О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 12 мая

Новости баскетбола за 12 мая

0РИА Новости

СМИ: Любляна заинтересована в проведении финальной части сезона Евролиги

Любляна пополнила список городов, заинтересованных в организации и проведении матчей финальной части сезона баскетбольной Евролиги, сообщает словенское издание Dnevnik. Сезон Евролиги был приостановлен из-за распространения коронавируса. Решение относительно возможного возобновления сезона будет принято до 24 мая. В случае продолжения сезона оставшиеся матчи будут сыграны с 4 по 26 июля в одном городе и без зрителей. Ранее сообщалось, что оставшуюся часть сезона баскетбольной Евролиги, если будет принято решение его доиграть, могут принять Афины, Белград, Кельн (Германия) или Каунас (Литва). Как отмечает Dnevnik, фаворитом является сербская заявка.

БК "Химки": с удовольствием доиграем Евролигу, но реализовать это сложно

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. "Химки" с удовольствием бы доиграли сезон Евролиги, но в плане реализации этот вариант развития событий выглядит крайне сложным, заявил РИА Новости генеральный директор подмосковного баскетбольного клуба Павел Астахов. Сезон Евролиги был приостановлен из-за распространения коронавируса. Решение относительно возможного возобновления сезона будет принято до 24 мая. В случае продолжения сезона оставшиеся матчи будут сыграны с 4 по 26 июля в одном городе и без зрителей. "Мы находимся в постоянном контакте с Евролигой в формате видеоконференций. Евролига узнает о состоянии дел в каждом клубе. У нас все игроки на самоизоляции, тренируются дома, кто как может. Если сезон будет продолжен, все вернутся. Но, опять же, непонятно, каким образом это может произойти, ведь въезд иностранцев в Россию приостановлен на неопределенный срок", — сказал Астахов по телефону. "Конечно, мы все уже давно соскучились по баскетболу. Если будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы в выбранном Евролигой месте, все мы с удовольствием бы доиграли сезон. Безусловно, в плане реализации это очень сложно, и прогноза никто дать не может. Вся ситуация очень сложная, ведь во многих странах до сих пор карантин. Как я понимаю, есть проблема и с американскими игроками, которым будет не так просто покинуть территорию США. По-прежнему сложно что-либо загадывать", — добавил Астахов.

Российские баскетболисты не вошли в сборную Евролиги десятилетия

Российские баскетболисты не попали в символическую сборную Евролиги по итогам последнего десятилетия (2010-2020 годы), сообщается на официальном сайте турнира. Состав сборной десятилетия определялся путем голосования болельщиков, журналистов, игроков и тренеров. Последним членом символической команды стал защитник греческого "Олимпиакоса" Василис Спанулис. Среди российских баскетболистов номинантами на попадание в сборную Евролиги были экс-капитан московского ЦСКА Виктор Хряпа, защитник подмосковных "Химок" Алексей Швед и президент Российской федерации баскетбола, бывший игрок московского ЦСКА Андрей Кириленко. Полностью состав символической сборной Евролиги последнего десятилетия выглядит следующим образом: Василис Спанулис, Богдан Богданович, Серхио Льюль, Георгиос Принтезис, Нандо де Коло, Милош Теодосич, Димитрис Диамантидис, Лука Дончич, Хуан Карлос Наварро, Кайл Хайнс.

СМИ: БК "Зенит" готов предложить Калатесу контракт с зарплатой €2,7 млн

Петербургский "Зенит" проявляет интерес к баскетболисту греческого "Панатинаикоса" Нику Калатесу, который по окончании сезона может стать свободным агентом, сообщает греческое издание Trifilara. По информации источника, российский клуб готов предложить 31-летнему разыгрывающему трехлетний контракт с заработной платой 2,7 миллиона евро за сезон. Отмечается, что заключению сделки могут способствовать хорошие отношения между главным тренером "Зенита" Хавьером Паскуалем и Калатесом, которые знакомы по совместной работе в "Панатинаикосе". Как информирует Eurohoops, Калатес может расторгнуть действующий контракт с греческим клубом и выйти на рынок свободных агентов. "Панатинаикос" хочет перезаключить соглашение с игроком, сократив ему зарплату из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В текущем сезоне Евролиги защитник провел 28 матчей, набирая в среднем за игру 13,3 очка, совершая 4,9 подбора и 9,1 передачи. Ранее Калатес выступал в России за краснодарский "Локомотив-Кубань".

FIBA рассматривает возможность завершить клубные турниры в сентябре

Международная федерация баскетбола (FIBA) рассматривает возможность завершить клубные турниры сезона-2019/20 — женские Евролигу и Кубок Европы, а также мужской Кубок Европы — в конце сентября или октябре, сообщается на сайте FIBA. Турниры были прерваны в марте из-за пандемии коронавируса. Также FIBA разрабатывает календарь и систему проведения соревнований для следующего сезона. Оба вопроса будут рассмотрены на следующем заседании совета FIBA в июне. В женской Евролиге в 1/4 финала свои матчи должны доиграть екатеринбургский УГМК и оренбургская "Надежда". В женском Кубке Европы на этой же стадии выступает курское "Динамо".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 12 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)