О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 27 мая

Новости баскетбола за 27 мая

0РИА Новости

СМИ: первые матчи после возобновления сезона НБА могут пройти в августе

Сезон Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) может возобновиться в августе, а не в июле, как сообщалось ранее, утверждает ESPN. Как отмечается в материале, возобновление сезона будет обсуждаться в ходе переговоров представителей НБА с генеральными менеджерами клубов в четверг. В пятницу состоится заседание совета управляющих (в режиме телеконференции). Возможно, руководство НБА направит рекомендации владельцам клубов 29 мая. Есть вероятность, что первые матчи состоятся в августе, а не в июле. Ранее сообщалось, что НБА ведет переговоры о возобновлении сезона в июле в спортивном комплексе Disney ESPN Wide World в штате Флорида. Нынешний сезон в НБА был прерван в марте из-за пандемии коронавируса.

Каун: живу жизнью бездельника, хочу стать тренером по физподготовке

Экс-центровой московского ЦСКА и сборной России по баскетболу Александр Каун рассказал, что намерен стать персональным тренером по физподготовке, а пока живет "жизнью бездельника". Каун играл за ЦСКА с 2008 по 2015 год. В 2016 году он стал чемпионом НБА в составе "Кливленд Кавальерс", после чего завершил карьеру в возрасте 31 года. "Пока я продолжаю жить жизнью бездельника, но начал потихоньку работу в качестве персонального тренера по физической подготовке. У меня есть один клиент, но это пока не официально. Просто человек попросил позаниматься с ним. Но вообще, это моя цель — занимать с молодыми спортсменами, вообще со всеми, кому интересен персональный подход. Пока это не официально, но через год-два это будет обоснованный бизнес", — сказал Каун, слова которого приводятся на официальной странице ЦСКА в социальной сети "ВКонтакте". "Это работа в тренажерном зале, это никак на баскетболе не завязано. Просто хочу помочь людям, кому какие надо цели достичь, послужить мотиватором, подгонять", — добавил Каун.

Эксперт: понимаю обиду "Химок", клуб имел хорошие шансы стать чемпионом

Обиду подмосковного баскетбольного клуба "Химки" на решение не определять чемпиона в досрочно завершившемся сезоне Единой лиги ВТБ можно понять, у команды были хорошие шансы на победу, считает бывший главный тренер женской сборной России Игорь Грудин. Исполком РФБ во вторник принял решение не определять чемпиона России по итогам досрочно завершенного сезона-2019/20 в Единой лиге ВТБ. "Химки" занимали первое место в регулярном чемпионате на момент остановки сезона. Победитель Единой лиги ВТБ определен не был. "Думаю, это справедливо. Хотя "Химки" уверенно лидировали весь сезон, к плей-офф, скорее всего, вернулся бы Тимофей Мозгов. И понять обиду клуба можно, шансы стать чемпионами были хорошие", — сказал Грудин по телефону. "Возможно, для соблюдения спортивного принципа стоило провести дополнительный турнир между первой четверкой, когда это было бы можно. Но в таком случае тоже были бы вопросы. Поэтому, наверное, правильно оставить как есть – без чемпиона", — добавил он.

Эксперт: "Химки" были как никогда близки, чтобы подвинуть ЦСКА с трона

Подмосковный баскетбольный клуб "Химки" был как никогда близок к победе в чемпионате России, заявил РИА Новости экс-главный тренер ЦСКА, председатель тренерского совета Российской федерации баскетбола (РФБ) Станислав Еремин. Исполком РФБ во вторник принял решение не определять чемпиона России по итогам досрочно завершенного сезона-2019/20 в Единой лиге ВТБ из-за пандемии коронавируса. "Химки" занимали первое место в регулярном чемпионате на момент остановки сезона. Подмосковный клуб 11 раз становился серебряным призером национального чемпионата и ни разу золотым. "Не сказал бы я, что "Химки" были фаворитом в этом чемпионате, но, по большому счету, они впервые играли достаточно уверенно, лидировали они не случайно, но игры плей-офф — это особенное. В них другой подтекст, в них все могло бы быть по-другому. ЦСКА, по-моему, был бы фаворитом в этих матчах, но "Химки" были при этом близки как никогда, чтобы подвинуть нашего чемпиона с трона", — сказал Еремин по телефону. "Как бы ни было обидно "Химкам", которые впервые могли претендовать на чемпионское звание, мне кажется, на незаконченной дистанции определять победителя было бы неверно, — подчеркнул специалист. — В этом случае считаю принятое решение не определять победителя правильным".

Каун: не считал себя важной частью команды, но было приятно выиграть НБА

Экс-центровой московского ЦСКА Александр Каун заявил, что не считал себя важной частью команды "Кливленд", ставшей чемпионом НБА, но получить более серьезную роль было объективно сложно. Каун играл за ЦСКА с 2008 по 2015 год. В 2016 году он стал чемпионом НБА в составе "Кливленда", после чего завершил карьеру в возрасте 31 года. "Если честно, для меня очень важно было играть. Пусть я не считал себя важной частью "Кливленда" и хотел бы больше участия принимать, но было очень приятно выиграть чемпионство. Сами понимаете, НБА – это НБА. Это был мой первый год, это была команда, претендовавшая на титул, так что было очень тяжело завоевать доверие тренера и игроков. Меня ведь никто не знал", — сказал Каун, слова которого приводятся на официальной странице ЦСКА в социальной сети "ВКонтакте". "Что было, то было. Рад, что участвовал и понял изнутри, что такое НБА, о чем это. То, что выиграли титул, – это вообще супер", — добавил Каун.

Елевич: "Анадолу Эфес" заслужил победу в "регулярке" Евролиги

Турецкий баскетбольный клуб "Анадолу Эфес" заслужил победу в регулярном чемпионате Евролиги, считает бывший главный тренер подмосковных "Химок" и сборной России Сергей Елевич. Евролига в понедельник объявила о досрочном завершении сезона-2019/20, приостановленного в марте из-за пандемии коронавируса. "Анадолу Эфес" c 24 победами в 28 матчах занимал первое место в регулярном чемпионате на момент остановки сезона. "Анадолу Эфес" заслужил победу в регулярном чемпионате Евролиги. Они здорово боролись, выдавали великолепные матчи в этом сезоне. Но, к сожалению, сезон в Евролиге не доигран. Самое главное, что ни в Евролиге, ни в Единой лиге ВТБ чемпионаты не пустые. Я имею в виду молодых игроков, их немало, надо только обращать внимание на них. Продвигать их не искусственно, а полноценно давать им игровое время. Они больше заслуживают этого, чем некоторые иностранные игроки", — сказал Елевич РИА Новости по телефону.

Каун допустил, что поспешил закончить спортивную карьеру в 31 год

Экс-центровой московского ЦСКА и клуба НБА "Кливленд Кавальерс" Александр Каун заявил, что, вероятно, поспешил, завершив спортивную карьеру в 31 год. Каун играл за ЦСКА с 2008 по 2015 год. В 2016 году он стал чемпионом НБА в составе "Кливленда", после чего завершил карьеру в возрасте 31 года. "Честно говоря, может, и рано я завершил карьеру в тридцать один. Но не жалею о своем решении. Рад, что закончил в возрасте, когда организм еще не был совсем убит. Хотя проблемы были. После завершения у меня была операция на голеностопе, после которой уже невозможно было вернуться на профессиональный уровень. Зато сейчас нет никакой боли в повседневной жизни. Рад, что вижу, как растут дети, быть с ними", — сказал Каун, слова которого приводятся на официальной странице ЦСКА в социальной сети "ВКонтакте".

Тараканов: в незаконченном сезоне нельзя выявлять чемпиона России

Невозможно называть какую-то команду победителем турнира, если сезон не был закончен по спортивному принципу, поэтому решение не определять чемпиона России по баскетболу в сезоне-2019/20 напрашивалось, считает олимпийский чемпион 1988 года по баскетболу Сергей Тараканов. Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) в среду принял решение не определять чемпиона России по итогам досрочно завершенного сезона-2019/20. Подмосковные "Химки" занимали первое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ на момент приостановки сезона. Лигой ВТБ ранее было решено не доигрывать сезон и победителя не определять. "Такое решение, наверное, напрашивалось. Все-таки нет однозначного мнения, которое удовлетворило бы всех. Я лично считаю, что в незаконченном чемпионате нельзя выявлять чемпиона. Даже если ты идешь на первом месте, какое-то неудовлетворение в этой ситуации у тебя тоже могло быть. Мне кажется, была бы какая-то недосказанность и у "Химок", если бы приняли иное решение. Конечно, я могу понять эту команду, которая давно стремится к этому титулу, но все же вопросы надо решать на площадке", — сказал Тараканов РИА Новости по телефону.

Корстин: решение не определять чемпиона было принято единогласно

Решение не присваивать звание чемпиона России по баскетболу и не определять призеров Единой лиги ВТБ сезона-2019/20 было принято единогласно, сказала генеральный директор Лиги ВТБ Илона Корстин, входящая в состав исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ). Исполком РФБ во вторник принял решение не определять чемпиона России по итогам досрочно завершенного сезона-2019/20 в Единой лиге ВТБ. Подмосковные "Химки" занимали первое место в регулярном чемпионате на момент остановки сезона. Победитель Единой лиги ВТБ также не был определен. "Исполком РФБ утвердил текущую классификацию российских команд в Единой лиги ВТБ на дату последнего сыгранного матча, без присвоения звания "чемпион" и без определения призеров. Решение было принято единогласно. Мы ориентировались на рекомендации министерства спорта РФ, и текущая классификация без определения чемпиона была утверждена не только в чемпионате России, но и в других профессиональных мужских лигах, в том числе и в молодежной Лиге ВТБ", — приводит слова Корстин сайт Единой лиги ВТБ. "Регламент не предусматривал подобной неординарной ситуации и всех вариантов развития событий, из-за этого возникли разногласия. Теперь благодаря правкам четко сказано, что Единая лига ВТБ определяет порядок выявления победителей и призеров чемпионата России, а также подводит его итоги. В дальнейшем исполком РФБ утверждает предоставленные данные", — добавила Корстин.

Тараканов: если бы ЦСКА был на первом месте, то решение было бы такое же

Российская федерация баскетбола (РФБ) приняла бы аналогичное решение по поводу чемпионства в досрочно завершенном сезоне, если бы московский ЦСКА занимал первую строчку в таблице, считает олимпийский чемпион 1988 года Сергей Тараканов. Исполком РФБ во вторник принял решение не определять чемпиона России по итогам досрочно завершенного сезона-2019/20 в Единой лиге ВТБ. "Химки" занимали первое место в регулярном чемпионате на момент остановки сезона, ЦСКА — второе. Победитель Единой лиги ВТБ определен не был. "Я уверен, если бы ЦСКА был на первом месте, то решение было бы такое же. Армейцы традиционно считаются лидерами многие годы, и есть из-за этого какое-то общее мнение, что ЦСКА помогают. Любят говорить, что это происходит часто. Уверен, что "красно-синим" такой титул был бы не нужен точно", — сказал Тараканов РИА Новости по телефону.

"Химки": понимали, что РФБ лишь зафиксирует решение Единой лиги ВТБ

"Химки" понимали, что Российская федерация баскетбола просто зафиксирует принятое ранее Единой лигой ВТБ решение не определять чемпиона завершенного досрочно сезона, заявил РИА Новости генеральный директор подмосковного клуба Павел Астахов. Исполком РФБ во вторник принял решение не определять чемпиона России по итогам досрочно завершенного сезона-2019/20 в Единой лиге ВТБ. "Химки" занимали первое место в регулярном чемпионате на момент остановки сезона. Победитель Единой лиги ВТБ определен не был. "Здесь никакой интриги и не было. РФБ полностью отдала права на проведение чемпионата страны Лиге ВТБ, поэтому именно она определяет, есть чемпион или нет. РФБ же только фиксирует этот факт, в этом смысле у них нет полномочий. Так что мы понимали, что РФБ просто зафиксирует принятое Единой лигой ВТБ решение", — сказал Астахов по телефону. "Все клубы Единой лиги ВТБ проголосовали за завершение сезона без определения чемпиона и призеров. Мы принимаем это решение. Будем стараться стать еще лучше и сильнее, чтобы завоевать звание чемпиона России по итогам следующего полного сезона", — добавил он. Ранее Астахов заявил РИА Новости, что считает нонсенсом ситуацию, при которой чемпиона России по баскетболу определяет не РФБ, а Единая лига ВТБ.

Куфос покидает московский ЦСКА

Московский ЦСКА расторг контракт с центровым Костой Куфосом, сообщается на странице баскетбольного клуба в Twitter. "Наш клуб воспользовался опцией контракта, чтобы расстаться с центровым Куфосом", — говорится в сообщении. Куфос подписал с ЦСКА двухлетнее соглашение в июле 2019 года. В сезоне-2019/20 31-летний грек сыграл 17 матчей в Евролиге, в среднем за игру набирал 3,7 очка и делал 2,8 подбора. В Единой лиге ВТБ его средняя статистика — 8,4 очка, 5,2 подбора и 0,7 передачи в 10 матчах. Ранее источник, близкий к ситуации, сообщил РИА Новости, что Куфос покинет ЦСКА в межсезонье, а в составе армейцев его заменит серб Никола Милутинов.

Владелец "Далласа" предложил план по возобновлению сезона НБА

Владелец клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Даллас Маверикс" Марк Кьюбан предложил руководству НБА план по возобновлению сезона, включающий обязательное участие всех 30 команд ассоциации. Нынешний сезон в НБА был прерван в марте из-за пандемии коронавируса. "Я предложил НБА расширить формат плей-офф до 10 команд от каждой конференции и сыграть как минимум пять матчей в регулярном чемпионате перед плей-офф", — цитирует Кьюбана NBC. По словам Кьюбана, в соответствии с его предложением все команды, за исключением "Миннесота Тимбервулвз" и "Голден Стэйт Уорриорз", будут иметь математическую возможность претендовать на участие в плей-офф. "Как только мы определим 10 команд из каждой конференции, нужно провести одноматчевые серии между 17-й и 20-й командами и 18-й и 19-й, победители сыграют с 15-й и 16-й командами, после чего мы получим нормальную сетку плей-офф, с сериями до четырех побед. Это даст нам шанс провести более значимые игры, это даст шанс почти каждой команде, когда мы вернемся к тому, что осталось от нашего регулярного сезона. Я думаю, что мы должны что-то изменить, мы не сможем пойти старым, проверенным путем", — добавил владелец "Далласа". Ранее сообщалось, что НБА ведет переговоры о возобновлении сезона в июле в спортивном комплексе Disney ESPN Wide World в Орландо.

ЦСКА объявил об уходе Бэйкера

Защитник Рон Бэйкер покинул ЦСКА, сообщается на официальном сайте московского баскетбольного клуба. Бэйкер пополнил состав армейцев летом прошлого года, подписав с клубом однолетний контракт. "Карьера Рона в нашей команде получилась недолгой и, как мне кажется, если бы не остановка сезона, могла бы принести ему и первые весомые профессиональные титулы, — заявил президент ЦСКА Андрей Ватутин. — Мы воочию наблюдали, как Бэйкер прибавлял в понимании европейского баскетбола, не только в техническом, но и в бытовом, психологическом смыслах. Уверен, если он примет решение продолжить карьеру по эту сторону Атлантики, он сумеет добиться успеха и, вполне возможно, еще окажется в цветах ЦСКА. Так или иначе, Рон проявил себя не только настоящим профессионалом, но и прекрасным одноклубником, участие которого помогло создать отличную "химию" в раздевалке". В минувшем сезоне 27-летний американец выступал только в Евролиге, где провел 27 матчей. В среднем за игру Бэйкер набирал 2,6 очка, делал 0,9 подбора и отдавал 0,9 передачи. "Мне очень повезло стать частью ЦСКА в прошлом сезоне. Встретил множество отличных людей, как товарищей по команде, так и представителей руководства. Все отнеслись ко мне отлично, очень помогали, ведь я пересек Атлантику впервые. Большое спасибо ЦСКА за эту возможность, большое спасибо болельщикам, всем, с кем я ежедневно общался в клубе. Восхищен тому, что мне выпал шанс носить форму армейцев. Об этом всегда буду помнить и высоко ценить", — сказал Бэйкер.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 27 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)