О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 26 марта

Новости баскетбола за 26 марта

0РИА Новости

Леброн Джеймс: нельзя переходить к плей-офф, не доиграв "регулярку"

Баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Леброн Джеймс считает, что нельзя после возобновления сезона в НБА сразу переходить к плей-офф без доигровки регулярного чемпионата. "Чего точно нельзя делать, так это переходить сразу к плей-офф. Это дискредитирует более 60 матчей, в которых игроки боролись за место в плей-офф", — цитирует Джеймса ESPN. НБА 11 марта сообщила, что прекращает регулярный сезон до особого уведомления после того, как у центрового "Юты" Руди Гобера выявили коронавирус. Позже болезнь была обнаружена у других игроков.


Уильямс поблагодарил "Локомотив-Кубань" за первый сезон в Европе

Баскетболист Алан Уильямс, получивший возможность покинуть Краснодар в четверг, поблагодарил "Локомотив-Кубань" за свой первый в карьере сезон в Европе. Все американские баскетболисты "Локомотива-Кубани" покинули команду в четверг, после того как правительство РФ поручило прекратить авиасообщение с зарубежными странами с 27 марта из-за пандемии коронавируса, не считая возвращения в Россию ее граждан. "Спасибо "Локомотиву-Кубани" за все, что клуб сделал для меня, для того, чтобы мой первый сезон в Европе стал отличным опытом. Хочу поблагодарить всех фанатов, менеджеров, тренеров, товарищей по команде и всех остальных. Жаль, что мы не смогли закончить сезон и выиграть Единую лигу ВТБ", — написал Уильямс в своем микроблоге в Twitter. Всемирная организация здравоохранения в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано более 416 тысяч случаев заражения инфекцией, более 18,5 тысяч человек скончались.


Американские баскетболисты "Локомотива-Кубани" возвращаются в США

Американские баскетболисты "Локомотива-Кубани" Сэм Деккер, Алан Уильямс, Джонни О'Брайант и Уилл Каммингс в четверг покинули Краснодар и вылетели в США, сообщается на сайте краснодарского клуба. Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян. Президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости, что из-за пандемии коронавируса сезон Единой лиги ВТБ завершен досрочно. Сезон Евролиги на данный момент остановлен до 11 апреля. "Наши американские игроки сегодня возвращаются домой. Здоровье и благополучие семьи, детей, возможность воссоединиться с ними – это самое главное. Мы желаем Алану, Сэму, Джонни и Уиллу скорее прибыть домой и обнять своих близких. Очень важно, что результаты тестов на коронавирус у всех, кто был в Таллине, дали отрицательный результат", — сказал вице-президент "Локомотива-Кубани" Гинас Руткаускас. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 416 тысяч случаев заражения, свыше 18,5 тысячи человек скончались.


Ватутин: игроки ПБК ЦСКА сохранят форму на случай продолжения сезона

Баскетболисты московского ЦСКА сохранят кондиции на случай возобновления соревнований, заявил президент армейцев Андрей Ватутин. В четверг президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости, что сезон Единой лиги ВТБ-2019/20 досрочно завершен. Сезон Евролиги на данный момент остановлен до 11 апреля. В четверг РИА Новости стало известно, что американские игроки получили от клуба разрешение вернуться на родину. "Мы проанализировали всю последнюю информацию от властей, Евролиги и Единой лиги ВТБ и на этом основании приняли решение более не продолжать совместную ежедневную тренировочную работу. Клуб приложит максимальные усилия, чтобы у каждого, кто решит остаться в Москве, была возможность работать над поддержанием физической формы. Уверен, вне зависимости от местонахождения, игроки будут сохранять кондиции на случай возобновления соревнований", — сказал Ватутин, слова которого приводятся на официальном сайте ЦСКА. "Надеемся на лучшее, но сейчас других решений нет. Мы обязательно вернемся. Как пел Андрей Миронов: расставание не для нас", — добавил Ватутин.


Астахов: нужно зафиксировать результаты Лиги ВТБ по текущей таблице

Результаты сезона Единой лиги ВТБ нужно признать итоговыми по текущей таблице регулярного чемпионата, заявил РИА Новости генеральный директор баскетбольного клуба "Химки" Павел Астахов. В четверг президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости о завершении сезона Единой лиги ВТБ. Ранее розыгрыш Единой лиги ВТБ был приостановлен до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. "Химки" одержали 18 побед в 19 играх и возглавляли таблицу. "Мы сыграли больше половины чемпионата, практически две трети. В такой форс-мажорной ситуации, когда мы просто вынуждены закончить чемпионат, считаю, что нынешняя таблица и должна стать итоговой. Другого варианта нет. Важно зафиксировать результаты чемпионата, потому что на их основании будет отбор в еврокубки, без этого будет непонятно, кто где должен играть", — сказал Астахов по телефону. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 416 тысяч человек, свыше 18,5 тысячи скончались.


Австралия примет женский Кубок мира по баскетболу в 2022 году

Россия уступила Австралии в борьбе за право принять Кубок мира по баскетболу среди женщин 2022 года, сообщается на официальном сайте Международной федерации баскетбола (FIBA). Решение было принято центральным советом FIBA, заседание которого проходило в режиме видеоконференции, оба кандидата представили свои презентации. На решающей стадии борьбы за право проведения турнира на него претендовали Австралия и Россия. "Сегодня Центральный совет увидел две отличные презентации от двух сильных баскетбольных национальных федераций. Я хотел бы поблагодарить их за выдающуюся работу и усилия. Только одна страна может быть хозяйкой турнира, и в 2022 году это будет Австралия", — сказал президент FIBA Хамане Ньянг. Как отмечается, турнир с участием 12 команд пройдет в Сиднее в течение 10 дней в сентябре-октябре 2022 года.


Источник: "Химки" в любом случае выступят в Евролиге в сезоне-2020/21

Независимо от того, как будет составлена классификация клубов по итогам сезона Единой лиги ВТБ, баскетбольный клуб "Химки" получит право сыграть в Евролиге в следующем сезоне, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Ранее в четверг президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости, что сезон Единой лиги ВТБ-2019/20 досрочно завершен. Путевку в Евролигу от Единой лиги ВТБ получает ее победитель (вторая лучшая команда в случае победы ЦСКА, обладающего лицензией А Евролиги). На данный момент не определено, как будет формироваться итоговая классификация клубов, необходимая для определения участников Евролиги и Кубка Европы следующего сезона. Однако при любом из двух вариантов "Химки" получат право сыграть в Евролиге в сезоне-2020/21. Подмосковный клуб занимал первое место в регулярном чемпионате Лиги ВТБ текущего сезона на момент его остановки. Если же для классификации будут использоваться результаты предыдущего сезона, то "Химки" всё равно отберутся в Евролигу как финалист чемпионата-2018/19.


Елевич: решение о завершении сезона лиги ВТБ логичное и правильное

Решение о досрочном завершении сезона Единой лиги ВТБ из-за угрозы коронавируса является логичным и правильным, считает бывший главный тренер сборной России по баскетболу и подмосковных "Химок" Сергей Елевич. В четверг президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости о завершении сезона Единой лиги ВТБ. Ранее розыгрыш Единой лиги ВТБ был приостановлен до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. "Химки" одержали 18 побед в 19 играх и возглавляли таблицу. "Считаю, что главный приоритет – здоровье спортсменов. Я поддерживаю решение о завершении сезона. Нельзя никак рисковать. Все потом может так аукнуться… Вы же видите, что творится в Италии и Испании. Так что решение логичное и правильное. Что касается определения мест, то нужно смотреть положение (о проведении турнира). Какие-то изменения вносить в него нельзя, это форс-мажор. Я считаю, что все просто надо отменить", — сказал Елевич РИА Новости по телефону.


Президент УНИКСа: итоговых мест в этом сезоне Лиги ВТБ не будет

Распределения итоговых мест команд баскетбольной Единой лиги ВТБ в текущем сезоне не будет, считает президент казанского УНИКСа Евгений Богачев. Ранее президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости, что Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон-2019/20 из-за пандемии коронавируса. "Итоговых мест в этом сезоне не будет, чемпионат Единой лиги ВТБ не завершен же. Что касается распределения мест в еврокубках на сезон-2020/21, то надо определять их по предыдущему году, этот сезон же не завершен. Так будет справедливее. Как можно подводить итоги по нынешнему сезону, если даже "регулярку" полностью не сыграли сейчас, не говоря уже о плей-офф?" — сказал Богачев РИА Новости по телефону.


В "Химках" прокомментировали решение завершить сезон Единой лиги ВТБ

Решение завершить сезон Единой лиги ВТБ из-за ситуации с коронавирусом является обоснованным, продуманным и единственно верным, заявил РИА Новости генеральный директор баскетбольного клуба "Химки" Павел Астахов.

В четверг президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости о завершении сезона Единой лиги ВТБ. Ранее розыгрыш Единой лиги ВТБ был приостановлен до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Команды провели от 18 до 20 игр регулярного сезона. Таллинский "Калев" 20 марта из-за угрозы распространения коронавируса в Эстонии принял решение досрочно завершить сезон и снялся с чемпионата Лиги ВТБ.

"Решение обоснованное, продуманное и в данной ситуации единственно правильное. С одной стороны, мы, конечно, хотели бы доиграть сезон как положено. Но, с другой стороны, реальная ситуация говорит нам об обратном. Если можем доиграть, то совершенно непонятно, в какие сроки, как изменится формат чемпионата. Чтобы быть в более понятной ситуации для игроков, клубов и самой лиги, конечно, важно поставить какую-то дату и точку. Считаю, то, что произошло, это совершенно правильно, потому что теперь есть понимание, что сезон закончен и что нужно готовиться к следующему, при этом решив все проблемы, связанные с этим сезоном", — сказал Астахов по телефону.



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 416 тысяч человек, свыше 18,5 тысячи скончались.

Президент БК УНИКС: теперь надо успеть отправить легионеров домой

Баскетбольному клубу УНИКС нужно успеть отправить иностранных игроков домой, раз сезон в Единой лиге ВТБ закончен, сказал РИА Новости президент казанского клуба Евгений Богачев. В четверг президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости, что баскетбольная Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон-2019/20 в связи с ситуацией с пандемией коронавируса, "Что поделаешь, сезон закрыли, мы расстроены. Теперь проблема в том, как рассчитываться с игроками и как отправлять иностранцев домой. Контракты ведь были до июня, а авиасообщение закрывают. Думаем, как теперь решать эти вопросы. Пока легионеры УНИКСа не успели уехать, работаем над этим", — сказал Богачев по телефону. Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян.


Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон из-за коронавируса

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетбольная Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон-2019/20 в связи с ситуацией с пандемией коронавируса, сообщил РИА Новости президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов.

Ранее розыгрыш Единой лиги ВТБ был приостановлен до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Команды провели от 18 до 20 игр регулярного сезона. Таллинский "Калев" 20 марта из-за угрозы распространения коронавируса в Эстонии принял решение досрочно завершить сезон и снялся с чемпионата Лиги ВТБ.

"Полчаса назад было решено, что сезон Лиги ВТБ завершен. Решение аналогично принятому вчера КХЛ. Думаю, именно оно во многом и повлияло на решение Лиги ВТБ", — сказал Родионов.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) 25 марта приняла решение о досрочном завершении сезона-2019/20 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации и заявила, что решение о распределении мест по итогам чемпионата будет принято на одном из ближайших заседаний cовета директоров лиги.

"Не могу все детали раскрывать, как принималось решение. Но на ситуацию сильно повлияло решение КХЛ, очень сильно. Эта лига, эта структура у нас круче футбола, я считаю. Так что другого выхода просто не было", — добавил Родионов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 416 тысяч человек, свыше 18,5 тысячи скончались.


Сергей Панов о завершении сезона Лиги ВТБ: иного решения быть не могло

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Единая лига ВТБ в текущей ситуации не могла принять другого решения кроме как завершить сезона и не доигрывать его, заявил РИА Новости генеральный менеджер "Нижнего Новгорода" Сергей Панов. Ранее в четверг президент "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости, что сезон Единой лиги ВТБ завершен. "Другого решения не могло быть в такой ситуации, что тут говорить. Весь мир живет по этим правилам. Если российский футбол еще надеется доиграть сезон, пусть надеется. Мы же теперь с нетерпением ждем следующего сезона", — сказал Панов по телефону.


Баскетболист "Детройта" Кристиан Вуд выздоровел от коронавируса

Центровой клуба НБА "Детройт Пистонс" Кристиан Вуд полностью выздоровел после заражения коронавирусной инфекцией, сообщает CBS Sports. Вуд был третьим игроком НБА, который сдал положительный результат на коронавирус. НБА объявила о перерыве в регулярном сезоне после того, как у центрового "Юты" Руди Гобера выявили коронавирус. Позже болезнь была обнаружена у других игроков. "Вуд полностью восстановился после заражения COVID-19 и чувствует себя прекрасно", — сказал агент 24-летнего баскетболиста. В нынешнем сезоне НБА, который был прерван из-за коронавируса, Вуд в среднем за игру набирал по 13,1 очка и делал по 6,3 подбора.


Фридзон: возможно, сезон Лиги ВТБ могут доиграть российские клубы

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Возможно, Единой лиге ВТБ стоит рассмотреть вариант, при котором сезон будет доигран российскими клубами, заявил РИА Новости капитан сборной России по баскетболу и краснодарского "Локомотива-Кубани" Виталий Фридзон. Сезон в Единой лиге ВТБ на данный момент остановлен до 10 апреля, сезон в Евролиге и Кубке Европы, где играет "Локомотив-Кубань", — до 11 апреля. Игроки краснодарского клуба находятся на самоизоляции после возвращения из Таллина с матча Лиги ВТБ против "Калева". Эстонский клуб 14 марта объявил о введении карантина, так как у одного из сотрудников "Калева" был выявлен коронавирус. Позднее "Калев" снялся с чемпионата Лиги ВТБ. "Калев" уже снялся с чемпионата, у "Зелена-Гуры" завершен сезон в Польше… Может быть, рассмотреть вариант, что российские клубы доиграют сезон Единой лиги ВТБ между собой в конце мая-начале июня? Но, опять же, это мы пока все только между собой обсуждаем. Пока ничего неизвестно, тишина полная", — сказал Фридзон по телефону.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 26 марта: Исполком ФГР рассмотрит вариант проведения финальной стадии ЧР летом

Федерация гандбола России рекомендовала исполкому организации рассмотреть возможность проведения финальной стадии чемпионата России по гандболу сезона-2019/20 в летний период, сообщается на сайте ФГР. "Скорость распространения коронавируса, несмотря на все усилия, не идет на спад, поэтому мы считаем, что ограничительные меры будут носить как минимум среднесрочный характер. В связи с этим ФГР рекомендует исполкому организации рассмотреть возможность проведения финальной стадии чемпионата России сезона-2019/20 в летний период с учетом проекта календаря европейских соревнований, представленного Европейской федерацией гандбола", — сказано в заявлении.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 26 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)