О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 28 марта

Новости баскетбола за 28 марта

0РИА Новости

Вяльцев: век атлета короткий, все расстроены из-за остановки сезона

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Век спортсмена короткий, поэтому все расстроены из-за остановки сезона Единой лиги ВТБ, заявил РИА Новости вице-капитан подмосковных "Химок" Егор Вяльцев. "Конечно, обидно заканчивать в таком положении сезон. Мы столько тренировались, работали, выигрывали матчей столько в Лиге ВТБ, в плей-офф Евролиги пробивались, а сейчас получается, что все насмарку. Век спортсмена, к сожалению, короткий, поэтому важен каждый год. Не только баскетболисты, все спортсмены сейчас расстроены", — сказал Вяльцев по телефону. Ранее Единая лига ВТБ официально завершила сезон из-за ситуации с коронавирусом. В лиге отметили, что в сезоне-2019/20 чемпион не будет определен, а итоговую классификацию чемпионата России позднее представит Российская федерация баскетбола. "Химки" на момент остановки занимали первое место в турнирной таблице, выиграв 18 из 19 матчей регулярного чемпионата.


Вяльцев: решение Лиги ВТБ завершить сезон было ожидаемо

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости, Семён Галькевич. Решение Единой лиги ВТБ остановить сезон было ожидаемо, все понимают, что и в Евролиге сезон уже окончен, заявил РИА Новости вице-капитан подмосковного баскетбольного клуба "Химки" Егор Вяльцев. "Это ожидаемо было, что сезон остановят полностью, если в мире такое происходит. Нет, не удивляет, что Евролига еще надеется. Они просто ищут правильное решение, как все грамотно сделать. А так – все понимают, что сезон окончен", — сказал Вяльцев по телефону. Ранее Единая лига ВТБ официально завершила сезон из-за ситуации с коронавирусом. В лиге отметили, что в сезоне-2019/20 не будет определен чемпион лиги, а итоговую классификацию чемпионата России позднее представит РФБ. "Химки" на момент остановки чемпионата занимали первое место, выиграв 18 из 19 матчей регулярного чемпионата. Сезон Евролиги на данный момент остановлен до 11 апреля.


Защитник "Нижнего Новгорода" Комолов перенес операцию

Защитник "Нижнего Новгорода" Артем Комолов перенес операцию на брюшной полости, сообщается на странице баскетбольного клуба в Twitter. "Артему Комолову была сделана операция по удалению кистозного образования в брюшной полости. Тёму уже выписали из больницы, он вернулся в Нижний и через пару недель начнет подключать физические нагрузки", — говорится в сообщении клуба. Комолов в досрочно завершившемся из-за коронавируса сезоне Единой лиги ВТБ принял участие в15 матчах, в среднем набирал 5,1 очка и делал 1,5 подбора.


Федерация баскетбола Словении подтвердила переговоры с Итудисом

Глава Федерации баскетбола Словении Матей Эрявец заявил, что главный тренер словенской национальной команды Радо Трифунович покидает свой пост, а также подтвердил переговоры с возглавляющим московский ЦСКА Димитрисом Итудисом. Ранее СМИ сообщили, что Итудис ведет переговоры с Федерацией баскетбола Словении о том, чтобы занять должность главного тренера национальной команды в отборочном турнире к Олимпийским играм 2020 года, и что если Итудис выведет сборную Словении на Олимпиаду, он сыграет с ней в олимпийском турнире. Контракт Итудиса с ЦСКА действует до конца сезона-2020/21. "Официального сотрудничества пока нет, так как ни мы, ни Итудис не знаем, как пойдут дела. Мы находимся в ежедневном контакте, но в настоящее время тема баскетбола не находится на переднем плане… Мы договорились снова начать разговаривать о баскетболе, как только наступит стабильность, на столе будет календарь клубных и национальных соревнований", — сказал Эрявец, которого цитирует vecer.com. Также Эрявец добавил, что Трифунович может остаться в тренерском штабе национальной команды. "Мы определенно хотели бы сохранить его в составе команды", — сказал глава федерации.


Баскетболистка лиги WNBA Сидни Уиз инфицирована коронавирусом

Защитник клуба женской НБА (WNBA) "Лос-Анджелес Спаркс" Сидни Уиз сообщила, что заразилась коронавирусом. "Я сдала положительный результат на COVID-19. Я чувствую, что мне повезло, поскольку у меня проявляются только легкие симптомы, но я способна распространять болезнь. Все мы едины в нашей борьбе, чтобы остановить этот вирус и сохранить здоровье. Я потеряла обоняние и перестала различать вкус (пищи)", — написала 24-летняя баскетболистка на своей странице в Twitter. На сайте "Спаркс" говорится, что Уиз чувствует себя хорошо и находится в самоизоляции в Финиксе. "Клуб находится на связи с Сидни и желает ей скорейшего выздоровления", — говорится в сообщении. Los Angeles Times отмечает, что это первый случай заражения коронавирусом в WNBA. Уиз была выбрана "Лос-Анджелсом" на драфте 2017 года, в прошлом сезоне она набирала в среднем 4,8 очка за игру. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 28 марта: СМИ: владелец клуба НБА "Клипперс" выделит $25 млн на борьбу с вирусом

Владелец клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс" Стив Баллмер и его супруга Конни пожертвуют на борьбу с коронавирусом более 25 миллионов долларов, сообщает Los Angeles Times. Как отмечает издание, $10 миллионов из благотворительного фонда супругов получит Вашингтонский университет в Сиэтле для ускорения разработки вакцины от коронавируса. Также Баллмер оказывает финансовую помощь юго-восточному Мичигану, где он вырос, и Лос-Анджелесу, где базируется команда НБА. НБА ранее в марте приостановила сезон после того, как у игрока "Юты" Руди Гобера выявили коронавирус. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 28 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)