О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 31 мая

Новости баскетбола за 31 мая

0РИА Новости

Еремин: РФБ должна продлить контракт с тренером сборной Базаревичем

Российская федерация баскетбола (РФБ) должна продлить контракт с главным тренером сборной России Сергеем Базаревичем, считает председатель тренерского совета РФБ, бывший главный тренер национальной команды Станислав Еремин. Действующий контракт Базаревича истекает в октябре 2021 года, соглашение подписывалось с расчетом, что тренер должен отработать на Евробаскете-2021, однако турнир был отложен на 2022 год по причине переноса Олимпийских игр 2020 года. Президент РФБ Андрей Кириленко в апреле заявил РИА Новости, что вопрос по контракту Базаревича и его работе с национальной командой на чемпионате Европы будет решаться после лета следующего года. "На мой взгляд, исполком федерации должен принять решение продлить соглашение с Базаревичем", — сказал Еремин РИА Новости по телефону. "Как глава тренерского совета скажу, что мы еще ранее рекомендовали Базаревича на этот пост. Я считаю, что он отработал нормально. Не все получалось. Наверное, есть и объективные причины, и субъективные. Но мне кажется, что надо дать ему шанс работать со сборной дальше, чтобы он доказал, что впереди нас ждет хороший результат", — добавил Еремин.

Клуб НБА "Лейкерс" выразил солидарность с участниками протестов в США

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Лос-Анджелес Лейкерс" выразил солидарность с участниками протестов в США после гибели в Миннеаполисе чернокожего жителя Джорджа Флойда, которые переросли в массовые беспорядки в ряде городов страны. "Мы осуждаем расизм, нетерпимость, насилие и предрассудки во всех их формах. Каждый имеет право жить в свободе от страха, а также на то, чтобы к нему относились с уважением и достоинством. Мы чувствуем боль нашего чернокожего сообщества и больше не можем молчать", — говорится в заявлении в официальном Twitter "Лейкерс". Ранее с подобными заявлениями выступили ряд спортсменов и спортивных клубов не только в США, но и в Европе. Джордж Флойд погиб в Миннеаполисе в ходе задержания его полицией, и его смерть повлекла массовые беспорядки не только в городах Миннесоты, но и в других штатах страны. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. В Миннеаполисе и соседнем Сент-Поле на выходные введен комендантский час.

Экс-баскетболист "Зенита" и "Пармы" покинул словенскую "Цедевиту Олимпию"

Американский защитник Коди Миллер-Макинтайр, известный в России по выступлениям за "Зенит" из Санкт-Петербурга и пермскую "Парму", покинул словенский баскетбольный клуб "Цедевита-Олимпия", сообщил спортивный директор команды Сани Бечирович. Миллер-Макинтайр в сезоне-2019/20 в среднем за игру в Кубке Европы набирал 15,2 очка, делал 5 подборов и 4,5 передачи. Американец играл за "Парму" в сезоне-2017/18, за "Зенит" — в сезоне-2018/19. "Контракт Миллера-Макинтайра истек. Он покидает команду, так как хочет играть на более высоком уровне. Думаю, мы увидим его в команде Евролиги или в составе претендента на победу в Кубке Европы", — сказал Бечирович, слова которого приводятся на сайте "Цедевиты".

Воронцевич: никто не даст 100%, что следующий сезон начнется в срок

МОСКВА, 31 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. После решения Евролиги о досрочном завершении сезона баскетболисты имеют возможность спланировать подготовку к следующему сезону, который хотелось бы начать в срок, заявил РИА Новости вице-капитан московского ЦСКА Андрей Воронцевич. Евролига 25 мая объявила о досрочном завершении сезона из-за пандемии коронавируса. Следующий сезон Евролига планирует начать 1 октября. Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон в марте. Планируется, что сезон-2020/21 лига начнет в октябре. "Все эти месяцы мы тренировались, держали себя в форме, насколько возможно, и готовились продолжить сезон. Взвесив все за и против, Евролига решила завершить сезон. Считаю, что это правильно – не подвергать риску ничье здоровье. Теперь всем игрокам будет проще распределять нагрузку, чтобы с пользой провести лето и подготовиться к следующему сезону. Будем надеяться, что он начнется в срок, хотя на данный момент никто не даст 100%", — сказал Воронцевич по телефону.

Воронцевич: ЦСКА понес утрату из-за пандемии, самоизоляция необходима

МОСКВА, 31 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Тяжело на протяжении месяцев не иметь возможности заниматься любимым делом, но в ситуации, когда от коронавируса гибнут люди, самоизоляция является необходимостью, заявил РИА Новости вице-капитан московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Воронцевич. ЦСКА 16 мая сообщил, что врач армейцев и мужской сборной России Роман Абжелилов скончался в возрасте 44 лет из-за "осложнений здоровья, вызванных коронавирусной инфекцией". "Конечно, это тяжело, когда нет возможности заниматься любимым делом, когда приходится столько сидеть дома. Но мы понимаем, что из-за коронавируса гибнут люди. Ушел наш хороший друг Роман Александрович Абжелилов, хочется сказать о нем доброе слово. Это тяжелая утрата для всех, для его родных и близких, для нас, для клуба, для баскетбола", — сказал Воронцевич по телефону. "Не просто так говорят, что надо сидеть дома, самоизолироваться, следить за гигиеной. Все серьезно настолько, насколько каждый может себе представить. Самоизоляция – это необходимость для всех. Слава богу, что сейчас в мире вроде все идет на спад с пандемией. Дай бог, скоро все кончится", — добавил Воронцевич.

СМИ: НБА планирует провести церемонию драфта 25 сентября

Национальная баскетбольная ассоциация планирует провести церемонию драфта 25 сентября, сообщает Sports Illustrated. Проведение ежегодной церемонии драфта изначально было запланировано на 25 июня. Официально дата на данный момент не перенесена. Сезон НБА был приостановлен в марте из-за пандемии коронавируса. Руководство НБА намерено доиграть сезон, а церемония драфта, таким образом, состоится после его завершения. Ранее сообщалось, что НБА нацелена возобновить сезон 31 июля.

Форвард Жукаускас подписал новый контракт с БК "Парма"

Пермская "Парма" подписала новый контракт с литовским форвардом Эйгирдасом Жукаускасом, сообщается на сайте баскетбольного клуба. Соглашение с 27-летним баскетболистом рассчитано на два сезона. Жукаускас провел в "Парме" последние два года. В прошлом сезоне литовский форвард принял участие в 18 матчах в рамках Единой Лиги ВТБ, где в среднем набирал 10,3 очка, совершал 4,9 подбора и отдавал 1,9 результативной передачи за 27 минут.

СМИ: клуб НБА "Бостон" планирует предложить Тейтуму максимальный контракт

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бостон Селтикс" планирует по окончании сезона предложить форварду Джейсону Тейтуму максимальный контракт, сообщает Bleacher Report со ссылкой на журналиста ESPN Брайана Уиндхорста. "Если Тейтум — суперзвезда, которую они представляли, когда начали процесс восстановления, променяв Кевина Гарнетта и Пола Пирса на всех этих драфтовых игроков в надежде заполучить такого баскетболиста, то мы могли бы снова увидеть "славные деньки" для "Селтикс". Они должны будут заплатить ему, потому что по окончании этого сезона, он, скорее всего, получит максимальный контракт", — заявил Уиндхорст. Тейтум был выбран "Бостоном" под третьим номером на драфте 2018 года. В текущем сезоне 22-летний форвард провел 59 матчей в регулярном чемпионате НБА, набирая в среднем по 23,6 очка, делая 7,1 подбора и 2,9 передачи. В феврале Тейтум впервые принял участие в Матче звезд НБА. Нынешний сезон НБА, который был прерван в марте из-за пандемии коронавируса, может возобновиться в конце июля.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 31 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)