О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 мая

Новости баскетбола за 30 мая

0РИА Новости

FIBA рассчитывает получить средства МОК, выделенные в связи с пандемией

Международная федерация баскетбола (FIBA) будет претендовать на финансовую помощь, выделенную Международным олимпийским комитетом (МОК) на ликвидацию экономических последствий коронавируса. Глава МОК Томас Бах в мае объявил, что организация выделит 800 миллионов долларов на минимизацию экономических последствий пандемии коронавируса, из которых 650 миллионов пойдут на покрытие расходов, связанных с переносом Игр в Токио, 150 миллионов – на поддержку федераций и олимпийских комитетов. Представитель FIBA сообщил порталу Insidethegames, что федерация ведет переговоры с МОК о получении средств, однако деталей не уточнил. "FIBA находится в постоянном контакте с МОК по этому вопросу, процесс продолжается, — сказал представитель FIBA. — Учитывая, что этот вопрос касается и других федераций, мы будем ждать новых заявлений со стороны МОК". МОК и оргкомитет Игр в Токио в марте объявили о переносе Олимпиады и Паралимпиады на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Гендиректор БК "Зенит": мы не ведем переговоры с Калатесом и Шведом

"Зенит" не ведет переговоры с греческим защитником Ником Калатесом из "Панатинаикоса" и российским защитником Алексеем Шведом из подмосковных "Химок", заявил генеральный директор баскетбольного клуба из Санкт-Петербурга Александр Церковный. Ранее в СМИ появлялась информация об интересе "Зенита" к Калатесу и Шведу, которые, как ожидается, этим летом выйдут на рынок свободных агентов. В понедельник Евролига подтвердила, что "Зенит" выступит в турнире в следующем сезоне. "Мы не ведем переговоры с Калатесом и Шведом, мы ни с кем не ведем переговоры. Мы все еще не знаем свой бюджет на следующий сезон", — сказал Церковный в интервью SDNA.

Гендиректор Единой лиги ВТБ: хотим начать новый сезон в начале октября

Руководство баскетбольной Единой лиги ВТБ планирует начать новый сезон в октябре, сообщила генеральный директор турнира Илона Корстин. "Будут ли на трибуне зрители? Мы хотим начать сезон в начале октября и будем следовать рекомендациям Москвы и других городов и стран, в которых играют наши клубы", — приводятся слова Корстин на сайте телеканала "Матч ТВ". По ее словам, если придется начать сезон без зрителей или с лимитированным количеством зрителей, "то придется действовать в этих рамках". "Но сезон, я считаю, нужно начинать по плану, не откладывать, как в других лигах, они говорят, что хотят начать сезон после января, при полных трибунах, так как без зрителей они не видят смысла начинать сезон", — отметила Корстин. "В нашем случае, наверное, это не вариант, потому что все соскучились по баскетболу. Мы любим наших болельщиков, но придется перестраиваться и улучшать телевизионный продукт, делать так, чтобы по телевизору наши матчи были интересными и люди хотели их посмотреть, — добавила она. Розыгрыш чемпионата Единой лиги ВТБ был прерван в середине марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Позднее Лига ВТБ приняла решение завершить сезон-2019/20 досрочно и не определять победителя.

Источник: баскетболист Григорьев может продолжить карьеру в "Зените"

Защитник сборной России по баскетболу Максим Григорьев может продолжить карьеру в "Зените" из Санкт-Петербурга, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации. Григорьев провел сезон-2019/20 в пермской "Парме". В среднем за игру в Единой лиге ВТБ набирал по 13,5 очка. В феврале принял участие в Матче звезд Единой лиги ВТБ. "После успешного сезона в "Парме" Григорьев привлекает внимание ведущих российских клубов. Наиболее вероятен вариант, при котором игрок перейдет в "Зенит". Однако полная ясность появится только после того, как сами клубы определятся с бюджетами", — сообщил собеседник агентства. Ранее 30-летний защитник, родившийся в Санкт-Петербурге, играл за краснодарский "Локомотив-Кубань" и "Нижний Новгород".

Воронцевич: не думаю о том, что могу стать новым капитаном ЦСКА

МОСКВА, 30 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Вице-капитан московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Воронцевич заявил РИА Новости, что не думает о возможности стать новым капитаном армейцев после ухода из клуба Кайла Хайнса. В пятницу стало известно, что отыгравший последние семь сезонов за ЦСКА центровой Кайл Хайнс продолжит карьеру в "Милане". Хайнс исполнял функции капитана армейцев с 2018 года. "Если честно, не думаю о том, готов ли стать новым капитаном ЦСКА. Дело не в званиях и не в регалиях. Я, даже когда не был вице-капитаном, всегда поддерживал ребят, что бы ни произошло. Капитан или нет, не думаю об этом... Главное – это настрой на победу, чтобы все как один бились друг за друга", — сказал Воронцевич по телефону. Воронцевич играет за ЦСКА с 2006 года, контракт игрока с армейцами истекает в июне. "Пока новостей нет по будущему. Уверен, агенты ведут работу. Но сложно пока говорить что-то, потому что сезон только на этой неделе был официально завершен. Все в будущем, поживем — увидим", — отметил Воронцевич.

Воронцевич прокомментировал уход Хайнса из ЦСКА в "Милан"

МОСКВА, 30 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Вице-капитан московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Воронцевич заявил РИА Новости, что был удивлен, узнав о решении капитана армейцев Кайла Хайнса покинуть команду.

В пятницу стало известно, что отыгравший последние семь сезонов за ЦСКА Хайнс продолжит карьеру в итальянском "Милане". Хайнс исполнял функции капитана армейцев с 2018 года.

"Когда Кайл написал в нашу (игроков ЦСКА) группу, это было удивительно. Конечно, это шок. Очень неожиданная новость, если честно. Мы столько лет играли вместе, прошли огонь и воду, много раз чемпионство выигрывали. Переживали вместе победы и поражения, вместе прокладывали путь к победам. Игроки ЦСКА любят, ценят и уважают Хайнса, нам остается только принять его решение, пожелать ему и его семье удачи на новом месте. То же самое относится и к Рону Бэйкеру, Косте Куфосу, их семьям", — сказал Воронцевич по телефону.

"Говорят, что незаменимых нет, но я считаю, что такие игроки существуют. Хайнс был силен не только на площадке, но и за ее пределами. Он на отлично исполнял капитанские функции, вел коллектив. Я как вице-капитан старался его поддерживать, помогать сохранять "химию" внутри коллектива, настрой на борьбу, на чемпионство. Через все это мы проходили вместе. Надеюсь, что в ЦСКА придет не менее талантливый центровой и достойный человек", — отметил Воронцевич.

Экс-баскетболист ЦСКА начал карьеру тренера и возглавил грузинский клуб

Завершивший спортивную карьеру в прошлом году экс-игрок ЦСКА Манучар Маркоишвили назначен на пост главного тренера клуба "Титеби", сообщает официальный сайт грузинской баскетбольной Суперлиги. Маркоишвили играл за ЦСКА в сезоне-2014/15. Также грузин известен по выступлениям за итальянский "Бенеттон", турецкие "Галатасарай" и "Дарюшшафаку". В ходе карьеры выигрывал национальные титулы в России, Италии, Турции, Словении и Грузии. Для Маркоишвили работа в "Титеби" станет первым опытом в тренерской карьере.

"Цмоки-Минск" подписал новый контракт с баскетболистом команды Белянковым

Баскетболист Евгений Белянков подписал новый контракт с "Цмоки-Минск", сообщает официальный Twitter белорусского клуба Единой лиги ВТБ. Как отмечается, новое соглашение с 24-летним форвардом рассчитано на один год с опцией продления еще на сезон. Белянков выступает за основную команду "Цмоки-Минск" с сезона-2013/14.

СМИ: боссы НБА планируют возобновить сезон в составе 22 клубов

Руководство Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) планирует возобновить нынешний сезон, прерванный из-за пандемии коронавируса, в составе 22 команд, сообщает ESPN. Как отмечает источник, большинство владельцев клубов склоняются к варианту завершения сезона с участием 22 команд, и все матчи должны пройти в Орландо. Согласно данному плану, перед матчами плей-офф должны пройти еще несколько туров регулярного чемпионата. План с 22 участниками означает, что сезон, кроме лучших 16 клубов, продолжат ещё шесть команд — "Нью-Орлеан Пеликанс", "Финикс Санс", "Портленд Трэйл Блэйзерс", "Сакраменто Кингз" и "Сан-Антонио Сперз" в Западной конференции, а также "Вашингтон Уизардс" на Востоке. Также рассматривается вариант с продолжением сезона с участием 20 клубов. При этом заинтересованные стороны, согласно данным источника, точно отказались от идеи перезапуска сезона с участием всех 30 команд НБА. Голосование по формату возобновления чемпионата пройдет в четверг, 4 июня.

Клубы НБА "Нью-Йорк Никс" и "Вашингтон Уизардс" возобновили тренировки

"Нью-Йорк" и "Вашингтон" возобновили в субботу тренировочный процесс", "Бостон" откроет тренировочный лагерь в понедельник, сообщают пресс-службы клубов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Сезон в НБА был прерван в марте из-за пандемии коронавируса. В мае команды ассоциации получили возможность начать тренировки игроков, если ситуация с распространением COVID-19 в их штатах позволяет это сделать.

"Никс" открыли сегодня свой тренировочный центр для занятий баскетболистов. Поскольку безопасность игроков и персонала остается нашим приоритетом, мы будем продолжать следовать рекомендациям, установленным штатом Нью-Йорк и НБА", — говорится в заявлении в официальном Twitter команды из Нью-Йорка.

"Вашингтон" на своем официальном сайте также разместил сообщение о возобновлении тренировочного процесса. На данном этапе речь идет об индивидуальных и добровольных занятиях со строгим соблюдением всех ограничений, предписаний и рекомендаций, отображенных в медицинском протоколе.

Как отмечается в релизе на официальном сайте "Бостона", клуб будет возобновлять тренировочный процесс поэтапно, согласно предписаниям по охране здоровья игроков. Тренировки будут носить индивидуальный характер и будут добровольными.

"Мы рады, что теперь у наших игроков есть возможность тренироваться индивидуально в безопасной обстановке в нашем центре, и надеемся, что это станет шагом по возвращению баскетбола", — заявил президент "Селтикс" Дэнни Эйндж.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)