О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 29 января

Новости баскетбола за 29 января

0РИА Новости

Лукич: Браун и Стребков были великолепны в игре с "Газиантепом"

Разыгрывающие "Нижнего Новгорода" Брэндон Браун и Иван Стребков великолепно сыграли в матче регулярного чемпионата баскетбольной Лиги чемпионов с турецким "Газиантепом", заявил главный тренер нижегородцев Зоран Лукич. "Нижний Новгород" в среду дома разгромил "Газиантеп" со счетом 89:64 и сохранил третье место в группе. "Большая часть команды сегодня сыграла хорошо. Я редко это делаю, но сегодня хотел бы отметить Брэндона и Ваню Стребкова, которые были великолепны. Это были два настоящих разыгрывающих, которые работали на команду, были очень мотивированы. Брэндон сделал 12 передач, Ваня — пять, но у него было бы больше, если бы другие игроки попадали в кольцо и ловили мячи", — сказал Лукич журналистам. "Эти двое заслуживают самых хороших слов, как и остальные игроки. Вот только выступление (Георгия) Жбанова и (Ильи) Сорокина — мне за них стыдно. Эти двое — просто катастрофа. Терелл Паркс тоже был хорош. Были небольшие проблемы в первой половине, но мы потом с ним скорректировали игру в защите на пик-н-роллах, и все встало на свои места. Он нам очень нужен", — пояснил тренер. Паркс не играл в выездном матче с "Нимбурком" и, скорее всего, пропустит два ближайших матча — в Лиге ВТБ с польской "Зелена-Гурой" и в Лиге чемпионов с латвийским ВЭФом. "Эту ситуация должен объяснить менеджмент клуба, этот вопрос не в моей компетенции. Я прекрасно знаю, что он нужен команде, но я с этим ничего не могу поделать", — подчеркнул специалист.


УНИКС проиграл на выезде "Галатасараю" в матче топ-16 Кубка Европы

Баскетболисты казанского УНИКСа уступили на выезде турецкому "Галатасараю" в матче топ-16 Кубка Европы. Встреча группы G, прошедшая в среду в Стамбуле, завершилась со счетом 90:76 (27:17, 22:18, 19:22 22:19) в пользу хозяев. У российской команды самым результативным на паркете был Эррик Макколлум, набравший 24 очка. У победителей 28 баллов набрал Аарон Харрисон, а Зак Огюст оформи дабл-дабл (11 очков + 10 подборов). В следующем матче турнира УНИКС 5 февраля сыграет в Казани с литовским "Ритасом".


Баскетболистки МБА не вышли в "Раунд восьми" Кубка Европы

Баскетболистки московского МБА сыграли вничью с польским "Польковице" в ответном матче "Раунда 16" Кубка Европы и не смогли выйти в следующую стадию турнира. Встреча, состоявшаяся в среду в Москве, завершилась со счетом 82:82 (24:20, 17:20, 24:32, 17:10). В составе МБА дабл-дабл из 19 очков и 10 подборов сделала Варвара Псарева. У польского клуба 21 балл в активе Марии Конде. Первый матч, прошедший в Польше, завершился победой "Польковице" со счетом 83:60.


"Спарта энд К" уступил "Хатаю", но вышел в "Раунд восьми" Кубка Европы

Баскетболистки подмосковной "Спарты энд К" уступили на выезде турецкому клубу "Хатай" в ответном матче "Раунда 16" Кубка Европы, но сумме двух игр вышли в следующую стадию турнира. Встреча в Турции завершилась поражением российской команды со счетом 70:77 (13:20, 25:17, 21:19, 11:21). Самыми результативными в составе "Спарты энд К" стали Морган Бертч (16 очков) и Дарья Репникова (13 очков). В первой игре, которая прошла 23 января, "Спарта энд К" выиграла со счетом 90:71. В "Раунде восьми" к четырем командам прибавятся четыре команды из Евролиги. Победители матчей выйдут в четвертьфинал.


"Химки": Эванс не сыграет с ЦСКА из-за травмы, Швед и Гилл готовятся

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости, Семён Галькевич. Американский форвард "Химок" Джереми Эванс не сыграет в матче Евролиги против ЦСКА из-за травмы лодыжки, защитник Алексей Швед и форвард Энтони Гилл готовятся к игре, сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного баскетбольного клуба. "Химки" в четверг в Мытищах проведут матч 22-го тура регулярного чемпионата Евролиги против ЦСКА. Эванс, Швед и Гилл получили повреждения 23 января в матче Евролиги против "Басконии" (83:79) и пропустили матч Единой лиги ВТБ 26 января против "Цмоки-Минска" (94:80). "Химки" занимают 11-е место в Евролиге, на одну победу отставая от зоны плей-офф, ЦСКА располагается на второй строчке в таблице.


"Енисей" крупно уступил "Пинар Каршияке" в матче Кубка Европы FIBA

Красноярский "Енисей" уступил с крупным счетом турецкому клубу "Пинар Каршияка" в матче группового этапа Кубка Европы Международной федерации баскетбола (FIBA). Встреча группы L, прошедшая в Красноярске, завершилась со счетом 96:73 (24:17, 20:19, 29:12, 23:25) в пользу гостей. Самым результативным игроком в составе "Енисея" стал Денис Захаров, набравший 16 очков. У гостей лучшим на площадке был Джордан Морган, оформивший дабл-дабл — 29 очков и 10 подборов. "Енисей" потерпел четвертое поражение подряд в рамках Кубка Европы FIBA и в заключительном матче группы 5 февраля сыграет дома с голландским "Лейденом".


"Автодор" подписал контракт с Боутрайтом до конца сезона

Американский защитник Райан Боутрайт пополнил ряды "Автодора", сообщается на сайте саратовского баскетбольного клуба.

Соглашение с 27-летним баскетболистом рассчитано до конца сезона. Текущий сезон Боутрайт начинал в люблянской "Цедевите-Олимпии", где его средняя статистика в 10 матчах Еврокубка составила 11,1 очка, 2,5 передачи и 1,8 подбора. В Адриатической лиге Боутрайт провел 15 игр, набирая в среднем по 11,5 очка, отдавая 2,9 передачи и делая 2,6 подбора.

"Мы ни в коем случае не выбрасываем белый флаг, а пытаемся исправить игровую конструкцию, которая дала сбой. У нас уже есть снайперы в лице Старкса и Уме, которым самим приходилось создавать себе ситуации для атаки. С приходом опытного разыгрывающего Боутрайта, способного не только грамотно организовывать игру и раздавать передачи, но и забивать, мы добавляем вариативности в задней линии", — сказал президент "Автодора" Владимир Родионов.

"В межсезонье клуб укрепил переднюю линию статусными для нашего уровня баскетболистами, но пока тренерскому штабу не удалось найти всем троим максимально эффективного применения на площадке. Поэтому с уходом Кука освобождаем пространство для Джонсона и будущего габаритного игрока периметра. Так что мы еще не хлопнули дверью в этом сезоне", — добавил Родионов.

Боутрайт — чемпион Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) 2014 года в составе университета Коннектикута. Ранее американец также выступал за испанскую "Уникаху", турецкий "Бешикташ", китайский "Гуанчжоу Лонг-Лайонс" и итальянскую "Орландину".


Определились составы команд России и мира на Матч звезд Лиги ВТБ

Стали известны составы команд России и мира на Матч всех звезд баскетбольной Единой лиги ВТБ, сообщается на сайте турнира.

Матч всех звезд пройдет 16 февраля в Москве на домашнем стадионе футбольного клуба "Динамо". Составы команд были выбраны по итогам голосования болельщиков и анкетирования СМИ, в котором также приняло участие РИА Новости. Отмечается, что еще по два игрока в каждую сборную выберет Единая лига ВТБ. Окончательный состав команд, состоящих из 12 игроков, будет объявлен в ближайшее время.

В состав команды России вошли Алексей Швед ("Химки"), Дмитрий Кулагин ("Локомотив-Кубань", Краснодар), Максим Григорьев, Артем Забелин (оба — "Парма", Пермский край), Денис Захаров ("Енисей", Красноярск), Дмитрий Хвостов, Владислав Трушкин ("Зенит", Санкт-Петербург), Антон Астапкович ("Нижний Новгород"), Никита Курбанов, Андрей Воронцевич (оба – ЦСКА, Москва).

В составе команды звезд мира на паркет выйдут Майк Джеймс (ЦСКА), Эрик Макколлум, Джамар Смит (оба — УНИКС, Казань), Адас Юшкевичюс ("Парма"), Дэвион Берри ("Енисей"), Миндаугас Кузминскас ("Локомотив-Кубань"), Янис Тимма, Йонас Жеребко (оба – "Химки"), Дрю Гордон ("Зелёна-Гура", Польша), Густаво Айон ("Зенит").

В состав не попали Тимофей Мозгов ("Химки"), Виталий Фридзон ("Локомотив-Кубань), Евгений Бабурин ("Нижний Новгород), Джоэль Боломбой, Дэниэл Хэкетт (оба — ЦСКА) и Душан Ристич ("Астана", Казахстан), которые входили в команды Матча всех звезд по версии РИА Новости.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 29 января: Соцсети разозлила "голая выходка" Волански в память о Коби Брайанте

Американская модель и фитнес-блогер Кинси Волански оригинальным способом решила почтить память баскетболиста Коби Брайанта, погибшего в авиакатастрофе в Калифорнии.

На этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Шладминге Волански выбежала на трассу в откровенном купальнике с плакатом "RIP Kobe".

Эпатажная акция модели привела в ярость многих любителей спорта. Пользователи соцсетей активно начали высказывать мнение о спорном поступке Волански.

В Instagram под постом о новости про поступок Волански многие отметили, что подобное "нельзя делать" и что героиня новости "больше ничего не умеет".

Нашлись также люди, которые посчитали этот поступок "попыткой привлечь внимание к себе" и "неуважением к гибели уважаемого человека".

"На этот раз Волански пробралась на трассу с плакатом о Коби Брайанте. Она превратила смерть человека в свое личное шоу", — написал пользователь в Twitter.

"Здесь необходим заголовок: Кинси Волански просто бездарная идиотка", — считает другой свидетель произошедшего.

"Это неуважительный поступок. К сожалению, ее родители полностью провалили план по воспитанию дочери, теперь у нее травма мозга", — негодует еще один участник обсуждения.

Брайант и его 13-летняя дочь Джанна погибли в воскресенье в результате крушения вертолета в Калабасасе, штат Калифорния. Всего на борту вертолета находились девять человек, никто не выжил.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 29 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)