О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 28 февраля

Новости баскетбола за 28 февраля

0РИА Новости

Тренер "Химок": в нашей игре появилась солидность

В игре баскетболистов "Химок" появилась солидность, сказал главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис. В пятницу "Химки" победили французский АСВЕЛ со счетом 109:78 в домашнем матче 26-го тура регулярного чемпионата Евролиги. "Мы одержали отличную победу, очень важную, поскольку много команд имеют такие же показатели в таблице, как и у нас. Сегодня мы проделали хорошую работу, потратили много энергии. Особенно хорошо сыграли в защите, бились на подборе. В этом сезоне было много матчей, в которых мы вели 15-17 очков, но в итоге выигрывали всего 3-4 очка. Мы не могли довести матч до конца. Сейчас у нас появилась солидность, и то за три минуты до конца матча с АСВЕЛом мы пару раз промазали из-под щита. Это неправильно", — сказал Куртинайтис журналистам. "Какая разница — ведешь ты 30 очков или 50, если ты свободен под кольцом или если ты бьешь штрафные, ты должен забить. Но сегодня нам удалось играть все сорок минут, несмотря на большой отрыв уже в начале матча. Да, я чуть-чуть большего ожидал от соперника, но я бы не сказал, что они играли плохо. Это мы играли хорошо", — добавил главный тренер "Химок".


Тренер "Химок": Швед сейчас на высоте

Лидер баскетбольного клуба "Химки" Алексей Швед здорово играет в последних матчах, в том числе и в защите, сказал главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис. В пятницу "Химки" победили французский АСВЕЛ со счетом 109:78 в домашнем матче 26-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Швед в этой встрече набрал 24 очка, сделал 13 передач, а его индекс полезности составил 37 баллов. "Вот так, как сегодня, должен играть Швед. Мастерства у него больше, чем достаточно. Когда он заканчивает гнаться за очками любой ценой и играет на команду уже который матч, он играет здорово. Последние пару месяцев Швед здорово играет в защите. Он хорошо тренируется, он пример для всех. Алексей — лидер нашей команды. То, как он тренируется и как он играет, влияет на всех. В данный момент Швед на высоте", — сказал Куртинайтис журналистам.


Тренер АСВЕЛа: матч с "Химками" был проигран в первые пять минут

Баскетболисты АСВЕЛа проиграли подмосковным "Химкам" матч Евролиги в течение первых пяти минут, сказал главный тренер французской команды Звездан Митрович. В пятницу "Химки" победили АСВЕЛ со счетом 108:79 в домашнем матче 26-го тура регулярного чемпионата Евролиги. "После первых пяти минут игра в принципе закончилась для нас. Мы совершили много потерь, совсем не показали защиту. Если вы начинаете играть так, как мы сделали, против команды, ориентированной на нападение, то шансов на победу не будет. Матч получился очень быстрым, мы проиграли за пять минут", — сказал Митрович журналистам.


"Химки" разгромили АСВЕЛ в матче Евролиги

Баскетболисты подмосковных "Химок" победили французский АСВЕЛ в домашнем матче 26-го тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча, прошедшая в Мытищах, завершилась со счетом 108:79 (35:28, 30:14, 20:19, 23:18). В составе победителей самым результативным стал Алексей Швед, набравший 24 очка. У проигравших 14 очков набрал Эдриан Пэйн. "Химки" одержали 12-ю победу в 26 матчах, АСВЕЛ потерпел 17-е поражение. В следующем туре "Химки" 3 марта сыграют в гостях с литовским "Жальгирисом".


Матыцин обсудил с главой РФБ заявку Екатеринбурга на женский КМ-2022

Министр спорта РФ Олег Матыцин обсудил с главой Российской федерации баскетбола (РФБ) Андреем Кириленко заявку Екатеринбурга на проведение женского Кубка мира-2022, сообщается на сайте Минспорта. Встреча Матыцина и Кириленко состоялась в пятницу в министерстве спорта. "В свете тех событий, которые происходят в мировом спорте, для нас важно международное представительство. У Олега Васильевича в этом огромный опыт как у президента Международной федерации студенческого спорта (FISU). Мы обсудили нашу заявку на чемпионат мира по баскетболу среди женщин 2022 года в Екатеринбурге, чем мы можем её усилить и улучшить. На сегодняшний день наш главный конкурент – Австралия", — сказал Кириленко. "Также мы говорили о дисциплине 3x3. На играх Олимпиады 2020 года в Токио состоится её дебют. Надеемся, он будет успешным для России, потому что мы первые в рейтинге и квалифицировались на Игры напрямую. Следующие четыре года мы должны уделить серьёзнейшее внимание баскетболу 3х3, это даст нам медали и огромную массовость. Мы должны быть активными в этом ключе и делать все необходимые шаги", — сказал глава РФБ. Решение о месте проведения Кубка мира-2022 среди женских команд будет принято в марте на заседании центрального бюро Международной федерации баскетбола (FIBA).


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 28 февраля: Курское "Динамо" сыграет с "Авенидой" в четвертьфинале Кубка Европы

Баскетболистки курского "Динамо" встретятся с испанской "Авенидой" на четвертьфинальной стадии Кубка Европы, сообщается на странице российской команды в Twitter. Первый матч пройдет 12 марта в Курске, ответный – 19 марта в Испании. Жеребьевка состоялась в пятницу в Швейцарии. "Динамо" заняло пятое место в группе на регулярном этапе Евролиги и не смогло выйти в плей-офф турнира. Курский клуб продолжит выступление в Кубке Европы.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 28 февраля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)