О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 февраля

Новости баскетбола за 21 февраля

0РИА Новости

Сборная России не заслужила поражения на старте отбора ЧЕ — эксперт

Мужская сборная России по баскетболу потерпела незаслуженное поражение от команды Италии в стартовом матче квалификации чемпионата Европы 2021 года, у соперника был высокий процент попаданий трехочковых, считает бывший игрок национальной команды, ныне генеральный менеджер "Нижнего Новгорода" Сергей Панов. Баскетболисты сборной России в четверг на выезде уступили команде Италии со счетом 64:83. "У итальянцев был сумасшедший процент попаданий трехочковых бросков. Это от большого количества адреналина. Сборная России потерпела незаслуженное поражение, они могут и должны играть лучше. Надо добавить командной игры, очень часто берут на себя инициативу лидеры и не могут решать. Умение держать удар в спорте является важной частью командной работы, посмотрим, как россияне будут держать удар дальше", — сказал Панов РИА Новости по телефону. "Соперник в конце матча попал несколько мячей, которые не были решающими, но сделали разницу. Бывают такие дни, когда у команды идет все, залетают невероятные мячи. Нашей команде надо дальше работать, игрокам иметь возможность брать на себя ответственность, большим игровым опытом мало кто может сейчас похвастать в сборной", — добавил он.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 21 февраля: Эксперт: трагедии в поражении сборной России в матче отбора ЧЕ нет

Поражение мужской сборной России по баскетболу от итальянцев в стартовом матче квалификации чемпионата Европы 2021 года не является трагедией, ничего еще не потеряно, заявил РИА Новости бывший главный тренер женской национальной команды Игорь Грудин. Баскетболисты сборной России в четверг на выезде уступили команде Италии со счетом 64:83. Следующий матч в квалификации Евробаскета-2021 россияне проведут 23 февраля в Перми против сборной Северной Македонии. "Это печально. Мы проиграли Италии, хотя у них состав примерно как у нас, и "минус 19" — это много. Но я считаю себя оптимистом, ничего еще не потеряно, трагедии нет. Сложно судить по такой игре, не знаю, кого отметить даже. Все будет зависеть, сможем собрать всех сильнейших или нет. Здоровый Тимофей Мозгов нужен сборной и "Химкам". Надо сплотиться вокруг сборной, понять, что сборная — это сборная. А получается, что руководители больше заботятся о клубах", — сказал Грудин по телефону. "Понимаю, что "Химкам" вчера нужна была победа в Евролиге, и они ее добились. Но не все такие игры, когда кровь из носа надо выигрывать, надо и сборной уделять внимание. Почему никто не добивается пересмотра формата квалификации отбора к ЧЕ, чтобы он не сталкивался с играми Евролиги? Евролига могла бы подвинуться немного, отбор ЧЕ могли бы изменить. Важно всем выработать определённую стратегию в этом деле. Как в футболе", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 февраля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)