О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 2 июня

Новости баскетбола за 2 июня

0РИА Новости

Дайнюс Адомайтис покинул пост главного тренера "Ритаса"

Дайнюс Адомайтис покинул пост главного тренера литовского "Ритаса", сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба из Вильнюса. Как отмечается, клуб не смог договориться со специалистом о новом контракте по финансовым причинам. "Ритас" был вынужден сократить свой бюджет из-за экономического кризиса на фоне пандемии и не смог удовлетворить запросы тренера по зарплате. Адомайтис тренировал "Ритас" с 2018 года. Клуб начал поиски нового главного тренера, и его имя будет объявлено позднее.

Дилэйни стал игроком "Милана"

Американский защитник Малкольм Дилэйни подписал двухлетний контракт с итальянским "Миланом", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Прошедший сезон Дилэйни провел в испанской "Барселоне". "Я просто хочу сказать, что я счастлив и взволнован начать это новое приключение. Стать частью амбициозного проекта, который строит такой исторический клуб, как "Милан", — это новый впечатляющий вызов. Я с нетерпением жду момента, когда приеду в Милан и мой новый дом". На протяжении карьеры 31-летний баскетболист защищал, в том числе, цвета краснодарского "Локомотива-Кубани" и клуба НБА "Атланта Хокс".

Блатт считает новичка Милутинова лучшим центровым в Европе

МОСКВА, 2 июн – РИА Новости, Семён Галькевич. Новичок ЦСКА серб Никола Милутинов является лучшим центровым в Европе, при этом он все еще молод, заявил РИА Новости экс-главный тренер сборной России, клуба НБА "Кливленд" и греческого "Олимпиакоса" Дэвид Блатт. Милутинов, последние пять сезонов отыгравший в греческом "Олимпиакосе", во вторник заключил трехлетний контракт с ЦСКА. Блатт с 2018 по 2019 год работал с 25-летним Милутиновым в "Олимпиакосе". "Великолепное подписание для ЦСКА. Милутинов, на мой взгляд, лучший центровой в Европе, на площадке он умеет все. При этом он все еще молод, он только начинает свой путь. Нико великолепен уже сейчас, но обладает потенциалом стать еще сильнее. В то же время, он обладает отличным характером, он хорош как партнер по команде", — сказал Блатт по телефону.

Член Зала славы баскетбола Уэс Анселд умер на 75-м году жизни

Член Зала славы баскетбола, бывший игрок и тренер Уэнс Анселд умер в возрасте 74 лет, сообщается на сайте клуба НБА "Вашингтон Уизардз". В заявлении семьи Анселда говорится. что он долгое время боролся за свое здоровье, а недавно у него была пневмония. Анселд выступал за "Балтимор/Вашингтон Буллетс". В 1978 году он стал чемпионом НБА и был признан самым ценным игроком финала. Анселд в 1969 году стал самым ценным игроком сезона. Он пять раз участвовал в Матче звезд ассоциации. В качестве главного тренера Анселд с "Вашингтоном" одержал 202 победы в 547 матчах регулярных чемпионатов и две победы в пяти встречах плей-офф.

Директор УГМК: ждем решения FIBA о доигровке Евролиги в середине июня

Решение о доигровке сезона женской Евролиги будет принято Международной федерацией баскетбола (FIBA) в середине июня, сообщил РИА Новости директор екатеринбургского УГМК Максим Рябков. Женская Евролига была приостановлена на стадии четвертьфинала из-за пандемии коронавируса. Участие в турнире продолжают УГМК и оренбургская "Надежда". "В середине июня на заседании совета FIBA должно быть принято решение по доигровке Евролиги. FIBA обсуждала вопрос с клубами, которые вышли в плей-офф, но будет ли их мнение принято во внимание, пока неизвестно. Нам обещали в середине июня обозначить контуры того, что вообще будет с баскетболом и грядущим сезоном", — сказал Рябков по телефону.

Милутинов: подписание контракта с ЦСКА было лишь вопросом времени

Сербский центровой Никола Милутинов заявил, что уже после первого общения с представителями московского баскетбольного клуба ЦСКА подписание контракта с армейцами стало лишь вопросом времени. Милутинов, последние пять сезонов отыгравший в греческом "Олимпиакосе", во вторник заключил трехлетний контракт с ЦСКА. "После первого же общения с ЦСКА стало понятно, как сильно в меня верят, какие у клуба четкие и конкретные планы на мой счет. Я, в свою очередь, также был конкретен, так что подписание контракта было лишь вопросом времени. Теперь я должен хорошо подготовиться к следующему сезону, чтобы добиться успеха с новым клубом", — сказал Милутинов, слова которого приводит Nova.rs.

Блатт: рассмотрел бы предложения о работе консультантом в клубе Евролиги

Экс-главный тренер сборной России и клуба НБА "Кливленд" Дэвид Блатт заявил, что серьезно рассмотрел бы предложение о работе в качестве консультанта в клубе Евролиги. Блатт в декабре прошлого года был назначен на должность консультанта клуба НБА "Нью-Йорк Никс", но покинул ее в апреле, вскоре после смены руководства организации. "Конечно, я серьезно рассмотрел бы предложение о работе в качестве консультанта в клубе Евролиги. Думаю, за последние 20 лет я показал, что способен строить хорошие команды, находить хороших игроков. Все понимают, что у меня есть этот инстинкт, что я действительно могу помочь игрокам развиваться", — сказал Блатт, слова которого приводит SDNA.

Баскетболист Лютыч покидает "Цмоки-Минск"

Баскетболист Виталий Лютыч и "Цмоки-Минск" приняли решение не продлевать сотрудничество, сообщается на сайте белорусского клуба Единой лиги ВТБ. Форвард продолжит карьеру в клубе "Самара", который выступает в суперлиге. Лютыч играл за "Цмоки-Минск" с 2018 года. В досрочно завершенном сезоне Единой лиги ВТБ 28-летний баскетболист в среднем за игру набирал по 6,3 очка и делал по 3,1 подбора.

Новичок ЦСКА Милутинов: в моей жизни настало время для новой главы

Новичок ЦСКА баскетболист Никола Милутинов заявил, что ему легко далось решение о переходе в московский клуб, а также отметил, что после пяти лет в греческом "Олимпиакосе" настало время для новой главы в карьере.

Во вторник ЦСКА объявил о подписании трехлетнего контракта с 25-летним сербским центровым. Последние пять сезонов Милутинов провел в составе "Олимпиакоса". В сезоне Евролиги-2019/20 баскетболист сыграл 24 матча, набирая в среднем за игру 10,3 очка, совершая 8,2 подбора и 1,2 передачи.

"После пяти лет в "Олимпиакосе" в моей баскетбольной жизни настало время для новой главы. До сих пор в карьере все решения были более или менее трудными, но только не это, — цитирует Милутинова сайт ЦСКА. — Клуб с великими традициями, президент, который живет для команды, тренер, выигрывающий трофеи, отличная организация, сильная и красивая Москва. Для меня честь быть игроком ЦСКА, я знаю об ответственности и о целях, которые несет это знаменитое имя. Не могу дождаться нового начала. Скоро увидимся в Москве".



"Выступая в отличной команде и под руководством классных тренеров, Никола продемонстрировал, что является одним из лучших "больших" на континенте, — сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. — В ходе нашего разговора он отметил, что обладает высочайшей мотивацией защищать цвета ЦСКА, доказать это нашим болельщикам. Николе предстоит выступать на той позиции, где в клубной истории играли много отличных баскетболистов, потому к нему будут особые требования. Он восхищен этой возможностью, полон энтузиазма и готов принять вызов. Уверен, он прибудет в стан команды готовым".

ЦСКА подписал трехлетний контракт с сербским центровым Милутиновым

Московский ЦСКА заключил контракт с сербским баскетболистом Николой Милутиновым, сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. Соглашение с 25-летним центровым рассчитано на три года. Милутинов с 2015 года выступал за греческий "Олимпиакос", в составе которого стал чемпионом Греции. Ранее баскетболист защищал цвета сербских клубов "Гемофарм" и "Партизан". В сезоне Евролиги-2019/20 центровой провел 24 матча, набирая в среднем за игру 10,3 очка, совершая 8,2 подбора и 1,2 передачи.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 2 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)