О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 28 января

Новости баскетбола за 28 января

0РИА Новости

Курское "Динамо" победило "Жирону" в матче Евролиги

Курское "Динамо" обыграло испанскую "Жирону" в матче женской баскетбольной Евролиги. Встреча группы B, прошедшая в Курске, завершилась со счетом 76:64 (10:13, 18:15, 25:12, 23:24). В составе победительниц по 18 очков набрали Эпифания Принц и Елена Кириллова. У проигравших 14 очками отметилась Марта Шаргай, дабл-дабл сделала Адаора Элону — 10 очков, 10 подборов. "Динамо" с пятью победами и семью поражениями занимает четвертое место в группе B.


У Айверсона украли рюкзак с драгоценностями на полмиллиона долларов

У 11-кратного участника Матча звезд НБА Аллена Айверсона украли рюкзак с ювелирными изделиями на сумму в 500 тысяч долларов, сообщает ESPN. Кража произошла в понедельник в одном из отелей в Филадельфии. Полиция по данному делу разыскивает темнокожего мужчину, которому на вид около 20 лет. Айверсон, завершивший карьеру игрока в 2013 году, является членом Зала славы баскетбола. В НБА он выступал за "Филадельфию", "Детройт", "Мемфис" и "Денвер".


"Надежда" проиграла "Праге" в матче Евролиги

Оренбургская "Надежда" уступила чешскому клубу "Прага" в матче женской баскетбольной Евролиги. Встреча группы A, прошедшая во вторник в Оренбурге, завершилась со счетом 86:67 (20:21, 20:16, 20:16, 26:14) в пользу "Праги". В составе "Надежды" 22 очка набрала Эрика Вилер. У победительниц 21 баллом отметилась Брионна Джонс. "Надежда" с 7 победами и 5 поражениями занимает четвертое место в группе A Евролиги.


В итальянском городе Риети планируют назвать улицу в честь Брайанта

Власти итальянского города Риети намерены дать одной из улиц имя пятикратного чемпиона НБА Коби Брайанта. "Нас всех затронула эта трагедия, Коби Брайант в детстве провел два года в нашем городе. В течение своей блестящей спортивной карьеры он никогда не терял возможности вспомнить свой опыт и связь с нашей страной, заставляя нас гордиться тем, что такой выдающийся чемпион может любить и ценить Италию", — приводит газета Il Messaggero совместное заявление провинции Риети, города и местной баскетбольной команды. "Он вдохновлял и будет вдохновлять многих детей, которые хотят сделать баскетбол, спорт смыслом своей жизни. Мэр Риети Антонио Чиккетти объявляет о желании назвать улицу в городе в честь Коби Брайанта, как только появится такая возможность", — говорится в заявлении. Кроме того, 5 февраля в Риети организуют церемонию в честь Брайанта, который проживал в городе с 1984 по 1986 год. Вертолет с 41-летним Брайантом и его 13-летней дочерью Джанной на борту потерпел крушение в воскресенье в Калабасасе, штат Калифорния. Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал в НБА за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, пять раз становился чемпионом, 18 раз участвовал в Матче всех звезд, был признан самым ценным игроком (MVP) регулярного чемпионата и дважды самым ценным игроком финальной серии плей-офф.


УГМК обыграл "ТТТ Рига" в матче женской Евролиги

Баскетболистки екатеринбургского УГМК обыграли латвийский клуб "ТТТ Рига" в матче группового этапа Евролиги. Встреча группы А в Екатеринбурге завершилась со счетом 87:67 (23:13, 17:20, 26:14, 21:20) в пользу УГМК, в составе которого дабл-дабл оформила Бриттни Грайнер (19 очков, 10 подборов). У рижан 15 очков на счету Бинты Драммех. В следующем матче УГМК 19 февраля в гостях сыграет с французским "Буржем".


Источник сообщил, почему Брайант никогда не летал на вертолете с женой

Американский баскетболист Коби Брайант имел договоренность со своей супругой Ванессой, согласно которой пара никогда не летала вместе на вертолете, сообщил журнал People со ссылкой на источник, близкий семье Брайант. 41-летний Брайант и его 13-летняя дочь Джанна погибли при крушении вертолета в воскресенье в Калабасасе, штат Калифорния. Кроме них на борту находились еще семь человек. "Коби и Ванесса после женитьбы в 2001 году заключили сделку, по которой они никогда не садились в вертолет вместе, чтобы в случае катастрофы не оставлять детей сиротами", — сообщил источник. Кроме того, Брайант всегда летал только с одним пилотом Арой Зобаяном, который также погиб при крушении. Брайант 20 сезонов защищал цвета "Лос-Анджелес Лейкерс" и завершил карьеру в 2016 году, став пятикратный чемпионом НБА. В списке самых результативных игроков в истории лиги Брайант занимает четвертое место с 33643 очками.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 28 января: Более 1,5 миллиона человек подписали петицию об изменении логотипа НБА

Более полутора миллионов человек подписали онлайн-петицию на сайте change.org об изменении официального логотипа Национальной баскетбольной ассоциации и размещении на нем силуэта погибшего в воскресенье пятикратного чемпиона НБА Коби Брайанта. Нынешний логотип НБА был создан в 1969 году, на нем использован силуэт звезды тех лет Джерри Уэста, который, как и Брайант, выступал за "Лос-Анджелес Лейкерс". Брайант и его 13-летняя дочь Джанна погибли в воскресенье в результате крушения вертолета в Калабасасе, штат Калифорния. Всего на борту вертолета находились девять человек, никто не выжил.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 28 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)