О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 18 февраля

Новости баскетбола за 18 февраля

0РИА Новости

Кулагин и Забелин не сыграют за сборную России в отборе на ЧЕ-2021

Баскетболист московского ЦСКА Михаил Кулагин и игрок пермской "Пармы" Артем Забелин из-за травм не помогут сборной России в отборочных матчах чемпионата Европы-2021 с командами Италии и Северной Македонии.

В понедельник сборная России начала подготовку к матчам на базе в Новогорске. Встреча с командой Италии состоится 20 февраля в Неаполе, с Северной Македонией — 23 февраля в Перми.

"Из клубов Евролиги мы никого не получили. Но не теряем надежды на помощь Андрея Зубкова: его "Зенит" играет дома в четверг, так что продолжаем просить клуб отпустить его на матч с Северной Македонией. ЦСКА отпускал Мишу Кулагина. К сожалению, он в последней игре травмировался. Мы на него рассчитывали. Думаю, и он на нас тоже. Сборная могла бы стать хорошим толчком для его сезона после длительного отсутствия из-за травмы", — цитирует главного тренера сборной России Сергея Базаревича сайт Российской федерации баскетбола.

"Забелин тоже мог бы нам помочь. Он проводит хороший сезон, уже был в нашей системе, даже ездил в Китай, до последнего входил в число кандидатов на участие в Кубке мира-2019. Невезение продолжается. Мы следим за ребятами помоложе, сейчас вызвали (Никиту) Михайловского, чтобы продолжить наблюдение за ним. Но нельзя же взять кучу молодых! Тут надо и турнирные задачи решать, да и на сборе команда проводит не так много тренировок", — заявил Базаревич.

В составе сборной России к февральским матчам Евробаскета-2021 готовятся 16 баскетболистов: защитники — Евгений Бабурин ("Нижний Новгород"), Максим Григорьев ("Парма"), Денис Захаров ("Енисей", Красноярск), Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон, Григорий Мотовилов (все — "Локомотив-Кубань", Краснодар), Андрей Сопин (МБА, Москва), Иван Стребков ("Нижний Новгород"), форварды — Павел Антипов, Антон Астапкович (оба — "Нижний Новгород"), Никита Балашов ("Восток-65", Южно-Сахалинск), Евгений Валиев ("Парма"), Станислав Ильницкий ("Локомотив-Кубань"), Никита Михайловский ("Автодор", Саратов), центровые — Владимир Ивлев ("Локомотив-Кубань"), Артем Клименко (УНИКС, Казань).


Грин и Кэрролл продолжат карьеру в "Хьюстоне"

Форварды Джефф Грин и Демарре Кэрролл подпишут контракты с клубом НБА "Хьюстон Рокетс", сообщает ESPN. Грин в декабре был отчислен из "Юта Джаз". В нынешнем сезоне 33-летний форвард в среднем за игру регулярного чемпионата НБА набирал 7,8 очка и делал 2,7 подбора. Кэрролл в понедельник договорился о выкупе контракта с "Сан-Антонио Сперс". 33-летний форвард в этом сезоне сыграл лишь 15 матчей за клуб из Техаса, набирая в среднем за игру 2,2 очка и делая 2,1 подбора.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 18 февраля: Кайри Ирвинг избран вице-президентом Профсоюза игроков НБА

Защитник "Бруклина" Кайри Ирвинг избран на должность вице-президента Профсоюза игроков НБА (NBPA), сообщается на официальном сайте организации. Как отмечается в сообщении, голосование состоялось на встрече представителей профсоюза. Ирвинг, срок полномочий которого составит три года, заменит на этом посту По Газоля. "Пришло подходящее время, чтобы баллотироваться на руководящую должность в NBPA, — сказал 27-летний Ирвинг. — Я участвовал в работе профсоюза, но по большей части был в стороне, поддерживая наш исполком, когда он принимал важные решения. На этом этапе моей карьеры я хотел бы объединить усилия с этими ребятами и играть более важную роль вне баскетбольной площадки и в нашем профсоюзе". "Я хочу привнести инновационные идеи не только в социальной, но и в деловой сфере", — добавил он. Ирвинг — чемпион НБА-2016 в составе "Кливленда", шестикратный участник Матчей звезд; чемпион мира (2014) и Олимпийских игр (2016) в составе сборной США.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 18 февраля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)