О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 10 мая

Новости баскетбола за 10 мая

0РИА Новости

Генменеджер: тренер "Нижнего Новгорода" учит россиян играть в баскетбол

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич занимается в клубе тем, что учит талантливых российских ребят играть в баскетбол, сказал генеральный менеджер команды Сергей Панов. Сезон-2019/20 в Единой лиге ВТБ был досрочно завершен из-за коронавируса. "Нижний Новгород" занимал 11-е место на момент остановки турнира (7 побед в 18 матчах). Лукич возглавлял "Нижний Новгород" с 2008 по 2014 год, а затем вернулся в клуб в 2017 году. "Я с самого начала понимал, что талантливые российские ребята по своим данным не хуже сверстников из Европы и США. Вопрос в том, чтобы правильно их обучить. Для этого я выбрал тренера по фамилии Лукич, который и занимается тем, что обучает талантливых российских ребят играть в баскетбол. Мы с ним договорились терпеть, когда случаются поражения. Зато мы знаем, к чему идем. Важен даже не результат, а процесс", — сказал Панов, слова которого приводятся на сайте "Нижнего Новгорода". "Нам очень приятно наблюдать, как ребята растут, пробиваются в сборную, получают приглашения в топовые клубы. К сожалению, бюджета на то, чтобы сохранить таких игроков, не хватает. Тот золотой состав, пробившийся в финал Лиги ВТБ, можно было бы удержать и сделать серьезный боеспособный клуб из россиян уровня Евролиги. Но деньги решают всё. С тех пор прошло уже пять лет. Мы по-прежнему идем этим путем и продолжим идти. Воспитываем игроков, обыгрываем большие клубы, кого-то чаще, кого-то реже", — добавил Панов.

"Нижний Новгород" обсуждает с игроками сокращение зарплат на новый сезон

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" в связи с ситуацией, возникшей из-за пандемии коронавируса, ведет с игроками переговоры о сокращении зарплат по уже подписанным контрактам на сезон-2020/21, сообщил генеральный менеджер "Нижнего Новгорода" Сергей Панов. Сезон-2019/20 в Единой лиге ВТБ был досрочно завершен из-за коронавируса. "Нижний Новгород" занимал 11-е место на момент остановки турнира (7 побед в 18 матчах). "У клуба три источника финансирования: спонсорские деньги, бюджетные деньги и собственные средства, которые зарабатывает клуб. Начну с последнего: собственных доходов сейчас нет, поскольку билеты не продаются, реклама не идет, трансферы приостановлены. Самым надежным источником финансирования на сегодняшний день являются бюджетные деньги. На них клуб и живет", — сказал Панов, слова которого приводятся на сайте "Нижнего Новгорода". "По спонсорам — одна компания выполнила 25% обязательств и пока не готова выплачивать остальное из-за существующей ситуации в стране и мире. Вторая компания заморозила 100% платежей и вернется к переговорам только после окончания пандемии. Надеюсь, что эти деньги нам все-таки поступят. Нам пришлось договориться с игроками о сокращении зарплат сезона-2019/2020 на 15%, и сейчас разговариваем о сокращении уже подписанных контрактов на сезон-2020/2021", — отметил Панов.

Шакил О'Нил: сезон НБА нужно завершить досрочно

Четырехкратный чемпион НБА, член Зала славы баскетбола Шакил О'Нил заявил, что текущий сезон НБА необходимо завершить досрочно. Сезон НБА был остановлен из-за пандемии коронавируса. С пятницы лига разрешила командам вновь открыть тренировочные центры для добровольных занятий в районах, где это разрешено местными властями. "Мы должны досрочно завершить сезон и продолжать заботиться о безопасности игроков и людей. Пусть правительство найдет способ, как избавиться от этой штуки (коронавируса) навсегда", — цитирует О'Нила New York Post. "Если мы попытаемся закончить сезон без болельщиков, то всё равно нужно пригласить съемочную группу, нужно пригласить тренеров, нужно пригласить других людей. А что, если один из этих ребят заболеет? Всё, что нужно, — это один человек", — добавил бывший центровой "Лос-Анджелес Лейкерс". По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в США выявлено свыше 1,2 миллиона случаев заражения коронавирусом, более 69 тысяч человек скончались.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 10 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)