О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 24 марта

Новости баскетбола за 24 марта

0РИА Новости

Владельцы "Олимпиакоса" пожертвовали миллион евро на борьбу с вирусом

Владельцы "Олимпиакоса" Панайотис и Йоргос Ангелопулосы пожертвовали один миллион евро для национальной системы здравоохранения Греции в рамках борьбы с коронавирусом, сообщается на сайте греческого баскетбольного клуба. "В целях эффективной поддержки национальной системы здравоохранения страны, а также ее медицинского персонала, находящегося на передовой борьбы с беспрецедентным кризисом, с которым мы столкнулись, мы решили пожертвовать один миллион евро для покрытия расходов на оборудование отделений интенсивной терапии. Мы считаем, что наш вклад сегодня необходим как никогда", — говорится в заявлении клуба. Евролига и Международная федерация баскетбола (FIBA) 12 марта приостановили соревнования под эгидой своих организаций из-за угрозы распространения коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 372 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались. По информации здравоохранения Греции, в стране подтверждены 743 случая инфицирования, 20 человек скончались.


Джеймс: Евролига и Лига ВТБ думают доиграть сезон, это какой-то прикол

Олимпиаду-2020 отменили, а Евролига и Единая лига ВТБ все еще надеются завершить сезон, это какая-то шутка, заявил американский защитник московского баскетбольного клуба ЦСКА Майк Джеймс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах во вторник договорились отложить Олимпийские игры в Токио на год в связи с ситуацией с распространением коронавируса. Сезон Евролиги на данный момент остановлен до 11 апреля, Единой лиги ВТБ – до 10 апреля. "Олимпиаду отменили, а Евролига и Лига ВТБ все еще планируют завершить сезон. Это прикол какой-то. Как мы можем играть Евролигу, если иностранным гражданам запрещен въезд в Россию до 1 мая? Все ждут 11 апреля так, будто сезон могут возобновить, но это же не так. Всем нужно проснуться и начать быть реалистами. Сезон окончен. Хватит отрицать неизбежное. Однажды люди начнут ценить здоровье выше денег", — написал Джеймс в своем аккаунте в Twitter. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 334 тысяч человек, свыше 14,6 тысячи скончались.


Кириленко: перенос ОИ-2020 — это правильное и здравое решение

Решение о переносе Олимпиады 2020 года в Токио на год является абсолютно правильным и здравым решением, заявил РИА Новости президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах во вторник договорились отложить Олимпийские игры в Токио на год в связи с ситуацией с распространением коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета 2021 года. "Решение, принятое Международным олимпийским комитетом и японской стороной – конечно же, правильное в условиях мировой пандемии. Очевидно, что большинству атлетов сейчас не до подготовки и выхода на пик формы. Думаю, это абсолютно здравое решение. Сейчас сложно говорить, когда состоится мужской отборочный турнир, в котором примет участие сборная России. Все зависит от дальнейшего развития ситуации с пандемией", — сказал Кириленко по телефону.


Базаревич: жаль, что ОИ перенесли, но сейчас это оптимально

МОСКВА, 24 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Жаль, что Олимпийские игры 2020 года перенесли на год, но, возможно, сейчас это оптимальное решение, заявил РИА Новости главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич. Во вторник глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились, что летние Олимпийские игры-2020 в Токио необходимо перенести, но они должны состояться не позднее лета 2021 года. "Жаль, на самом деле… Не скажу, что настраивался уже на перенос, я был готов к любым сценариям. Последние годы нас так воспитали, что мы можем только адаптироваться. Возможно, сейчас, в условиях неопределенности, это действительно оптимальное решение. Не знаю даже, сейчас такое количество противоречивой информации обо всем", — сказал Базаревич по телефону.


ЦСКА: команду не распускали, все баскетболисты остаются в Москве

Баскетбольный клуб ЦСКА не распускал команду, все игроки, включая американских, остаются в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. Во вторник источник РИА Новости сообщил, что баскетболисты ЦСКА не имеют доступа в игровой зал УСК ЦСКА для тренировок. С 21 марта и до особого распоряжения на территории города Москвы закрыты объекты физической культуры и спорта с массовым посещением людей федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации "Центральный спортивный клуб Армии". "ЦСКА не распускал команду, все игроки, включая американских, остаются в Москве. Клуб ищет возможности для поддержания игроками спортивной формы", — сообщили в пресс-службе ЦСКА.


"Химки" переходят на "домашний режим" в связи с закрытием БЦМО

МОСКВА, 24 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетбольный клуб "Химки" переходит на домашний режим, так как Баскетбольный центр Московской области закрыт в связи с угрозой распространения коронавируса, сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного клуба. В понедельник "Химки" объявили о том, что американские игроки команду отпущены на родину в связи с распоряжением Государственного департамента США. "В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача и указанием министра спорта Московской области о прекращении допуска посетителей на спортивные объекты, Баскетбольный центр "Химки" будет закрыт для тренировок до особого распоряжения. Игроки нашей команды будут тренироваться в домашних условиях, для каждого из них будет разработан индивидуальный план занятий", — сообщили в пресс-службе "Химок".


Баскетболисты "Нижнего Новгорода" приостановили тренировки

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" временно приостановил тренировки из-за распространения коронавируса, сообщается на официальном сайте команды.

"Учитывая сложившуюся обстановку и отдавая приоритет здоровью и благополучию наших игроков, мы приняли решение приостановить тренировочный процесс. Предсказать, как будут развиваться события в дальнейшем, сложно. Мы будем готовы к любому варианту, однако на данный момент игроки и тренеры должны быть вместе со своими семьями и думать о собственной безопасности", — сказал генеральный менеджер клуба Сергей Панов.

Он также добавил, что четыре легионера команды вернулись в США, а главный тренер Зоран Лукич — в Сербию. "Часть российских игроков осталась в Нижнем Новгороде, остальные по их собственному желанию уехали домой", — отметил Панов.

По его словам, во время паузы игроки работают по индивидуальной программе. "Мы уверены, что, будучи профессионалами, они смогут сохранить свою форму на должном уровне", — подчеркнул он.

Панов также рассказал, что перед отъездом команда и сотрудники БК "Нижний Новгород" сдали тест на коронавирус, результаты которого оказались отрицательными.

Розыгрыш Единой лиги ВТБ приостановлен до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались. В России, по последним данным, 438 заболевших.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 24 марта: СМИ: Евролига в среду обсудит приостановку сезона из-за коронавируса

Заседание совета, на котором обсудят возможные варианты продолжения сезона в баскетбольных Евролиге и Кубке Европы, состоится в среду, сообщает журналист Sportando Эмилиано Карчиа в своем аккаунте в Twitter. Как отмечает Карчиа, руководство Евролиги надеется возобновить сезон, однако некоторые клубы могут настаивать на том, чтобы досрочно его завершить. Евролига и Международная федерация баскетбола 12 марта приостановили соревнования под эгидой своих организаций из-за угрозы распространения коронавируса. ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 334 тысяч человек, свыше 14,6 тысячи скончались.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 24 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)