О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 20 января

Новости баскетбола за 20 января

0РИА Новости

Пласа: против ЦСКА мы играли будто с камнями на плечах

Моральное утомление сказалось на действиях баскетболистов петербургского "Зенита" в матче против московского ЦСКА в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, заявил главный тренер "сине-бело-голубых" Жоан Пласа. "Зенит" уступил в понедельник на своей площадке московскому ЦСКА со счетом 63:82. На прошлой неделе петербуржцы провели матчи против испанских "Басконии" и "Валенсии" в Евролиге. "Сегодня наши игроки были уставшими после трех матчей, но еще больше сказалось моральное утомление, разочарование после поражения от "Валенсии" в Евролиге. Мы играли будто с камнями на плечах. Плюс показали очень плохой процент попаданий. С таким процентом нельзя победить ни в одной лиге. Но я не могу винить в этом наших игроков. В первом половине мы сопротивлялись, но после большого перерыва не смогли догнать соперника", — заявил Пласа на пресс-конференции. "ЦСКА играл лучше и заслужил победу. На этой неделе мы сыграли 3 матча за 6 дней — все 3 игры были против соперников высочайшего уровня, кроме армейцев это были "Баскония" и "Валенсия". Это тяжело для нас. Но мы обязаны учиться. У ЦСКА длинная скамейка, но им тоже сложно при таком графике", — сказал тренер.


Пласа: Хвостов пропустит минимум две недели из-за травмы

Баскетболист "Зенита" Дмитрий Хвостов пропустит из-за травмы минимум две недели, заявил главный тренер петербургского клуба Жоан Пласа. Хвостов выбыл из строя из-за травмы голеностопа 14 января и пропустил матчи против испанских "Басконии" (72:66) и "Валенсии" (81:86) в Евролиге, а также встречу с московским ЦСКА в Единой Лиге ВТБ (63:82). "Хвостов пропустит как минимум две недели", — заявил Пласа на пресс-конференции.


Антонов: разница в счете не отражает реальной силы "Зенита"

Итоговое преимущество ЦСКА над петербургским "Зенитом" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ не отражает реального уровня обоих клубов, заявил баскетболист столичной команды Семен Антонов. ЦСКА в понедельник на выезде обыграл петербургский "Зенит" со счетом 82:63. "Мы понимали, что будет сложный матч, ведь "Зенит" — команда уровня Евролиги, они уже обыгрывали нас в Москве в этом сезоне. Тем более, на прошлой неделе мы провели два матча в Евролиге. Серьезно отнеслись к сопернику, итоговая разница в счете не отражает реальной силы ЦСКА и "Зенита". Создали большой отрыв только в последние пять минут последней четверти", — сказал Антонов журналистам. "Мы реализовали свои броски, а игроки "Зенита", наоборот, промазали свои — за счет этого такая разница в счете. Но в целом игра была очень тяжелой. "Зенит" всегда бьется до конца, вне зависимости от того, какой у них состав, есть у них травмированные или нет. Видно, что тренер от них требует биться. При своих болельщиках они не могли играть плохо", — отметил Антонов.


Пласа: временами казалось, что Джеймсу скучно играть с нами

Разыгрывающий московского ЦСКА Майк Джеймс по ходу матча с "Зенитом" иногда выглядел так, будто ему скучно играть, заявил главный тренер "сине-бело-голубых" Жоан Пласа. "Зенит" уступил в понедельник на своей площадке московскому ЦСКА в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ со счетом 63:82. На прошлой неделе петербуржцы провели матчи против испанских "Басконии" (72:66) и "Валенсии" (81:86) в Евролиге. "В "Зените" мы стараемся сделать все возможное с нашим бюджетом, счастливы тому, что у нас есть. Однако в Евролиге нам пока тяжело. Например, ЦСКА, когда столкнулся с травмами — подписал нового игрока. Для нас три матча за шесть дней — это очень тяжело, это провоцирует травмы. Устал даже армеец Майк Джеймс, хотя это один из лучших разыгрывающих в Европе. Временами казалось, что ему скучно играть против нас, но усталость тоже чувствовалась", — заявил Пласа на пресс-конференции "В прошлом году я был на стажировке в США — в Бостоне и в Сан-Антонио. Там начали давать отдых игрокам, потому что было много травм. Но руководство НБА было против, они хотят, чтобы звезды выходили в каждом матче. В Европе пытаются имитировать эту систему. Уверен, что лет через 8 у ведущих клубов Евролиги будет больше восстановительных возможностей, будут чартеры, будет 20 по баскетболистов в составе и большой персонал" — отметил Пласа.


Ренфро: ЦСКА обыграл "Зенит", потому что был лучше готов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты московского ЦСКА были лучше готовы к матчу Единой лиги ВТБ против "Зенита", считает защитник клуба из Санкт-Петербурга Алекс Ренфро. "Зенит" в понедельник в Санкт-Петербурге со счетом 63:82 уступил ЦСКА в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В октябре в матче первого круга "Зенит" обыграл ЦСКА в Москве со счетом 82:79. "Мы не сделали достаточно для победы. ЦСКА лучше выполнил свой план на игру. Тут много и не скажешь, они забивали легкие мячи, а нам почти не давали находить открытые броски. Это и сделало разницу. Мы профессионалы, по физическому состоянию нет проблем, сколько бы матчей подряд мы ни играли – мы должны быть готовы. ЦСКА был лучше готов сегодня, поэтому и победил", — сказал Ренфро журналистам.


ЦСКА обыграл "Зенит" в матче Единой лиги ВТБ

Баскетболисты петербургского "Зенита" на своей площадке уступили московскому ЦСКА в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге в понедельник, завершилась со счетом 82:63 (17:13, 18:17, 23:21, 24:12) в пользу армейцев. У ЦСКА самым результативным стал Йоханнес Войтманн, набравший 17 очков. В составе "Зенита" 14 очков набрал Евгений Воронов. В следующем матче турнира "Зенит" 26 января примет казанский УНИКС, а ЦСКА в тот же день сыграет на выезде с "Нижним Новгородом".


Итудис: в матче Лиги ВТБ против "Зенита" помогла глубина скамейки

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболистам московского ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ против петербургского "Зенита" помогла "глубина скамейки", считает главный тренер армейцев Димитрис Итудис. ЦСКА в понедельник в Санкт-Петербурге со счетом 82:63 обыграл "Зенит" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. 45 очков ЦСКА принесли игроки, вышедшие со скамейки. В октябре в матче первого круга "Зенит" обыграл ЦСКА в Москве со счетом 82:79. "Знали, что "Зенит" очень серьезная команда, и сегодня мы подошли к игре серьезно, сыграли здорово в защите. На прошлой неделе обе команды провели по два матча в Евролиге, это очень большая нагрузка. В этой ситуации нам очень помогла глубинка скамейки. На полную сегодня сыграли Дэни Хэкетт, Ваня Ухов, Ховард Сант-Рос. Мы двигаемся в правильном направлении. О "Зените" могу сказать только, что они сражаются всегда. Они обыграли нас в Москве в октябре, они взяли несколько больших матчей в Евролиге", — сказал Итудис журналистам.


Войтманн: ЦСКА порой "борщит" с трехочковыми

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты ЦСКА в нынешнем сезоне порой выбрасывают слишком много дальних бросков, но матч Единой лиги ВТБ против "Зенита" из Санкт-Петербурга – это не тот случай, заявил форвард армейцев Йоханнес Войтманн. ЦСКА в понедельник в Санкт-Петербурге со счетом 82:63 обыграл "Зенит" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Армейцы выбросили 33 трехочковых (клубный рекорд сезона в турнире – 34). Войтманн провел свой самый результативный матч в турнире, набрав 17 очков (добавил к ним 7 подборов). В октябре в матче первого круга "Зенит" обыграл ЦСКА в Москве со счетом 82:79. "Мы здорово сыграли в обороне, очень серьезно, поэтому и победили. Хотя в атаке сегодня был не наш лучший день. Вот что мы должны вынести из этой игры. Защита – ключ к успеху. Не считаю этот матч лучшим для себя в ЦСКА, но это все не так уж и важно. Выбросили больше дальних мячей, чем двухочковых, потому что у нас было много открытых бросков. В этом сезоне мы порой заигрываемся и "борщим" с трехочковыми, но сегодня – не тот случай. Просто было много открытых бросков, и мы воспользовались этим", — сказал Войтманн журналистам. "Мы контролировали игру все 40 минут благодаря своей защите. Я счастлив тому, как мы сыграли в обороне: очень серьезно, без провалов. Это и дало нам контроль", — отметил Войтманн.


Хэкетт: как минимум до конца месяца придется играть в лангете

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Итальянский баскетболист московского ЦСКА Дэниэл Хэкетт заявил РИА Новости, что как минимум до конца января будет вынужден играть в лангете на пальце. ЦСКА в понедельник в Санкт-Петербурге со счетом 82:63 обыграл "Зенит" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Армейцы выбросили 33 трехочковых (клубный рекорд сезона в турнире – 34). Хэкетт набрал 14 очков и сделал 7 подборов. Итальянец провел второй матч после того, как 6 января получил открытый вывих фаланги пальца. В октябре в матче первого круга "Зенит" обыграл ЦСКА в Москве со счетом 82:79. "Зенит" очень сложный соперник, они обыграли нас в Москве, и сегодня мы вышли, чтобы вернуть долг. Мы сыграли уверенно, серьезно, контролировали темп игры весь матч, позволив сопернику только несколько рывков. Мой палец чувствует себя все лучше, это не так легко играть в лангете, но я постепенно привыкаю. Как минимум еще дней десять, до конца месяца, я буду играть в этой защите, потом уже снимем швы, и я смогу играть в обычном тэйпе", — сказал Хэкетт.


Куфос не попал в заявку ЦСКА на матч Лиги ВТБ против "Зенита"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Центровой московского ЦСКА Коста Куфос не попал в заявку армейцев на матч Единой лиги ВТБ против "Зенита" из Санкт-Петербурга. ЦСКА в понедельник в Санкт-Петербурге проведет матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против "Зенита". В матче первого круга в Москве "Зенит" обыграл армейцев со счетом 82:79. Согласно регламенту турнира, допустима заявка на матч не более шести легионеров. Первый матч за ЦСКА в Единой лиге ВТБ в Петербурге проведет форвард Ховард Сант-Рос. "Зенит" занимает пятое место в чемпионате Единой лиги ВТБ, ЦСКА — второе. По информации Eurohoops, Куфос является самым высокооплачиваемым игроком в ЦСКА.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 20 января: Айон и Холлинс не сыграют в матче Лиги ВТБ против ЦСКА

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты "Зенита" Густаво Айон и Остин Холлинс не сыграют в матче Единой лиги ВТБ против московского ЦСКА. "Зенит" в понедельник в Санкт-Петербурге проведет матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ против ЦСКА. Начало встречи в 20:00. В матче первого круга в Москве "Зенит" обыграл армейцев со счетом 82:79. Согласно регламенту турнира, допустима заявка на матч не более шести легионеров. "Зенит" занимает пятое место в чемпионате Единой лиги ВТБ, ЦСКА — второе.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 20 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)