О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 27 марта

Новости баскетбола за 27 марта

0РИА Новости

Баскетболистки "Надежды" вышли из карантина после поездки во Францию

Баскетболистки оренбургской "Надежды" вышли из карантина, в котором пребывали после возвращения из Франции, но не смогут провести запланированный сбор и разъедутся по домам, сообщил РИА Новости директор клуба Олег Храмкин. Игроки и тренеры "Надежды" ушли на карантин после поездки на четвертьфинальный матч Евролиги с французским "Лионом". Все они сдали тесты на коронавирус, заболевание ни у кого не выявлено. "Сегодня команда вышла из карантина, мы провели собрание. Но, к сожалению, запланированный сбор по физподготовке провести мы не сможем, так как все спортивные объекты закрыты из-за угрозы коронавируса. Поэтому все игроки разъедутся по домам, будут тренироваться самостоятельно", — сказал Храмкин по телефону. Российская федерация баскетбола в пятницу объявила, что женский чемпионат России доигран не будет, а тройка призеров была определена по итогам регулярного сезона. "Надежда" стала третьей и получила путевку в Евролигу. "Сезон я оцениваю как хороший. Основная команда сыграла здорово с учетом всех проблем с составом, травмами, что у нас были. В очередной раз мы показали то, что мы можем, сохранили все, к чему стремились", — отметил Храмкин.


Директор "Надежды": мы против того, чтобы доигрывать Евролигу осенью

Оренбургская "Надежда" выступает против того, чтобы доигрывать осенью приостановленный сезон женской баскетбольной Евролиги, сказал РИА Новости директор клуба Олег Храмкин. В первом матче четвертьфинальной серии до двух побед "Надежда" 11 марта на выезде обыграла "Лион", но впоследствии сезон Евролиги был приостановлен из-за распространения коронавируса. Директор УГМК из Екатеринбурга, также дошедшего до четвертьфинала, Максим Рябков ранее сказал РИА Новости, что считает оптимальным вариантом доиграть турнир осенью. "Осенью у нас будет уже другой состав команды, и мы бы не хотели доигрывать сезон Евролиги. Доигрывать надо было теми игроками, кто был у нас в составе на этот сезон. Сейчас половина игроков поменяется. Перспектива у нас была хорошая, жаль, конечно. Но я против того, чтобы доигрывать Евролигу осенью", — сказал Храмкин по телефону. "Большинство российских игроков останется в команде на следующий сезон. По иностранкам ясность появится позже", — отметил директор клуба.


СМИ: баскетболисты "Юты" Гобер и Митчелл вылечились от коронавируса

Баскетболисты "Юты" Руди Гобер и Донован Митчелл полностью вылечились от коронавируса, сообщил в Twitter журналист The Athletic Шэмс Чарания. Ранее НБА приостановила сезон после того, как у Гобера выявили коронавирус. Позже вирус был обнаружен у одноклубника Гобера Донована Митчелла и центрового "Детройта" Кристиана Вуда. В четверг CBS Sports сообщил о выздоровлении Вуда. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 465 тысяч случаев заражения, свыше 21 тысячи человек скончались.


Никола Миротич согласен на понижение зарплаты из-за коронавируса

Один из самых высокооплачиваемых баскетболистов Европы нападающий испанской "Барселоны" Никола Миротич согласен на понижение зарплаты на время пандемии коронавируса, сообщает Mundo Deportivo. Ранее руководство "Барселоны" приняло решение на 70% сократить зарплату игроков на время приостановки сезона. По информации источника, Миротич согласился на понижение зарплаты после разговора с президентом клуба Жозепом Марией Бартомеу. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.


Директор УГМК: все иностранные игроки уже улетели из России

Все легионеры, выступающие за екатеринбургский УГМК, покинули территорию России, клуб будет следить за состоянием их здоровья, сообщил РИА Новости директор команды Максим Рябков. Чемпионат России среди женских команд не был доигран из-за угрозы распространения коронавируса, а УГМК досрочно был признан победителем турнира по итогам регулярного чемпионата. "Все легионеры улетели из России, когда стало понятно, что авиационное сообщение будет прервано. Несколько российских игроков пока остаются в Екатеринбурге, но находятся на домашнем режиме. Со всеми игроками, в том числе и иностранками, большинство которых из стран, где сейчас сложилась неблагоприятная обстановка из-за коронавируса, мы постоянно на связи. Естественно, мы будем держать руку на пульсе и следить за состоянием наших игроков, потому что это самый ценный актив нашего клуба", — сказал Рябков по телефону. Правительство РФ в четверг поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян.


УГМК стал чемпионом России по баскетболу среди женских команд

Екатеринбургский УГМК объявлен чемпионом России по баскетболу среди женских команд, такое решение принято на заседании исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ), сообщается на сайте РФБ. Розыгрыш сезона в премьер-лиге был прерван из-за коронавируса. Как отмечается в сообщении, на заседании были внесены изменения в регламент чемпионата России, касающиеся системы проведения двух женских лиг — места команд будут определены в соответствии с результатами регулярного чемпионата. "В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции было принято решение завершить сезон в премьер-лиге, а команды классифицировать по итогам регулярного чемпионата. Таким образом, чемпионом России-2019/20 среди женщин стал УГМК, второе место заняло курское "Динамо", третье – оренбургская "Надежда", — говорится в сообщении. УГМК, "Динамо" и "Надежда" получили право выступить в Евролиге в следующем сезоне. Во втором дивизионе женской суперлиги участники расположились по результатам игр плей-офф (завершились серии 1/4 и 1/2 финала). При этом финалисты, а также команды, которые выбыли из борьбы на двух первых стадиях, заняли места согласно результатам регулярного чемпионата. В итоге чемпионом суперлиги-2 в сезоне-2019/20 стала "Самара".


Тимма: нельзя просто выбросить этот сезон, "Химки" заслужили титул

Баскетболист подмосковных "Химок" Янис Тимма считает, что команда заслужила право называться чемпионом Единой лиги ВТБ в сезоне-2019/20, который не будет доигран из-за коронавируса. Единая лига ВТБ в пятницу объявила о досрочном завершении нынешнего сезона в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Чемпион турнира определен не будет. На момент остановки соревнований "Химки" занимали первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата. "Я просто хочу сказать, что нельзя просто выбросить этот сезон. Мы понимаем ситуацию, но если кто-то боится сказать это публично, это не я. Поздравляем семью "Химок" болельщиков и владельцев, это был удивительный сезон, и мы показали, что заслужили титул", — написал Тимма на своей странице в Instagram.


Слушания дела между WADA и РУСАДА в CAS перенесены на июнь

Слушания дела между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) в Спортивном арбитражном суде (CAS) перенесены на июнь, заявил РИА Новости председатель наблюдательного совета РУСАДА Александр Ивлев. Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) WADA отстранить российских спортсменов от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит CAS в Лозанне по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА. "Сейчас слушания уже перенеслись на июнь, больше уходит на середину месяца. Ждем дальнейшей информации, как что-то будет, обязательно сообщим", — сказал Ивлев по телефону, отвечая на вопрос, когда состоятся слушания дела в CAS.


Один баскетболист и три сотрудника "Фенербахче" заразились COVID-19

Один баскетболист и три сотрудника турецкого "Фенербахче" заразились коронавирусом, сообщается на сайте клуба. Сообщается, что анализы на коронавирус сотрудники и игроки "Фенербахче" сдали 21 марта. "Согласно результатам теста нашего министерства здравоохранения, COVID-19 выявлен у четырех человек, включая одного игрока, одного члена технической команды и двух административных сотрудников", — говорится в заявлении. Отмечается, что за исключением одного сотрудника администрации госпитализация никому в турецком клубе не требуется. Сезон Евролиги, в которой выступает "Фенербахче", на данный момент остановлен до 11 апреля. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.


Гендиректор "Зенита": все баскетболисты остаются в Петербурге

Все баскетболисты "Зенита", в том числе и легионеры, остаются в Санкт-Петербурге, но клуб вырабатывает консолидированное решение, каким образом поступить с иностранцами в условиях эпидемии коронавируса, заявил РИА Новости генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Церковный. Правительство РФ поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить регулярное и чартерное авиасообщение с зарубежными странами, кроме рейсов для вывоза россиян. В пятницу Единая лига ВТБ по итогам заочного голосования совета лиги приняла решение завершить сезон-2019/20 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Сезон Евролиги на данный момент остановлен до 11 апреля. Легионеры ряда клубов Единой лиги ВТБ отправились на родину. "На данный момент все баскетболисты "Зенита" (в том числе и легионеры) остаются в Санкт-Петербурге. Вырабатываем консолидированное решение, как поступить в данной ситуации. Понимаем, что даже у тех иностранцев, которые приехали в Россию с семьями, остались родители за границей", — заявил Церковный по телефону. "У нас интернациональный коллектив — есть американские игроки, представители Франции, Польши, Мексики. Будем подходить к вопросу с человеческой точки зрения. Есть контракты, а есть форс-мажорные ситуации, когда мы обязаны смотреть в другом ракурсе — не документальном, а человеческом", — отметил Церковный.


Гендир "Зенита": если Евролига решит продолжить сезон, мы будем готовы

Баскетболисты петербургского "Зенита" подойдут в готовности к возобновлению сезона Евролиги, если руководство турнира примет решение о продолжении регулярного чемпионата, заявил РИА Новости генеральный директор "сине-бело-голубых" Александр Церковный. Сезон Евролиги на данный момент остановлен до 11 апреля. "Зенит" одержал 8 побед в 28 матчах турнира и занимает 18-е место в таблице регулярного чемпионата. В пятницу Единая лига ВТБ по итогам заочного голосования совета лиги приняла решение завершить сезон-2019/20 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с коронавирусом. "Решение о досрочном завершении Единой Лиги ВТБ скажется на тренировочном процессе "Зенита", но если Евролига решит возобновить сезон — мы будем готовы к этому. Предстанем полноценной командой. Сейчас будем строить тренировочный процесс и работу клуба в соответствии с эпидемиологической ситуацией и ограничительными мерами. Здесь мы — заложники ситуации. Но мы продолжаем работать — для нас сезон не закончен", — сказал Церковный по телефону.


Гендир "Зенита": беспрецедентный сезон лиги ВТБ логично аннулировать

Генеральный директор баскетбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) Александр Церковный назвал завершенный досрочно из-за эпидемии коронавируса сезон Единой лиги ВТБ "беспрецедентным" и предложил аннулировать его результаты.

В пятницу Единая лига ВТБ по итогам заочного голосования совета лиги приняла решение завершить сезон-2019/20 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Отмечалось, что чемпион лиги этого сезона определен не будет. Саратовский БК "Автодор" сообщил, что клубам было предложено утвердить итоговую классификацию команд по результатам на дату последнего сыгранного матча регулярного сезона. Генеральный директор турнира Илона Корстин заявила, что итоговую классификацию чемпионата России позднее представит Российская федерация баскетбола (РФБ).

Команды Лиги ВТБ провели от 18 до 20 игр регулярного сезона. Таллинский "Калев" 20 марта из-за угрозы распространения коронавируса в Эстонии принял решение досрочно завершить сезон и снялся с чемпионата.

"Такое завершение сезона Единой лиги ВТБ не входило в наши планы. Мы рассчитывали совершенно на другие итоговые результаты. В то же время, понимаем, что самое главное — здоровье болельщиков, игроков, тренеров, персонала и членов их семей. Решение лиги досрочно завершить сезон мы поддерживаем. Что касается предложений по итоговой таблице, которую предлагают принять по положению команд на момент последнего матча — оно вызывает вопросы. Беспрецедентный сезон логичнее аннулировать, или прийти к другому решению, но не к тому, что предлагается сейчас", — сказал Церковный по телефону.

"Не доигран не только плей-офф, а даже решающая часть регулярного сезона. Расстановка команд могла заметно поменяться. Сейчас клубы не могут показать все, на что способны. Вы прекрасно понимаете, что тренеры готовят игроков именно к плей-офф, в это время команды выходят на пик формы. У команд даже разное количество матчей. У некоторых разница в две игры. Участники заведомо находятся в неравных условиях. Нарушается спортивный принцип", — отметил Церковный.


Баскетболисты "Баварии" раздавали еду нуждающимся в Мюнхене

Баскетболисты "Баварии" Данило Бартель и Пауль Ципзер в четверг помогли раздавать еду сотням нуждающимся в Мюнхене, сообщается на сайте Евролиги. Президент футбольной "Баварии" Герберт Хайнер также поучаствовал в благотворительной акции и внес в компанию, которая организовывает в Мюнхене банки продовольствия, 10 тысяч евро. "Бавария" всегда вовлечена в социальную деятельность, и когда я услышал, что баскетболисты пойдут в банк продовольствия, я спонтанно сказал, что помогу. Потому что тот факт, что они используют свое доверительное положение в обществе, чтобы помогать людям, особенно сейчас, во время кризиса коронавируса, очень важен", — сказал Хайнер. "Мы были здесь раньше и знаем, насколько важны эти вещи, — сказал Бартель. — Мы снова здесь, чтобы помочь и использовать возможности нашего клуба и спорта, чтобы привлечь внимание". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано уже более 465 тысяч случаев заражения инфекцией, свыше 21 тысячи человек скончались.


Чемпион Единой лиги ВТБ в сезоне-2019/20 определен не будет

Чемпион баскетбольной Единой лиги ВТБ в сезоне-2019/20 определен не будет, заявила генеральный директор турнира Илона Корстин. В пятницу Единая лига ВТБ объявила о досрочном завершении нынешнего сезона в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с коронавирусом. "Чемпион лиги сезона-2019/20 определен не будет, так как не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, регулярный чемпионат не был завершен. Кубок Белова в этом сезоне разыгран не будет. Итоговую классификацию чемпионата России позднее представит РФБ (Российская федерация баскетбола)", — цитирует Корстин сайт турнира. "Теперь вместе с клубами мы должны будем постараться сделать так, чтобы нынешняя ситуация никак не повлияла на следующий сезон Единой лиги ВТБ, чтобы он начался в привычные для команд и болельщиков сроки", — добавила она. Ранее розыгрыш Лиги ВТБ был приостановлен до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Команды провели от 18 до 20 игр регулярного сезона. Таллинский "Калев" 20 марта из-за угрозы распространения коронавируса в Эстонии принял решение досрочно завершить сезон и снялся с чемпионата Лиги ВТБ. До паузы лидером турнира были подмосковные "Химки".


Единая лига ВТБ подтвердила досрочное завершение сезона из-за COVID-19

Баскетбольная Единая лига ВТБ по итогам заочного голосования совета лиги приняла решение завершить сезон-2019/20 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с коронавирусом COVID-19, сообщается на сайте турнира.

В четверг президент саратовского "Автодора" Владимир Родионов сообщил РИА Новости, что Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон из-за пандемии коронавируса.

"Только сейчас, после подведения результатов заочного голосования совета лиги, большинством голосов было принято официальное решение досрочно завершить сезон Единой лиги ВТБ. Вчерашние комментарии руководителей клубов, опубликованные в СМИ, не имели под собой юридических оснований. В текущей ситуации, когда границы закрыты, у команд нет возможности тренироваться на баскетбольных аренах, а клубы вынуждены отпускать легионеров домой, чемпионат Единой лиги ВТБ продолжать нецелесообразно. На сегодняшний день, учитывая распространение COVID-19 в Европе и в мире, гораздо важнее здоровье игроков, их родных, работников клубов и, конечно, болельщиков", — сказала генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин.

Ранее розыгрыш Лиги ВТБ был приостановлен до 10 апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Команды провели от 18 до 20 игр регулярного сезона. Таллинский "Калев" 20 марта из-за угрозы распространения коронавируса в Эстонии принял решение досрочно завершить сезон и снялся с чемпионата Лиги ВТБ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано уже более 465 тысяч случаев заражения инфекцией, свыше 21 тысячи человек скончались.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 27 марта: Глава РФБ Кириленко переизбран в центральное бюро FIBA

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко переизбран в центральное бюро Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщается на сайте РФБ. Ранее Кириленко был включен в высший исполнительный орган FIBA на его заседании, которое состоялось в Гонконге 3 мая 2017 года. В настоящий момент он также возглавляет одну из комиссий FIBA по баскетболу 3х3. "Несмотря на то, что это была стандартная процедура — меня просто выбрали на следующий срок, если не ошибаюсь, до 2023 года – я очень рад продолжить работу в большой мировой баскетбольной семье. Переизбрание никак не отразится на моей деятельности в международной федерации: фактически буду заниматься тем же, чем занимался и раньше. Плюс, конечно, работа в недавно созданной комиссии по баскетболу 3х3, которая только делает первые, но достаточно решительные шаги", — сказал Кириленко. "Сейчас на фоне того, что происходит в мире, очень важно быть в курсе всех событий. И для российского баскетбола имеет большое значение иметь своих представителей во многих руководящих структурах FIBA. Нам предстоит очень много работы — над календарями, организацией и проведением большого количества турниров. И я считаю, что смогу принести немало пользы как для российского, так и для мирового баскетбола", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 27 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)