О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 9 апреля

Новости баскетбола за 9 апреля

0РИА Новости

Женский и мужской чемпионаты Европы по баскетболу перенесены

Международная федерация баскетбола (FIBA) объявила о переносе чемпионатов Европы по баскетболу 2021 года. Женский турнир пройдет 17-27 июня 2021 года, а мужской — 1-18 сентября 2022 года. Мужская олимпийская квалификация у мужчин намечена теперь на 22 июня — 4 июля 2021 года.


FIBA: мужской ЧЕ по баскетболу перенесен с 2021 на 2022 год

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин перенесен с 2021 на 2022 год из-за переноса на год Олимпийских игр-2020 в Токио, сообщается на официальном сайте Международной федерации баскетбола (FIBA). Как отмечается, новые даты турнира – с 1 по 18 сентября 2022 года. В эти же сроки пройдет Кубок Америки, запланированный изначально также на 2021 год. Квалификационные олимпийские соревнования у мужчин пройдут с 22 июня по 4 июля 2021 года, а отборочные матчи чемпионата мира, запланированные на сентябрь 2022 года, пройдут в августе. Женский Евробаскет пройдет с 17 по 27 июня 2021 года, также на этот период (20-27 июня) перенесен женский Кубок Америки.


Испанские баскетболисты выставили на аукцион медали ЧМ и Евробаскета

Форвард мужской сборной Испании по баскетболу Хавьер Бейран и защитник женской национальной команды Марта Саргай выставили на аукцион свои золотые медали мирового и европейского первенств, чтобы на полученные деньги оказать помощь испанскому Красному Кресту в условиях пандемии коронавируса, сообщается на сайте Международной федерации баскетбола.

Бейран вместе с "Красной фурией" выиграл чемпионат мира в Китае в 2019 году, в том же году Саргай в составе женской сборной завоевала золото европейского первенства в Сербии.

Аукцион пройдет в рамках кампании "Эта медаль принадлежит вам", являющейся частью другой благотворительной акции "Наша лучшая победа", которую в конце марта запустили чемпион мира по баскетболу 2006 года По Газоль и теннисист Рафаэль Надаль. Перед фондом стоит цель собрать 11 миллионов евро и помочь нуждающимся жителям Испании.

"Вы встречаетесь с людьми, с медицинскими работниками, которые стараются изо всех сил, чтобы мы были в безопасности, поэтому мы должны что-то сделать, — сказал Бейран. — Будучи известными спортсменами, единственное, что мы можем сделать, — это помочь им в социальных сетях, сделать пожертвования в благотворительные организации, такие, как Красный Крест, или сделать хоть что-то, чтобы помочь всем социально незащищенным людям".

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,43 миллиона случаев заражения, более 85 тысяч человек скончались. По состоянию на среду Испания находится на втором месте по общему числу выявленных случаев заражения COVID-19 (после США) и по числу жертв (после Италии).


"Химки": вопрос нового контракта со Шведом решается

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости, Семён Галькевич. "Химки" работают над продлением контракта с защитником Алексеем Шведом, заявил РИА Новости генеральный директор подмосковного баскетбольного клуба Павел Астахов. Контракт 31-летнего Шведа с "Химками" истекает после сезона-2019/20. Защитник играет за подмосковный клуб с 2015 года. "Швед — лучший российский игрок и лидер нашей команды. Конечно же, мы хотим, чтобы он и дальше оставался в "Химках", радовал наших болельщиков своей игрой. У нас уже были предварительные переговоры, наметки, и сейчас этот вопрос решается. Пусть и не так активно, как хотелось бы. Все-таки сейчас все мы в первую очередь озабочены здоровьем друг друга. Но процесс идет, и выглядит все достаточно оптимистично. Просто в нынешней непрогнозируемой ситуации вообще сложно решать селекционные вопросы. Нужно прежде всего понять, что вообще будет дальше", — сказал Астахов по телефону.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 9 апреля: "Лос-Анджелес Клипперс" проводит совместные видеотренировки

Баскетболисты "Лос-Анджелес Клипперс" проводят совместные тренировки в режиме видеоконференции, пока команды не могут тренироваться в обычном режиме из-за пандемии коронавируса, сообщает АП. К видеоконференции подключаются одновременно до 10 игроков. Занятия проходят под руководством персонала команды на оборудовании для тренировок, специально разработанном для каждого игрока и предоставленном клубом. В марте НБА приостановила сезон, после того как у центрового "Юты" Руди Гобера выявили коронавирус. Также были закрыты тренировочные площадки. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,35 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией, более 79,3 тысячи человек скончались.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 9 апреля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)