн заявил, что даже представить боится, что бы произошло, упусти армейцы победу над испанской "Басконией" в матче баскетбольной Евролиги. ЦСКА в пятницу в Москве обыграл "Басконию" со счетом 94:90 в матче 20-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Испанцы выиграли четвертую четверть со счетом 32:19. Отыгравший предыдущие три сезона за "Басконию" Фойгтманн набрал 10 очков и сделал 5 подборов. "Рады победе, но понимаем, что нельзя играть так, как мы провели последние четыре-пять минут. Мы потеряли концентрацию, упустили контроль над игрой, дали им забить очень много, и они приблизились к нам вплотную. Даже думать не хочу, что было бы, упусти мы сегодня победу. Мы хотим подняться на первое место, поэтому нельзя допускать подобного", — сказал Фойгтманн журналистам. "Баскония" выиграла подбор на щите ЦСКА — 20 против 19. "Неслучайно "Баскония" идет на первом месте в Евролиге по подборам в атаке, это их сила. Мы дали им слишком много подобрать на нашем щите, нужно прибавлять в этом. Сложно было играть против Юссуфы Фалля, он очень высокий (2,21 м), и если он занимает позицию в "краске", то выдавить его очень тяжело. Но большую часть времени мы с ним справлялись", — отметил немецкий форвард. "Конечно, для меня матчи с "Басконией" особенные. У меня там осталось много друзей, с некоторыми я общаюсь очень близко. Но на площадке я стараюсь не вспоминать об этом", — добавил Фойгтманн.


Пласа: "Зенит" проиграл, потому что "Валенсия" была свежее

Баскетболисты петербургского "Зенита" проиграли испанской "Валенсии" в матче регулярного чемпионата Евролиги, потому что соперник был свежее, заявил главный тренер "сине-бело-голубых" Жоан Пласа. "Зенит" в матче регулярного чемпионата Евролиги уступил на своей площадке "Валенсии" со счетом 81:86. В 20-ти турах петербуржцы одержали 6 побед и занимают последнее место в турнирной таблице. "Валенсия" заслужила победу. Я никогда не ищу оправданий, но наши игроки просто устали. Мы делали всё профессионально, но соперник был свежее. Вы видели – разницу сократили (Владислав) Трушкин, (Евгензенитий) Воронов и (Андрей) Зубков. Остальным было тяжело проводить второй матч за 48 часов. У "Валенсии" было на день отдыха больше", — заявил Пласа на пресс-конференции. "Усталость ни в коем случае не отговорка. Нам важно понять, как лучше использовать свои сильные стороны при таком графике. Возможно, стоит больше давать играть запасным, выделять тех, кто усердно тренируется", — отметил Пласа.


УНИКС обыграл на выезде "Зелена-Гуру" в матче Лиги ВТБ

Казанский УНИКС обыграл на выезде польскую "Зелена-Гуру" в матче чемпионата Единой лиги ВТБ по баскетболу. Встреча, прошедшая в Польше, завершилась со счетом 100:89 (24:23, 29:22, 27:22, 20:22) в пользу гостей. У УНИКСа самым результативным был Алекс Таюс, набравший 20 очков, на один балл меньше на счету у Эрика Макколлума. У хозяев 20 очков набрал Ивица Радич. В следующем матче турнира УНИКС 26 января встретится на выезде с петербургским "Зенитом".


Иванович: "Баскония" не сыграла как серьезная команда в матче с ЦСКА

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. "Баскония" не сыграла как серьезная команда в матче Евролиги против ЦСКА, заявил главный тренер испанского баскетбольного клуба Душко Иванович. "Баскония" в пятницу в Москве со счетом 90:94 уступила ЦСКА в матче 20-го тура регулярного чемпионата Евролиги. "Наши проблемы очевидны, их наглядно проявила третья четверть. Мы играли без терпения, играли плохо в защите, у нас не было вторых опций в атаке – вообще не было никакой мысли. Мы не играли так в первой половине, это нужно исправлять. Конечно, мы можем проиграть, но при этом мы должны играть серьезно, как серьезная команда. Сегодня мы не сыграли так", — сказал Иванович журналистам.


Итудис: я не стал более эмоциональным в этом сезоне, остаюсь собой

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер баскетбольного клуба ЦСКА Димитрис Итудис не согласен с мнением, что он стал вести себя более эмоционально в нынешнем сезоне. ЦСКА в пятницу в Москве обыграл испанскую "Басконию" со счетом 94:90 в матче 20-го тура регулярного чемпионата Евролиги. "Нет, я не стал более эмоциональным в этом сезоне. Я всегда эмоционален. Давайте смотреть на факты: я остаюсь собой, не меняюсь. Разве что у меня стало больше опыта, но это же естественно", — сказал Итудис журналистам. "Мы взяли две победы на "двойной неделе" Евролиги, это очень важно. В большом перерыве мы сказали, что нужно добавить в защите, и в третьей четверти дали "Басконии" набрать только 12 очков. В итоге мы повели "плюс 19", а это огромная разница по такой игре. К сожалению, после этого мы перестали играть. У нас нет права на это. До реальной угрозы поражения дело не дошло, но я не хочу скрывать: я расстроен тем, как мы сыграли четвертую четверть. В спорте, как и в жизни, важна стабильность, сегодня нам ее не хватило", — отметил Итудис.


"Зенит" проиграл "Валенсии" в Евролиге

Баскетболисты петербургского "Зенита" уступили испанской "Валенсии" в матче регулярного чемпионата Евролиги. Встреча 20-го тура, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 86:81 (20:16, 26:26, 17:9, 23:30) в пользу "Валенсии". Самым результативным в составе победителей стал Ваня Маринкович, набравший 14 очков. У "Зенита" 18 очков на счету Эндрю Альбиси. "Зенит", потерпевший 14-е поражение в 20 играх, в следующем матче 23 января дома встретится с греческим "Олимпиакосом". "Валенсия", одержавшая десятую победу, в этот же день на выезде сыграет с московским ЦСКА.


Баскетболисты ЦСКА обыграли "Басконию" в матче Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА обыграли дома испанскую "Басконию" в матче 20-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 94:90 (27:25, 25:21, 23:12, 19:32). У победителей 33 очка набрал Майк Джеймс, 14 баллов на счету Дэррана Хиллиарда. У "Басконии" самым результативным был Юссуфа Фалль, сделавший дабл-дабл (19 очков + 10 подборов). ЦСКА одержал третью победу подряд в рамках турнира и в следующем туре встретится дома с другой испанской командой — "Валенсией". Встреча состоится 23 января.


Генменеджеры Евролиги назвали Джеймса лучшим "игроком концовок"

Американский защитник ЦСКА Майк Джеймс занял первое место в опросе генеральных менеджеров клубов Евролиги, призванном определить баскетболиста, лучше всего проявляющего себя в решающие моменты матчей, следует из представленных на официальном сайте турнира результатов опроса. 27,8% генеральных менеджеров поставили Джеймса на первое место. За защитника турецкого "Анадолу Эфес" Шейна Ларкина и Вассилиса Спанулиса из греческого "Олимпиакоса" проголосовали 16,7% руководителей, за Нандо де Коло из турецкого "Фенербахче" – 11,1%. Джеймс занимает второе место в Евролиге по результативности (20,8) и третье — по эффективности (22,4).


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 17 января: Хэкетт сыграет с "Басконией" в Евролиге

МОСКВА, 17 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Итальянский защитник ЦСКА Дэниэл Хэкетт, пропустивший последние два матча армейцев из-за травмы, сыграет против испанской "Басконии" в Евролиге, сообщили РИА Новости в пресс-службе московского клуба. ЦСКА в пятницу в Москве проведет матч 20-го тура регулярного чемпионата Евролиги против "Басконии". Хэкетт получил травму 6 января в матче Единой лиги ВТБ против подмосковных "Химок" (80:96), у баскетболиста был диагностирован открытый вывих фаланги мизинца. Хэкетт пропустил матчи Евролиги с немецкой "Баварией" (84:77) 10 января и испанским "Реалом" (60:55) 14 января.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 17 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)